Приговор от 27 июня 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-248/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Магнитогорск         27 июня 2014 года.
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Торопченовой К.А.,
 
    подсудимого Халошина А.Е.,
 
    его защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Алхимовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Халошина А.Е., Дата, уроженца г.Магнитогорск, Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Магнитогорск, <адрес> военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Халошин А.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Дата около 20:00 часов Халошин А.Е., находясь на лестничной площадке между 8 и 9 этажами, подъезда № <адрес> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области, в нарушение Федерального закона № от Дата «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от Дата года), имея умысел, направленный к потреблению наркотического средства, без соответствующего на то разрешения, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел вещество, которое является наркотическим средством массой 1,2 грамма - производным 3-бутаноил-1-метилиндола (в настоящем случае: [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-2201)). Данное средство на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от Дата (на основании Постановления Правительства РФ № от Дата года), отнесено к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 1,2 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и 229.1, и примечанию кст. 228 УК РФ, является крупным размером. После чего Халошин А.Е. умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, пришел к <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Халошин А.Е. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона № от Дата. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата года), указанное выше наркотическое средство в крупном размере хранил в левом внутреннем кармане своего пуховика, без цели сбыта, для личного потребления до тех пор, пока Дата в 21 час 30 минут Халошин А.Е. был задержан около <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска и в 21 час 58 минут в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: кабинет №, ул. <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска Челябинской области, оно было изъято у Халошина А.Е. сотрудниками полиции
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Халошиным А.Е. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Халошин А.Е., данное ходатайство поддержал, признав вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В., правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.
 
    Защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Халошина А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Халошину А.Е. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исследованием личности подсудимого установлено, что Халошин А.Е. имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил тяжкое преступление.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что Халошиным А.Е. совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Халошина А.Е., <данные изъяты>
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, что является основанием для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание в виде условного лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, необходимости в применении к Халошину А.Е. дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.
 
    Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Халошина А.Е. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Шафеевой Т.В.
 
    Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ подлежат уничтожению
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Халошина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Халошину А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халошина А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу -отменить.
 
    Возложить на Халошина А.Е. обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
 
    Вещественное доказательство - полимерный пакет № с веществом растительного происхождения 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(5фторпентил)-[H-тндол-3-ил](2,2,3,3-тетраматилциклопропил)метанон (ТМСР-2201)), массой 1,1 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № по г.Магнитогорску по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета. Халошина А.Е. от оплаты данных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии
 
    Председательствующий:                                               Ю.Р.Хайретдинова