Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Дело № 1-248/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 30 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.,
подсудимого Яковлева А.В.,
защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение ... и ордер № ///,
при секретаре Берсеневой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева А.В., +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего детей <данные изъяты> г.р., проживающего и зарегистрированного – ///, проезд <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
+++ в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин., Яковлев А.В. находясь на участке местности, на расстоянии 700 метров в северо-западном направлении от /// и около 1 километра от <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушечные части, листья и стебли растения конопля, которые поместил в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее 21 грамма, что является значительным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в левом кармане кофты одетой на нем, без цели сбыта.
+++ около 11 час. 00 мин. около ///В по /// в ///, Яковлев А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции ... УМВД России по ///, расположенный по адресу: ///А, где в служебном кабинете ... у Яковлева А.В., при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого кармана спортивной кофты одетой на нем, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – ///, массой 21 грамм, то есть в значительном размере.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Яковлеву А.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Яковлева А.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Яковлевым А.В. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства соседями и УУП характеризуется положительно. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка. На учете в АККПБ не состоит. Состоит на учете в <данные изъяты> с +++ с диагнозом «<данные изъяты>». Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ... от +++ (л.д.54-55), Яковлев А.В. с <данные изъяты>. Состоит под наблюдением у нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>. Данных за ремиссию нет. Нуждается в лечении, противопоказаний нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (л.д.3); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетних детей; участие в боевых действиях; состояние здоровья подсудимого и его близких.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Яковлев А.В. нуждается в контроле за его поведением, а также в лечении от наркомании, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления этого органа; пройти лечение у <данные изъяты> в срок, установленный контролирующим его поведение органом.
Меру пресечения Яковлеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 21 грамм, изъятым у Яковлева А.В., пакет ... смывы с кистей рук Яковлева А.В., пакет ... контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по ///, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 30.05.2014 приговор не вступил в законную силу.
Верно. Судья Д.А. Сердюк
Секретарь с/з А.С. Берсенева