Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Дело № 1-248/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, Челябинская область 12 мая 2014 г.
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Силиной О.В.,
при секретаре Заслоновой Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска – Титовой К.Ю., Жариковой Н.С.,
подсудимого Казанцева А.Ю.,
защитника - адвоката Атласовой Т.В.,
потерпевшего З.С. Р.М.,
адвоката Ворошина А.И.,
педагога А.А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЗАНЦЕВА А, ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казанцев А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Около ВРЕМЯ ДАТА года, Казанцев А.Ю. находясь совместно со своим братом – К.А.Ю. и знакомыми С.И.С. и З.С. Р.М. в помещении Копейского филиала ОАО «НАЗВАНИЕ» № НОМЕР, расположенном по адресу: АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не обговаривая свои действия с К.А.Ю. и С.И.С., с целью осуществления своего преступного умысла и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего З.С. Р.М., потребовал у З.С. денежные средства в сумме ** рублей. З.С. ответил отказом. Тогда Казанцев А.Ю., осуществляя свои противоправные действия, умышленно нанес З.С. один удар правым кулаком в левое плечо, затем Казанцев А.Ю. умышленно нанес З.С. Р.М. один удар правой рукой в живот и три удара правой ногой по спине З.С.. От указанных ударов З.С. Р.М. испытал физическую боль После чего Казанцев А.Ю. вновь потребовал от З.С. Р.М. передать принадлежащие З.С. Р.М. денежные средства в сумме ** рублей, но З.С. ответил отказом, после чего Казанцев А.Ю. осуществляя свои преступные действия рукой достал из кармана брюк З.С. Р.М. принадлежащие последнему денежные средства в сумме ** рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял их, то есть открыто похитил указанные денежные средства и обратил в свою пользу. После чего Казанцев А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, завладев таким образом принадлежащим З.С. Р.М. имуществом, Казанцев А.Ю. распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Казанцева А.Ю. З.С. Р.М. были причинены физическая боль, а также материальный ущерб на сумму ** рублей.
В судебном заседании подсудимый Казанцев А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Казанцев А.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Казанцева А.Ю. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: АДРЕС, он проживает с мамой - К, братом - К.А.Ю.. Он состоит на учете у врача-психиатра, с каким диагнозом, не знает. ДАТА. к нему в гости приехал его знакомый - З.Р.М., которого он знает давно. С ДАТА Р проживал у него дома. С З.Р.М.. он хорошо знаком, они вместе с З.С. учились с первого класса в коррекционной школе-интернат, расположенной по АДРЕС. ДАТА. около ВРЕМЯ он находился дома вместе с братом К.А.Ю. и З.Р.М., также дома находилась его мама, к ним в гости приехал их общий знакомый С.И.С.. Им всем С.И.С. предложил съездить отдохнуть в какую-нибудь сауну, также предложил им сложиться деньгами, они согласились на предложение С.И.С.. После чего А. вызвал автомобиль такси, на котором он, З.Р.М., А. и С.И.С. поехали в сауну «НАЗВАНИЕ», расположенную по АДРЕС. Около ВРЕМЯ ДАТА. они приехали в сауну «НАЗВАНИЕ», где остались отдыхать, деньги вкладывал А., Р, у С.И.С. денег не было. А. и З.С. спиртное не пили, спиртное пили только он и С.И.С.. Около ВРЕМЯ ДАТА. они вызвали такси и поехали в бар «НАЗВАНИЕ», расположенный по АДРЕС. В баре «НАЗВАНИЕ» они были до ВРЕМЯ ДАТА., после чего они решили уходить, и при этом С.И.С. предложил З.Р.М. съездить в какое-нибудь отделение банка ОАО «НАЗВАНИЕ», чтобы снять денежные средства и продолжить отдыхать. На предложение С.И.С. З.С. согласился, и они, вызвав такси, все вчетвером поехали в отделение ОАО «НАЗВАНИЕ», расположенное по АДРЕС. Они вышли из автомобиля такси и прошли к зданию, где находилось вышеуказанное отделение банка, но оно было еще закрыто, начинало работу с ВРЕМЯ. Так как время было еще мало, они остались ждать до открытия банка. В ВРЕМЯ ДАТА. они пришли вчетвером в помещение отделения банка ОАО «НАЗВАНИЕ», расположенное по АДРЕС, З.С. прошел на кассу, где снял со своей сберкнижки ** рублей. После того, как З.С. снял денежные средства в сумме ** рублей, З.С. положил деньги в правый карман своих штанов, и они все вчетвером вышли из помещения банка в коридор самого банка. После того, как они вышли в коридор, они поднялись по лестнице в коридоре на лестничную площадку между первым и вторым этажом, где он, т.е. Казанцев А, попросил у З.С. деньги, которые тот снял со своей сберегательной книжки. З.С. сказал, что деньги ему не даст.Тогда он решил самовольно забрать деньги у Р, но это было только его решение, он никому из парней не предлагал забрать деньги у Р. Он понимал, что деньги, которые Р снял со своей книжки, ему не принадлежат, и что если он самовольно заберет деньги у Р, то он своими действиями совершит преступление, а именно – хищение денег, принадлежащих Р. После того, как Р отказался дать ему деньги, он нанес З.С. один удар своим правым кулаком в левое плечо, далее он нанес З.С. один удар своей правой рукой в живот. От его ударов З.С. не падал, ничего ему не говорил, только отвернулся от него, при этом согнулся и заплакал, далее он нанес три удара своей правой ногой по спине З.С.. После нанесенных ударов он потребовал, чтобы З.С. отдал ему денежные средства в сумме ** рублей, но З.С. ему деньги не давал, тогда он сам достал из кармана З.С. (так как он видел, что полученные деньги З.С. положил в правый карман своих брюк)деньги в сумме ** рублей, купюрами по ** рублей, эти деньги он положил в карман своей одежды. После чего он и С.И.С. ушли, вышли из здания банка, а А. с З.С. остались в банке. Они с В пошли в сторону магазина «НАЗВАНИЕ», который находится рядом с банком, по дороге С.И.С. попросил у него часть денег, которые он похитил у З.С., ему было не жалко денег, поэтому он отдал Ване ** рублей, а остальные ** рублей он оставил себе. Они с В постояли немного в здании магазина «НАЗВАНИЕ», он сказал, что ему нужно вернуться в банк, С.И.С. ему сказал, что скоро придет и ушел в сторону автовокзала АДРЕС, а он вернулся в банк, но там он увидел, что З.С. плакал, возле З.С. находились сотрудники банка, которые ему сказали, чтобы он ушел из помещения банка, он вышел из банка и уехал домой на такси. Деньги он положил дома в сумку. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которые доставили его в ОМВД России по АДРЕС, при этом часть денег – ** рублей, которые он похитил у З.С., остались дома. (л.д. НОМЕР).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Казанцева А.Ю. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, который свою вину в объеме предъявленного ему обвинения по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, показал, что ДАТА. около ВРЕМЯ они с его братом К.А.Ю., знакомыми С.И.С. и З.Р.М. пришли вчетвером в помещение отделения «НАЗВАНИЕ», расположенного по АДРЕС, где З.С. снял со своей сберкнижки ** рублей. В это время он с А. и В стояли в операционном зале, к кассе З.С. подходил один. После того, как З.С. снял денежные средства в сумме ** рублей, З.С. деньги положил в правый карман своих штанов, они все вчетвером вышли из помещения банка в коридор самого банка. После этого он решил похитить у З.Р.М. денежные средства, которые З.С. снял со своей сберкнижки. Он, т.е. Казанцев А.Ю., решил, что если З.С. добровольно не отдаст деньги, то он подвергнет того избиению, чтобы З.С. не сопротивлялся, при этом заберет у Р деньги. Брату А. и С.И.С. Ване он не предлагал избить Р и похитить у З.С. деньги. Когда они вышли в коридор, он предложил всем пройти по лестнице на второй этаж, он решил, что там никто не увидит, как он забирает деньги у З.С.. В коридоре они вчетвером поднялись по лестнице на лестничную площадку между первым и вторым этажом, он потребовал у З.С. деньги, которые тот снял со своей сберегательной книжки. З.С. ответил ему отказом. Тогда он решил самовольно забрать деньги у Р, но он настаивает, что это было, только его решение, он никому из парней не предлагал забрать деньги у Р. После этого, чтобы напугать Р, и чтобы тот отдал ему деньги, он нанес З.С. один удар своим правым кулаком в левое плечо З.С., один удар своей правой рукой в живот З.С., от его ударов З.С. отвернулся от него, при этом согнулся, и заплакал, далее он нанес три удара своей правой ногой по спине З.С.. После нанесенных ударов он потребовал, чтобы З.С. отдал ему денежные средства в сумме ** рублей, но З.С. ему деньги не давал, и тогда он сам достал из правого кармана брюк З.С. деньги в сумме ** рублей, эти деньги он положил в карман своей одежды. После чего он и С.И.С. ушли из здания банка, А. и З.С. остались в банке. Он с В пошли в сторону магазина «НАЗВАНИЕ», который находится рядом с банком, по дороге С.И.С. попросил у него часть денег, которые он похитил у З.С., ему было не жалко денег, и поэтому он отдал В ** рублей, а остальные ** рублей он оставил себе.Они с В немного постояли в здании магазина «НАЗВАНИЕ», он сказал, что нужно вернуться в банк, С.И.С. ему сказал, что скоро придет и ушел в сторону автовокзала АДРЕС, а он вернулся в банк, но там он увидел, что З.С. плакал, возле З.С. находились сотрудники банка, которые ему сказали, чтобы он ушел из помещения банка, он вышел из банка и уехал домой на такси. Деньги он положил дома в сумку. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которые доставили его в ОМВД России по АДРЕС, при этом часть денег – ** рублей, которые он похитил у З.С. остались дома. В Отделе полиции он добровольно дал показания. В настоящее время он полностью возместил материальный ущерб З.С.. (л.д. НОМЕР).
Указанные показания Казанцев А.Ю. в суде подтвердил в полном объеме, пояснил, что раскаивается в содеянном, принес извинения перед потерпевшим, просил суд не наказывать его строго.
Заслушав подсудимого, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что виновность Казанцева А.Ю. в совершении деяния изложенного в описательной части приговора нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, а именно:
В судебном заседании потерпевший З.С. Р.М. пояснил, что с Казанцевым А.Ю. знаком с ДАТА г. или ДАТА г., проходили вместе обучение в школе, отношения были хорошие.
ДАТА г. З.С. Р.М. находился в гостях у Казанцева А.Ю. по адресу: АДРЕС, подсудимый стал у него требовать денежные средства в размере ** рублей. Казанцев А.Ю. неоднократно избивал З.С. Р.М., мог угрожать ножом, поэтому он согласился снять денежные средства со сберегательной книжки. Когда З.С. Р.М. и Казанцев А.Ю. подъехали к отделению банка «НАЗВАНИЕ», которое находится на автостанции АДРЕС, он пошел посмотреть, сколько денежных средств у него имеется на счете, оказалось, что у него имелось, только ** рублей. Казанцев А.Ю. стал избивать З.С. Р.М., наносил удар кулаком ему в плечо, в живот и несколько ударов ногами в спину и требовать передать ему денежные средства в размере ** рублей.
З.С. Р.М. сходил в отделение сбербанка и снял денежные средства в размере ** рублей, которые у него отобрал Казанцев А.Ю.
Казанцев А.Ю. избивал З.С. Р.М. в здании банка, потом сотрудники банка нажали тревожную кнопку, и приехала полиция. Казанцев А убежал, а его младший брат А. остался. После избиения З.С. Р.М. обращался в больницу. Ежемесячно на сберегательную книжку З.С. Р.М. перечисляют деньги около ** рублей, он их тратит на продукты питания и одежду.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего З.С. Р.М., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что по месту регистрации по адресу: АДРЕС, он не проживает, так как дом снесен, сейчас он проживает по адресу: АДРЕС, в центре постинтернатной адаптации. Живет по указанному адресу, пока ему не будет предоставлено постоянное место жительство администрацией АДРЕС. На учете у нарколога он не состоит, но состоит на учете у психиатра, с каким диагнозом, он не знает. Чувствует себя хорошо, воспринимает действительность адекватно. С ДАТА. он проживал у своего друга - К.А.Ю. по адресу: АДРЕС. Вместе с К.А.Ю. проживает мать А. - К, брат - Казанцев А. У него, т.е. З.С., Р.М. имеется зарплатная сберегательная книжка ОАО «НАЗВАНИЕ» серии НОМЕР, номер счета НОМЕР на которую ему перечисляет детский дом денежные средства. ДАТА. около ВРЕМЯ он находился дома у К.А.Ю., кроме самого К.А.Ю. дома находился брат К.А.Ю. - Казанцев А, к ним домой приехал С.И.С., с которым он также знаком. Им всем С.И.С. предложил съездить отдохнуть в какую-нибудь сауну, также предложил им сложиться деньгами, он согласился на предложение С.И.С.. Казанцев А знал, что у него, т.к. З.С. Р.М., есть сберегательная книжка, на которой имеются денежные средства, у самого А также имеется сберегательная книжка, на которой имелись денежные средства. После чего К.А.Ю. вызвал автомобиль такси, на котором он, К.А.Ю., Казанцев А и С.И.С. приехали в сауну «НАЗВАНИЕ», расположенную по АДРЕС. Около ВРЕМЯ ДАТА. они приехали в сауну «НАЗВАНИЕ», где остались отдыхать. Он и А. спиртного не пили, спиртное пили, только А и С.И.С.. Около ВРЕМЯ ДАТА. они вызвали такси и поехали в бар «НАЗВАНИЕ», расположенный по АДРЕС, в баре «НАЗВАНИЕ» они были до ВРЕМЯ ДАТА., после чего они решили уйти из бара, и при этом С.И.С. предложил ему съездить в какое-нибудь отделение банка ОАО «НАЗВАНИЕ», чтобы снять денежные средства и продолжить отдыхать. Он согласился на предложение С.И.С., и они, вызвав такси, все вчетвером поехали в отделение банка ОАО «НАЗВАНИЕ», расположенное по АДРЕС. Они вышли из автомобиля такси и прошли к зданию, где находилось вышеуказанное отделение банка, но оно было закрыто, начинало работу с ВРЕМЯ, так как было еще рано, они остались ждать до открытия банка. В ВРЕМЯ ДАТА. они пришли вчетвером в отделение банка ОАО «НАЗВАНИЕ», расположенное по АДРЕС, и он прошел на кассу, где снял со своей сберкнижки ** рублей, когда он снимал деньги, А., А и С.И.С. находились в помещении банка и ждали его. После того, как он снял денежные средства в сумме ** рублей, купюрами по ** рублей, он положил их в правый карман своих штанов, и они все вчетвером вышли из помещения банка в коридор самого банка. После того как они вышли в коридор, они поднялись по лестнице в коридоре на лестничную площадку между первым и вторым этажом, где К попросил у него деньги, которые он снял со сберегательной книжки. Он ответил отказом А, при этом всем присутствовали С.И.С. и К.А.Ю.. Для чего нужны были деньги А, он не знает, А только высказал требование о передачи ему, т.е. А, денежных средств. После чего А нанес ему один удар своим правым кулаком в левое плечо, отчего он испытал физическую боль, далее А нанес ему один удар своей правой рукой в живот, отчего он также испытал физическую боль и далее А нанес ему три удара своей правой ногой по спине сзади, отчего он также испытал физическую боль. После нанесенных ударов А потребовал, чтобы он отдал ему, т.е. А, денежные средства в сумме ** рублей. Испугавшись, что А продолжит его избивать, он передал А деньги в сумме ** рублей. После чего Казанцев А и С.И.С. вышли из здания банка, куда Казанцев А и С.И.С. ушли, он не знает, с ним остался К.А.Ю.. После чего он увидел, как со второго этажа на лестничную площадку вышла сотрудница банка, он ее не знает, и спросила у него, что произошло. Он сказал, что у него похитили деньги, также женщина спросила у него, не нужно ли ему вызвать сотрудников полиции, на что он сказал, что необходимо. После чего приехали сотрудники полиции и доставили его в ОМВД России по г. Копейску. Таким образом, Казанцев А открыто похитил у него денежные средства в сумме ** рублей, ущерб для него является значительным, так как заработка он не имеет, ежемесячно он получает ** рублей, которые ему перечисляет детский дом, которые он тратит на продукты питания, вещи первой необходимости и иные нужды. Угрозу физической расправы со стороны Казанцева А он воспринимал реально. Он желает привлечь к уголовной ответственности Казанцева А за то, что тот открыто похитил его денежные средства в сумме ** рублей, при этом применив к нему физическое насилие.(л.д. НОМЕР).
В судебном заседании потерпевший З.С. Р.М. подтвердил, ранее данные им показания, пояснив, что ущерб возмещен ему в полном объеме, просил строго подсудимого не наказывать, так как он его простил.
В судебном заседании свидетель Казанцев А.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Казанцева А.Ю., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что по адресу: АДРЕС, он проживает с матерью - К, братом - Казанцевым А. ДАТА. к нему в гости приехал его знакомый – З.Р.М.. С З.С. Р.М. он хорошо знаком, они вместе с З.С. учились с первого класса в коррекционной школе -интернат, расположенной по АДРЕС. Он знает, что у З.С. Р.М. имеется зарплатная сберегательная книжка ОАО «НАЗВАНИЕ», на которую З.С. детский дом перечисляет денежные средства. ДАТА. около ВРЕМЯ они находились у него, т.к. К.А.Ю., дома вместе с братом Казанцевым А и З.Р.М., к ним в гости приехал их общий знакомый С.И.С.. Им всем С.И.С. предложил съездить отдохнуть в какую-нибудь сауну, также предложил им сложиться деньгами, они согласились на предложение С.И.С.. После чего он, т.е. Казанцев А., вызвал автомобиль такси, на котором он, З.Р.М., Казанцев А и С.И.С. поехали в сауну «НАЗВАНИЕ», расположенную по АДРЕС. Около ВРЕМЯ ДАТА. они приехали в сауну «НАЗВАНИЕ», где остались отдыхать. Он и З.С. спиртное не пили, спиртное пили только А и С.И.С.. Около ВРЕМЯ ДАТА. они вызвали такси и поехали в бар «НАЗВАНИЕ», расположенный по АДРЕС. В баре «НАЗВАНИЕ» они были до ВРЕМЯ ДАТА после чего они решили уходить, и при этом С.И.С. предложил З.Р.М. съездить в какое-нибудь отделение банка ОАО «НАЗВАНИЕ», чтобы снять денежные средства и продолжить отдыхать. На предложение С.И.С. З.С. согласился, и они, вызвав такси, все вчетвером поехали в отделение ОАО «НАЗВАНИЕ», расположенное по АДРЕС. Они вышли из автомобиля такси и прошли к зданию, где находилось вышеуказанное отделение банка, но оно было еще закрыто, начинало работу с ВРЕМЯ. Так как время было еще мало, они остались ждать до открытия банка. В ВРЕМЯ ДАТА. они пришли вчетвером в помещение отделения банка ОАО «НАЗВАНИЕ», расположенное по АДРЕС, З.С. прошел на кассу, где снял со своей сберкнижки ** рублей. После того, как З.С. снял денежные средства в сумме ** рублей, З.С. положил деньги в правый карман своих штанов, и они все вчетвером вышли из помещения банка в коридор самого банка. После того, как они вышли в коридор, они поднялись по лестнице в коридоре на лестничную площадку между первым и вторым этажом, где Казанцев А попросил у З.С. деньги, которые тот снял со своей сберегательной книжки. Для чего нужны были деньги А, он не знает, А только высказал требование о передаче ему денежных средств. З.С. ответил отказом Казанцеву А После чего А нанес З.С. один удар своим правым кулаком в левое плечо, далее А нанес З.С. один удар своей правой рукой в живот и далее Казанцев А нанес три удара своей правой ногой по спине З.С.. После нанесенных ударов С снова потребовал, чтобы З.С. отдал ему денежные средства в сумме ** рублей. Но З.С. не отдал деньги С. Тогда С сам рукой достал из кармана брюк З.С. деньги. Ни он, т.е. К.А.Ю., ни С.И.С. В не З.С. и денег у З.С. не требовали, С не предлагал ему забрать у З.С. деньги и изЗ.С., также он не слышал, чтобы С предлагал сделать это С.И.С. ВПосле чего Казанцев А и С.И.С. ушли, вышли из здания банка, куда они ушли, не знает, так как он остался с З.С.. После чего онуслышал, как со второго этажа на лестничную площадку вышла сотрудница банка, он ее не знает, и ее он не видел, так как стоял на первом этаже, а З.С. находился на лестничный пролет выше, и женщина спросила у З.С., что произошло. З.С. сказал, что у него похитили деньги. Женщина спросила у З.С., не нужно ли ему вызвать сотрудников полиции, на что З.С. сказал, чтобы она вызвала сотрудников полиции. После чего приехали сотрудники полиции и доставили его и З.С. в ОМВД России по г. Копейску. Также хочет сказать, что ему не известно, с какой целью его брат А похитил у З.С. деньги, ему ничего не известно, ему по данному поводу его брат ничего не говорил.(л.д. 36**).
В судебном заседании свидетель Казанцев А.Ю. подтвердил, ранее данные им показания.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Н.В., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в МУСО СРЦ для несовершеннолетних, расположенном по адресу: АДРЕС, в должности заведующей отделением социально-правовой службы. Ранее, до совершеннолетия у них состоял на учете гр. З.Р.М., ДАТА года рождения, который поступил в школу-интернат по АДРЕС в возрасте ** лет, когда пошел в первый класс. В настоящее время у З.Р.М.. родителей нет. С момента начала обучения З.С. отрицательно относился к обучению, был неуправляем, эмоционален, в общем, очень сложный ребенок. З.Р.М. состоит на учете у психиатра, имеет инвалидность. З.Р.М.. дееспособности не лишен. (л.д. НОМЕР).
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Я.Г., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в ОАО «НАЗВАНИЕ» в отделении банка НОМЕР, расположенном по адресу:АДРЕС, в должности менеджера, график работы с ВРЕМЯ утра до ВРЕМЯ вечера. ДАТА она находилась на своем рабочем месте на втором этаже, около ВРЕМЯ она услышала глухие звуки, похожие на звуки ударов, ей это показалось странным. Она вышла из помещения офиса на лестничную площадку в коридор и увидела ранее незнакомого ей парня, который стоял на лестничной площадке между первым и вторым этажами и плакал. Она спросила, что случилось. Парень ответил, что у него похитили деньги. Она спросила у парня, нужно ли вызвать полицию. Парень сказал, что нужно вызвать полицию. После чего она нажала тревожную кнопку, что происходило дальше, она не знает. В помещении операционного зала указанного отделения банка имеются видеокамеры, но в коридоре видеокамер не имеется.(л.д. НОМЕР).
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.Ю.Ф., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в ОАО «НАЗВАНИЕ» в отделении банка НОМЕР, расположенном по адресу: АДРЕС, в должности специалиста по обслуживанию частных лиц, в ее обязанности входит выдача и прием денежных средств от клиентов. ДАТА. около ВРЕМЯ к ней обратился З.Р.М., который предоставил свою сберегательную книжку, со своей сберегательной книжки З.Р.М.. снял денежные средства в сумме ** рублей. Ничего подозрительного в поведении З.Р.М.. она не заметила, вел он себя спокойно, адекватно. Был ли еще кто-либо с З.С., она не видела. После получения денежных средств З.С. ушел, что происходило дальше, она не знает, ей ничего не известно.(л.д. НОМЕР).
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.И.С., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что у него есть знакомые – К.А.Ю. и С, которые проживают по адресу: АДРЕС которых он знает довольно давно, так как ранее он проживал в этом же доме, где в настоящее время проживают К. ДАТА. около ВРЕМЯ он приехал в гости к К, где находились А., С, их мать – К, также у К находился ранее незнакомый ему парень, который представился З.Р.М.. Они с парнями немного употребили спиртного, пили пиво в комнате данной квартиры. Через какое-то время он предложил парням съездить отдохнуть в какую-нибудь сауну, также предложил им сложиться деньгами, они согласились на его предложение. После чего кто-то из парней вызвал автомобиль такси, на котором он, З.Р.М., А. и А приехали в сауну «НАЗВАНИЕ», расположенную по АДРЕС. Около ВРЕМЯ ДАТА. они приехали в сауну «НАЗВАНИЕ», где остались отдыхать, деньги вкладывал А., Р, у С.И.С. денег не было. А. и З.С. спиртное не пили, спиртное пили только А и он, расплачивались они общими деньгами, т.к. перед тем как ехать в сауну, они все сложились деньгами, в какой сумме, он точно не помнит. Около ВРЕМЯ ДАТА. они вызвали такси и поехали в бар «НАЗВАНИЕ», расположенный по АДРЕС. В баре «НАЗВАНИЕ» они были до ВРЕМЯ ДАТА., после чего они решили уходить, и при этом З.С. сказал, что ему нужно съездить в какое-нибудь отделение банка ОАО «НАЗВАНИЕ», чтобы снять денежные средства и продолжить отдыхать. На предложение З.С. все согласились, и они, вызвав такси, все вчетвером поехали в отделение ОАО «НАЗВАНИЕ», расположенное по АДРЕС. Они вышли из автомобиля такси и прошли к зданию, где находилось вышеуказанное отделение банка, но оно было еще закрыто, начинало работу с ВРЕМЯ. Так как время было еще мало, они остались ждать до открытия банка. В ВРЕМЯ ДАТА. они пришли вчетвером в помещение отделения банка ОАО «НАЗВАНИЕ», расположенное по АДРЕС, З.С. прошел на кассу, где снял со своей сберкнижки ** рублей. Он, С, А. в это время находились в операционном зале, к окну, где выдают деньги, З.С. подходил один. После того, как З.С. снял денежные средства в сумме ** рублей, З.С. положил деньги в правый карман своих штанов, и они все вчетвером вышли из помещения банка в коридор самого банка. После того, как они вышли в коридор, они поднялись по лестнице в коридоре на лестничную площадку между первым и вторым этажом, С и З.С. шли впереди, А. шел за парнями, а затем шел он. Он находился в состоянии опьянения, но был не пьян, поэтому все происходящее помнит. Казанцев А стал что-то говорить З.С., но что именно, он не слышал, после этого он увидел, что Казанцев А нанес три удара своей правой ногой по спине З.С., он не помнит точно, говорил ли С в это время что-либо З.С. или нет. После нанесенных ударов А потребовал, чтобы З.С. отдал ему денежные средства в сумме ** рублей, и сам З.С. передал А деньги. После чего Казанцев А и он вышли из здания банка, А. и З.С. остались в банке. Он видел, что З.С. заплакал. Выйдя из банка, они с С прошли к магазину «НАЗВАНИЕ», зашли в помещение магазина, где С передал ему деньги в сумме ** рублей купюрами достоинством по ** рублей, а ** рублей также купюрами по ** рублей С оставил себе. Сам он деньги у С не просил, он не помнит, что именно С ему сказал, но он подумал, что С хочет поделиться с ним деньгами, которые похитил у З.С..Он понимал, что деньги, которые ему передал С, не принадлежат ни С, ни ему, и что эти деньги С похитил у З.С., но он все равно взял эти деньги, т.к. он не думал, что З.С. обратиться по данному поводу в полицию. После этого С сказал ему, что надо вернуться в банк, т.к. А. и З.С. из банка не выходили, он, т.к. С.И.С., в банк идти не хотел, т.к. понимал, что З.С. уже привлек к себе внимание, так как он заревел, когда они с С выходили из банка. Чтобы не идти в банк, он сказал С, что сходит в туалет и вернется, после этого он ушел в сторону автовокзала, куда пошел С, он не видел. Возвращаться к парням он не собирался, он пошел в помещение, где находятся игровые автоматы на территории автовокзала АДРЕС, где он находился около часа, за это время он все деньги, которые ему передал С, проиграл. После этого он поехал домой и лег спать, вечером этого же дня ДАТА. ему позвонили сотрудники полиции и сказали, что ему необходимо приехать в отдел полиции, что он сразу и сделал. Когда они заходили в банк, то С никому из них: ни А., ни ему не говорил о том, что собирается у З.С. похитить деньги, это было только С решение. З.С. также никому из них не предлагал. Сам он ни у кого ничего не похищал, никому ударов не наносил.(л.д. 48-50, 79-80, 93-95).
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш.Д.Р., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в ОВО ОМВД России по г.Копейску в должности командира отделения он работает ** лет. ДАТА. он находился на дежурстве в составе экипажа ОВО ОМВД России по г.Копейску совместно со старшиной Г.А.С. В ВРЕМЯ из дежурной части ОВО ОМВД России по г. Копейску по рации поступило сообщение о том, что в Копейском отделении ОАО «НАЗВАНИЕ» НОМЕР, расположенном по адресу: АДРЕС неизвестный мужчина, применив насилие к З.Р.М., отобрал у З.С. денежные средства в сумме ** рублей. Прибыв в составе экипажа ОВО ОМВД России по г. Копейску по указанному адресу, в ходе беседы с З.Р.М. было установлено, что данное преступление совершил Казанцев А, ДАТА года рождения, проживающий по адресу: АДРЕС, который с места совершения преступления скрылся. Ориентировка на Казанцева А была передана в дежурную часть ОМВД России по г.Копейску. В ходе проведенных розыскных мероприятий ими совместно с экипажем НОМЕР ОВО в составе сержанта полиции М.Р. и полицейского-водителя Л-в-ш были задержаны подозреваемый в совершении данного преступления - Казанцев А, ДАТА года рождения, и очевидец данного преступления – К.А.Ю., ** года рождения, которые были доставлены в дежурную часть ОМВД России по АДРЕС для дальнейшего разбирательства. (л.д. НОМЕР).
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что по адресу: АДРЕС, она проживает с детьми: А и А.. Ее сын А не работает, с малолетнего возраста С состоит на учете у врача-психиатра, но с каким диагнозом, она не знает, поэтому С обучался в интернате. ДАТА. от сотрудников полиции ей стало известно о том, что С подозревают в хищении имущества, принадлежащего его знакомому - Р. ДАТА Р приехал в гости к ним и проживал у них до ДАТА В вечернее время ДАТА к ним домой приехал знакомый ее сыновей – С.И.С.. Через некоторое время парни ушли из дома, сказали, что поехали гулять. Когда парни находились в их доме, то она их разговор не слышала, т.к. не вникала в их разговор. Ее сыновья и З.С. ночью дома не ночевали, а ближе к вечеру к ним домой приехали сотрудники полиции, которые ей пояснили, что ее сына С подозревают в совершении преступления, а именно: что около ВРЕМЯ ДАТА. С нанес З.С. несколько ударов и похитил у него деньги в сумме ** рублей. Затем она присутствовала на допросе ее сына А. и от А. узнала о том, что после того, как парни уехали из дома, то они сначала отдыхали в сауне и в баре, а утром ДАТА. они все вместе пошли в Сбербанк по АДРЕС, где З.С. снял со своей сберегательной книжки деньги в сумме ** рублей, а затем, когда парни находились на ** этаже банка, то С подошел к З.С. и стал требовать у того деньги, но З.С. деньги С не давал, и тогда С ударил З.С. рукой в область плеча, затем в живот, а затем ударил З.С. ногой в область спины (в область поясницы), затем достал у З.С. из кармана деньги и ушел. Через некоторое время С пришел домой, она не видела, чтобы у него были при себе деньги. После того, как С пришел домой, он ей ничего не рассказывал, а через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции, и от них она узнала, что С подозревают в совершении преступления. Сама она денег у С не видела, также она не видела, чтобы С куда-то клал деньги. С она может охарактеризовать с положительной стороны, спиртными напитками С не злоупотребляет, но бывает, что он иногда употребляет спиртное, но не часто. С каждый день ночует дома.(л.д.НОМЕР).
Кроме того, вина Казанцева А.Ю. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления З.Р.М.. о преступлении от ДАТА., в котором З.С. Р.М. просит привлечь к уголовной ответственности Казанцева А, который ДАТА. около ВРЕМЯ, находясь в помещении Копейского филиала ОАО «НАЗВАНИЕ», расположенном по адресу: АДРЕС, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме ** рублей.(л.д. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления – помещение филиала ОАО «НАЗВАНИЕ», которое расположено по адресу: АДРЕС, представляет из себя двухэтажное здание. Вход в данное помещение осуществляется со стороны АДРЕС через стеклянную дверь, которая на момент осмотра открыта. Далее по ходу осмотра за входной дверью в банк располагается коридор, при осмотре которого справа от входа располагается стеклянная дверь, ведущая в операционный зал. Напротив входа в банк располагается лестница, выполненная из бетона, покрытая кафельной плиткой и имеющая металлические перила. Пройдя по указанию заявителя по данной лестнице, заявитель З.С. Р.М. указал на лестничную площадку между первым и вторым этажами и пояснил, что на указанной площадке Казанцев А подверг его избиению и похитил денежные средства в сумме ** рублей. В ходе осмотра указанной лестничной площадки следов и предметов, имеющих значение для дела, не обнаружено. Далее по ходу осмотра лестница ведет на второй этаж, где располагается стеклянная дверь, ведущая во второй операционный зал.(л.д. НОМЕР);
- протоколом выемки от ДАТА., согласно которого у потерпевшего З.С. Р.М. изъята: сберегательная книжка ОАО «НАЗВАНИЕ» серии НОМЕР, номер счета НОМЕР, на имя З.Р.М..(л.д. НОМЕР);
- протоколом осмотра от ДАТА., согласно которого осмотрена: сберегательная книжка ОАО«НАЗВАНИЕ» серии НОМЕР, номер счета НОМЕР, на имя З.Р.М., выполнена на листах бумаги размерами **., имеет четыре листа, имеет графы: дата, приход, расход, остаток, отметка банка, на четвертом листе бумаги с оборотной стороны указана дата ДАТА., расход ** рублей, остаток ** рублей, в графе отметка банка имеется подпись выполненная чернилами черного цвета.(л.д. НОМЕР);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Казанцевым А.Ю. и свидетелем С.И.С., в ходе которой подозреваемый Казанцев А.Ю. подтвердил ранее данные им показания, а свидетель С.И.С. подтвердил показания Казанцева А.Ю., пояснив, что он сам попросил у Казанцева А часть денег, которые К С похитил у З.С., и после этого С сам передал ему ** рублей, которые он потратил на свои нужды.(л.д. НОМЕР);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Казанцева А.Ю., согласно которому Казанцев А.Ю. в присутствии защитника показал на дверь здания ОАО «НАЗВАНИЕ» по АДРЕС и пояснил, что ДАТА. около ВРЕМЯ он вместе со своим братом А., З.С., С.И.С. вошличерез данную дверь в помещение ОАО «НАЗВАНИЕ», чтобы З.С. снял деньги со своей сберкнижки. З.С. снял со своей сберкнижки деньги в сумме ** рублей. В это время он, т.е. Казанцев А.Ю., вместе со С.И.С. и его братом А. стояли в операционном зале, он видел, что З.С. полученные деньги положил в правый карман брюк. После этого он, З.С., С.И.С. и А. поднялись на второй этаж НАЗВАНИЕ, где он, т.е. Казанцев А.Ю., попросил у З.С. деньги, которые З.С. снял со своей сберкнижки, т.к. он, т.е. Казанцев А.Ю., хотел продолжить развлекаться, но З.С. отказался отдать ему деньги. Тогда с целью напугать З.С., чтобы тот не препятствовал тому, что К заберет у него деньги, Казанцев А.Ю. нанес З.С. правым кулаком удар в левое плечо З.С., затем нанес один удар правым кулаком в живот З.С.. От этих ударов З.С. схватился за живот, отвернулся спиной к К, при этом нагнулся. Казанцев А.Ю. пояснил, что в этот момент он нанес З.С. 3 удара ногой в нижнюю область спины в районе поясницы. Казанцев А.Ю. пояснил, что после этого он подошел к З.С. и достал из кармана З.С. деньги в сумме ** рублей. Казанцев А.Ю. пояснил, что З.С. ему замечаний не делал, т.к. в этот момент З.С. плакал. Казанцев А.Ю. пояснил, что после этого он и С.И.С. вышли из банка, а его брат – К.А.Ю. и З.С. остались в банке. Когда Казанцев А.Ю. и С.И.С. вышли из банка, то С.И.С. попросил у него часть денег, которые он похитил у З.С., он отдал С.И.С. ** рублей, а ** рублей оставил себе. После этого Казанцев А.Ю. с похищенными деньгами уехал к себе домой и положил их в пакет на мебельной стенке.(л.д. НОМЕР);
- протоколом обыска от ДАТА., согласно которого в квартире, расположенной по адресу:АДРЕС, где проживает подозреваемый Казанцев А.Ю. в комнате в нижнем ящике мебельной стенки бело-черного цвета изъят бумажный пакет желтого цвета, в котором находится прозрачный полимерный пакет с документами. В ходе обыска в данном бумажном пакете обнаружены деньги в сумме ** рублей, купюры свернуты: ** купюр достоинством по ** рублей. Деньги изъяты, упакованы в бумажный конверт, который опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «СО ОМВД России по г.Копейску», заверен подписью следователя и понятых, произведена пояснительная надпись. (л.д. НОМЕР);
- протоколом осмотра от ДАТА., согласно которого осмотрен: бумажный конверт белого цвета, клапан конверта заклеен и оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «СО ОМВД России по г.Копейску», на котором имеется надпись: следователь (подпись) понятые (подпись) (подпись). На конверте имеется рукописная надпись: «Деньги, изъятые при обыске в АДРЕС ДАТА.» При вскрытии конверта обнаружены ** купюр достоинством по ** рублей каждая:го НОМЕР (л.д. НОМЕР);
- согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА. Казанцев А.Ю. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственности, отягощенной психическим заболеванием и алкоголизмом матери, слабоумием братьев и сестер, данные о перенесенной перинатальной патологии (длительный безводный период), данные о задержке в психофизическом развитии, о проявлении невропатии в виде гипердинамической симптоматики, энуреза, данные о затруднениях при обучении в школе в связи с низкими познавательными способностями, поведенческими нарушениями, данные стационарного обследования в ПБ, отметившего умственную отсталость уровня легкой дебильности, психопатоподобные нарушения. При настоящем исследовании выявлено замедление темпа психомоторных реакций, конкретность мышления, снижение интеллекта, ригидность эмоций. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности /бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п./ не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию опасности для себя, других лиц не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.НОМЕР).
Суд признает каждое исследованное доказательство имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, и достоверными.
Совокупность исследованных доказательств признается судом достаточной для вывода о том, что преступные действия Казанцева А.Ю. имели место именно так, как изложено в описательной части приговора.
Все представленные суду доказательства получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Казанцева А.Ю. в предъявленном ему обвинении. Вина Казанцева А.Ю. подтверждается совокупностью объективных доказательств, показаниями потерпевшего свидетелей, письменными материалами дела, в том числе и признательными показаниями самого Казанцева А.Ю., которые являются достоверными и достаточными и полностью подтверждают его вину.
Сторона защиты не оспаривает квалификацию действий подсудимого.
Действия подсудимого Казанцева А.Ю. правильно квалифицированны органами следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Казанцеву А.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: совершение впервые преступления тяжкого, признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; возмещение материального ущерба, положительных характеристик, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Казанцеву А.Ю. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание Казанцеву А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания, применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Казанцева А.Ю. Вместе с тем, суд находит основания для применения в отношении Казанцева А.Ю. положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЗАНЦЕВА А признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.
Возложить на КАЗАНЦЕВА А обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
Меру пресечения КАЗАНЦЕВУ А - подписку о невыезде- оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
сберегательная книжка ОАО «НАЗВАНИЕ», серии НОМЕР, на имя З.Р.М. хранится у потерпевшего З.Р.М..- оставить в распоряжении З.Р.М.., в материалах уголовного дела хранится светокопия сберегательной книжки ОАО «НАЗВАНИЕ», серии НОМЕР, на имя З.Р.М. – хранить при деле. Вещественные доказательства – денежные купюры на общую сумму ** рублей возвращены потерпевшему З.Р.М.. под сохранную расписку – оставить в распоряжении потерпевшего З.Р.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: