Приговор от 24 июля 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-248/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Калинова С.В.,
 
    защитника - адвоката Толстова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Калинова С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калинов С.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 7000 руб. оставлен ФИО1 без присмотра, при помощи кусачек обрезал тросовый замок, прикрепленный к вышеуказанному велосипеду и тайно похитил его. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Калинов С.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Калинов С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Толстовым С.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Толстов С.В. и государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Калиновым С.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Калинову С.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Калинова С.В., как предложено органом предварительного расследования, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Калинова С.В.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Калинов С.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте к наказанию, связанному с реальным лишением свободы, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным полиции отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калинова С.В., суд в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калинова С.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Вину свою Калинов С.В. в судебном заседании признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся, причиненный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, потерпевшая к нему претензий не имеет, поэтому суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, характеризуются в целом посредственно, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает Калинову С.В. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Калинов С.В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательствах по делу не имеется.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 303-304, 307-310, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калинова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Калинову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (ТРИ) года.
 
    Возложить на условно осужденного Калинова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа, а также запретить посещать заведения, осуществляющие продажу спиртных напитков в розлив.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Калинова С.В. по данному делу до вступления приговора в законную силу виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены наказания, назначенного по настоящему приговору, зачесть в срок отбывания наказания Калинову С.В. время нахождения его под домашним арестом ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий:                                                                           Е.А.Малыгин