Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Дело № 1-248/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 29 августа 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимой Шиковой Т.Ю.,
Защитника Лазаревой Н.В. <...>,
При секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ШИКОВОЙ Т.Ю., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 234 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шикова Т.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
06 июня 2014 года в период времени с 09 часов 40 минут до 11 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, Шикова Т.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, через открытое окно помещения школы-интерната № по <адрес> незаконно сбыла за 1000 рублей, участвовавшей в данном оперативно-розыскном мероприятии ***, имитирующей роль «покупателя», одну картонную упаковку с биологически активной добавкой «<...>», в которой находилось 90 капсул с порошкообразным веществом, содержащим в своём составе «<...>», который относится к сильнодействующим веществам, общей массой 22,50 гр., что является крупным размером. В последствии вышеуказанное сильнодействующее вещество сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Шикова Т.Ю. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3 и 234 ч.3 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <...>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Шиковой Т.Ю. и на условия жизни ее семьи (<...>) и считает, что наказание должно быть в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шикову Т.Ю. виновной по ст. ст. 30 ч.3 и 234 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание штраф 40 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КО: картонную коробку с биологически активной добавкой «<...>», в которой находятся капсулы с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество «<...>» массой 22,5 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: