Приговор от 16 июля 2013 года №1-248/2013г.

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-248/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-248/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16.07.2013 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:
 
    председательствующего судьи Литвинова Я.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р.
 
    адвоката Эбергардта В.Т.,
 
    при секретаре Соловьевой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Серебренникова Г.Ю., <данные изъяты>», ранее не судимого,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    по ч.3 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Серебренников Г.Ю. по средствам сотовой связи созвонился с Р.., в ходе разговора Р. попросил продать ему сильнодействующее вещество – станозолол. Реализуя преступный умысел на сбыт сильнодействующих веществ, Серебренников договорился с Р. о продаже ему сильнодействующего вещества – ... общей массой ... грамма по цене ... рублей, оговорив место и время встречи. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Р. на своем автомобиле ... подъехал к дому №... по <АДРЕС>, в котором проживает Серебренников. Серебренников, выполняя условия сделки, находясь в автомобиле Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно сбыл Р. сильнодействующее вещество ..., в количестве ста таблеток, общей массой ... грамма, что является крупным размером, получив от него денежные средства в сумме ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Серебренников и Р. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ... возле дома №... по <АДРЕС>. В ходе досмотра транспортного средства ... в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 30 минут, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество – ... массой ... грамма – крупный размер, которое Серебренников Г.Ю. незаконно сбыл Р.
 
    Подсудимый Серебренников виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.
 
    Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Серебренникова Г.Ю. – по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
 
    Серебренников, не судим, положительно характеризуется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд признает в качестве явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Серебренниковым преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Серебренникова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Серебренникову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Денежные средства, полученные Серебренниковым Г.Ю. от Р. за незаконно сбытое сильнодействующее вещество станозолол, в силу ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации и обращению в собственность государства.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Серебренников подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Серебренникова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Серебренникову Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... (л.д. 82) – приобщить к материалам уголовного дела №..., возбужденному ДД.ММ.ГГГГ следователем следственной службы УФСКН РФ по ...
 
    Денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в финансовом отделе УФСКН РФ по ... по приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93), – обратить в собственность государства, наложенный ДД.ММ.ГГГГ арест (л.д. 92) не снимать для обеспечения исполнения приговора в части обращения денежных средств в собственность государства.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Серебренникова Г.Ю. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.
 
    Осужденные вправе принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции
 
    Судья                                Я.В. Литвинов