Приговор от 14 апреля 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-248/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 14 апреля 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Константинова А.А.
 
    защитника Костюкова Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Константинова А.А.,<данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 16:00 до 17:00 час. ДАТА Константинов А.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в АДРЕС на участке местности, расположенном около подъезда НОМЕР дома НОМЕР по ул.АДРЕС незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,36 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое, не имея умысла на дальнейший сбыт, стал незаконно хранить при себе.
 
    В период с 01:00 до 01:25 час. ДАТА в АДРЕС края в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак НОМЕР регион, в котором в качестве пассажира находился Константинов А.А. после остановки указанного автомобиля на расстоянии 90 метров восточнее здания железнодорожного вокзала АДРЕС АДРЕС и 50 метров севернее здания АДРЕС на передней панели салона автомобиля сотрудниками полиции было обнаружено и изъято хранимое Константиновым А.А. наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,36 граммов.
 
    В судебном заседании подсудимый Константинов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Константинов А.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Константинова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Константинов А.А. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела, поскольку оно дано после обнаружения и изъятия наркотического средства.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Константинову А.А. наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, назначением испытательного срока и возложением обязанностей по приговору суда. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает Константинову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Константинова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Константинова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, но не реже одного раза в два месяца, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет к врачу наркологу.
 
    Меру пресечения Константинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,36 граммов, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Осужденного Константинова А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным деламАДРЕС суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле