Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Дело № 1-248/2014 .
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мыски 17 сентября 2014 года
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П.,
при секретаре Лысенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Рудь А.А.,
подсудимых Босса Э.О., Михалина И.М., Бухарова К.О.,
защитников: адвокатов Давыдова С.М., Мальцевой Л.П., Яниной А.В., представивших удостоверения и ордеры на ведение дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Босса Э.О., <данные изъяты> не судимого;
Бухарова К.О., <данные изъяты>, судимости не имеющего;
Михалина И.М., <данные изъяты>, судимого:
26 апреля 2010 года по приговору Мысковского городского суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Мысковского городского суда от 30 августа 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
20 мая 2010 года по приговору Мысковского городского суда по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
15 октября 2010 года по приговору Мысковского городского суда по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев. Условное осуждение по приговорам от 26 апреля 2010 года и 20 мая 2010 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с указанными приговорами окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
12 ноября 2010 года по приговору Мысковского городского суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 15 октября 2010 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 15 мая 2013 года,
по обвинению каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Босс Э.О., Бухаров К.О. и Михалин И.М., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
09 июня 2014 года около 00 час. Босс Э.О. совместно с Михалиным И.М., Бухаровым К.О., находясь на территории ЗАО «ТУ ЗЖБК», расположенного по адресу г.Мыски, ул. Левологовая-1, движимый преступным корыстным умыслом направленным на незаконное обогащение, предложил Михаилу И.М., Бухарову К.О. совершить совместно с ним хищение лома черного металла с территории ЗАО «ТУ ЗЖБК».
Получив согласие Михалина И.М., Бухарова К.О. и тем самым объединившись между собой в группу лиц по предварительному сговору, Босс Э.О., Михалин И.М., Бухаров К.О., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, в осуществлении совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, согласно имеющейся между ними договоренности, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, с территории ЗАО «ТУ ЗЖБК», тайно похитили лом черного металла в количестве 340 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ЗАО «ТУ ЗЖБК».
С похищенным металлом Босс Э.О., Михалин И.М., Бухаров К.О. с места преступления скрылись, чем причинили ЗАО «ТУ ЗЖБК» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Босс Э.О., Бухаров К.О. и Михалин И.М.. каждый, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитники, а также представитель потерпевшего, согласно письменному заявлению при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учтя позицию представителя потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признали полностью, санкции ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок менее, чем 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Босс Э.О., Бухаров К.О. и Михалин И.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Босса Э.О., Бухарова К.О. и Михалина И.М., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимых и их близких, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Подсудимый Босс Э.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, находится в фактических брачных отношениях, имеет несовершеннолетнего ребенка, занят трудовой деятельностью.
Подсудимый Бухаров К.О. состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями, по месту работы и органами местного самоуправления характеризуется положительно, находится в браке, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2012 года рождения, в течение года привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также в связи с употреблением наркотических веществ без назначения врача.
Подсудимый Михалин И.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, трудоустроен.
Смягчающими наказание каждого из подсудимых суд считает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; полное возмещение причиненного ущерба посредством изъятия похищенного имущества; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Подсудимому Бухарову К.О. в качестве смягчающих наказание обстоятельство суд дополнительно усматривает: наличие малолетнего ребенка, совершение преступления при отсутствии судимости. Подсудимому Боссу Э.О. в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд дополнительно учитывает совершение им преступления впервые; наличие малолетнего ребенка. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Бухарову К.О. и Михалину И.М. суд также учитывает их молодой возраст.
Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Босса Э.О. и Бухарина К.О. судом не усматривается.
Обстоятельством, отягчающим наказание Михалина И.М. суд считает рецидив преступлений.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что назначение Михалину И.М. наказания в виде лишения свободы, а подсудимым Боссу Э.О. и Бухарову К.О., каждому, в виде исправительных работ в полной мере будет отвечать целям назначения наказания, исправлению осужденных и восстановлению социальной справедливости.
При определении размера наказания Боссу Э.О., Бухарову К.О. и Михалину И.М., суд учитывает роль каждого из подсудимых в совместно совершенном преступлении, а также считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, а в отношении Михалина И.М., также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Назначение Бухарову К.О. и Боссу Э.О. наказания в виде штрафа либо обязательных работ суд считает невозможным, поскольку данные виды наказания будут являться для них излишне мягкими. Назначение наказания в виде лишения свободы наоборот, будет излишне суровым по отношении к каждому из них, с учетом установленных судом обстоятельств.
Назначение Михалину И.М., иного вида наказания суд полагает не возможным, поскольку данное преступление совершено им при наличии рецидива, а требования ч. 2 ст. 68 УК РФ не допускают назначение наказания иного, чем самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи особенной части УК РФ..
Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, а в отношении подсудимого Михалина И.М. также ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Назначение Михалину И.М., Боссу Э.О. и Бухарову К.О., каждому, дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимых Босса Э.О. и Бухарова К.О., каждого, роль каждого из них в совершении преступления, характер и степень общественной опасности этого преступного деяния, а также вида наказания, назначенного в отношении каждого из них, суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении Бухарова К.О. и Босса Э.О. положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения, в связи с чем назначенные им наказания следует отбывать реально.
Одновременно с этим суд считает возможным при назначении наказания Михалину И.М., применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступного деяния, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующие о его желании встать на путь исправления, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Михалина И.М. без реального отбывания наказания.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых Босса Э.О., Бухарова К.О., Михалина И.М. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Босса Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 5%, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного, а при отсутствии такового – в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Срок наказания исчислять с первого дня выхода Босса Э.О. на работу.
Осуществление контроля за отбытием наказания Боссом Э.О.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в месте жительства осужденного.
Признать Бухарова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 5%, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного, а при отсутствии такового – в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Срок наказания исчислять с первого дня выхода Бухарова К.О. на работу.
Осуществление контроля за отбытием наказания Бухаровым К.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в месте жительства осужденного.
Признать Михалина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Михалину И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно-осужденного Михалина И.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Боссу Э.О., Бухарову К.О. и Михалину И.М., каждому, в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: лом металла, возвращенный ЗАО «ТУ ЗЖБК» – оставить в пользовании последнего.
Босса Э.О., Бухарова К.О., Михалина И.М., каждого, в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи апелляционной жалобы или вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии защитника, в том числе защитника по назначению, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Фисун Д.П.
Приговор вступил в законную силу 29.09.2014 г.
Верно.
Судья Д.П.Фисун
Секретарь суда Т.Н.Тютченко