Приговор от 07 мая 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-248/2014 (уголовное дело № 14110211)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Киселевск «07» мая 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.
 
    при секретаре – Бородкиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Соколова П.В.,
 
    подсудимых – Баженова В.И., Титова В.В.,
 
    защитников - адвокатов «Адвокатского кабинета Федосеева В.К. г. Киселевск Кемеровской области № 42/46» Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., «Адвокатского кабинета Коломенкова Е.В. г. Киселевск Кемеровской области № 42/151» Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Баженова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 25.04.1996г. Березовским городским судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;
 
    2) 28.04.1998г. Кемеровским областным судом по п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 163, ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 13 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.04.1996г., общий срок 13 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Определением Заводского районного суда г. Кемерово от 29.06.2004г. переквалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 163 УК РФ на ч. 1 ст. 163 УК РФ, итог. п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 163, ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, срок 13 лет 6 месяцев. По приговору от 28.04.1998 года конфискацию имущества исключить, по приговору от 25.04.1996г. считать осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ испытательный срок на 2 года. 04.05.2007 года условно-досрочно освобожден на основании определения Мариинского городского суда от 26.04.2007 года на срок 3 года 8 месяцев 13 дн., ст. 79 УК РФ. Решением Киселевского городского суда Кемеровской области от 29.11.2013г. установлен административный надзор с 17.01.2014г. по 31.12.2014г.. исполнительный орган Отдел МВД России по г. Киселевску;
 
    3) 11.10.2012г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Киселевска Кемеровской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от 19.06.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    4) 29.04.2013г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от 11.10.2012г. исполнять самостоятельно;
 
    5) 27.06.2013г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Приговоры от 11.10.2012г. и 29.04.2013г. исполнять самостоятельно;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Титова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 29.06.2010г. Киселевским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от 20.10.2011г. изменен срок, к отбытию 2 года 5 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    2) 01.04.2011г. Киселевским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от 29.06.2010г. исполнять самостоятельно;
 
    3) 23.05.2011г. Киселевским городским судом Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29.06.2010г., в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29.06.2010г. и окончательно к отбытию определено 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Приговор от 01.04.2011 года исполнять самостоятельно. 09.07.2011г. прибыл в УН-1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от 20.10.2011г. изменен срок, к отбытию 2 года 6 месяцев. 20.09.2013г. освобожден по отбытии наказания из УН-1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Решением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 05.07.2013г. установлен административный надзор с 24.09.2013г. по 20.09.2019г. исполнительный орган Отдел МВД России по г. Киселевску Кемеровской области,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов, Баженов В.И. и Титов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, находясь около дома № по ул. <адрес>, где проживает ранее незнакомая им Т.А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Титов В.В. предложил Баженову В.И. совершить хищение имущества из бани, расположенной во дворе дома № по ул. <адрес>, принадлежащего Т.А.М., на которое Баженов В.И. согласился и таким образом, вступив в преступный сговор, договорились, что будут действовать по обстоятельствам. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой договоренности Баженов В.И. и Титов В.В., зашли во двор дома № по ул. <адрес>, где проживает Т.А.М., подошли к бани, расположенной во дворе дома № по ул. <адрес>, где Титов В.В. открыл входную дверь в бане, расположенную во дворе дома № по ул. <адрес>, таким образом, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в баню, расположенную во дворе дома № по ул. <адрес>, откуда совместными действиями тайно похитили металлическую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Т.А.М., с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Баженов В.И. и Титов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.
 
    Ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Баженову В.И. и Титову В.В. разъяснены характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайствам подсудимых, не явившаяся в судебное заседание потерпевшая Т.А.М. и представитель потерпевшей Т.С.П, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела (л.д. 144), также заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Баженов В.И. и Титов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Соответственно, действия подсудимых Баженова В.И. и Титова В.В. подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимыми преступления средней тяжести, оснований для изменения категории которого, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, данные о личности подсудимых, а именно:
 
    Подсудимый Баженов В.И. <данные изъяты>
 
    Подсудимый Титов В.В. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимых Баженова В.И. и Титова В.В. суд учитывает наличие в их действиях рецидива преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимым более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимым наказания положений ст.64 УК РФ.
 
    Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства как в их совокупности, так в отдельности, также нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимым правила ст.64 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Титова В.В., суд считает возможным исправление подсудимого Титова В.В. без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Баженову В.И. положений ст. 73 УК РФ суд, учитывая обстоятельства дела и данные о его личности, не усматривает.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Баженову В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом назначения ему наказания в виде реального лишения свободы
 
    Поскольку Баженов В.И. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговорам: мирового судьи судебного участка № 3 г. Киселевска Кемеровской области от 11.10.2012г., мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от 29.04.2013г., мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от 27.06.2013г., суд в силу положений ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Баженова В.И.,


 
    наличие в его действиях рецидива преступлений, не усматривает оснований для сохранения условного осуждения назначенного Баженову В.И. вышеуказанными приговорами мировых судей, в связи с чем, условное осуждение, назначенное Баженову В.И. приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Киселевска Кемеровской области от 11.10.2012г., приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от 29.04.2013г., приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от 27.06.2013г. согласно ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене с назначением Баженову В.И. окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ..
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Баженову В.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Федосеева В.К., Киселевой И.А. на предварительном следствии в сумме 2145 рублей 00 копеек каждому в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Титова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Титову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Титова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Титову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Признать Баженова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Баженову В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Баженову В.И. приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Киселевска Кемеровской области от 11.10.2012г., приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от 29.04.2013г., приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от 27.06.2013г..
 
    На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному Баженову В.И. наказанию частично, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Киселевска Кемеровской области от 11.10.2012г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от 29.04.2013г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от 27.06.2013г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно определив Баженову В.И. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Баженова В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Баженову В.И. исчислять с 07 мая 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Матусова Е.М.