Приговор от 10 июня 2013 года №1-248/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-248/2013
Тип документа: Приговоры

Копия по уголовному делу № 1-248/2013года (след. № 6704)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 10 июня 2013 года
 
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Вдовиченко О.С.
 
    Подсудимого Лебедева В.Г.
 
    Защитника Дуюнова В.А., представившего удостоверение №
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Потерпевшего ФИО1
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛЕБЕДЕВА В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Лебедев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Лебедев В.Г., находясь в лесном массиве, расположенном около <адрес>, в 100 метрах от садового товарищества «<данные изъяты>», <адрес>, увидел мотоцикл «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на его тайное хищение. С этой целью, Лебедев В.Г., воспользовавшись тем, что ФИО1 оставил свое имущество без присмотра, тайно похитил, выкатив из леса вышеуказанный мотоцикл, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, подсудимый Лебедев В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый Лебедев В.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Лебедев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Дуюнов В.А. и потерпевший ФИО1 Ходатайство подсудимым Лебедевым В.Г. заявлено добровольно после консультации с защитником Дуюновым В.А., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лебедев В.Г. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Лебедевым В.Г. преступления и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лебедевым В.Г. преступления, сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лебедев В.Г. на момент совершения преступления не судим; ДД.ММ.ГГГГ был осужден Егорьевским городским судом по ч.1 ст. 222, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 119 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с одногодичным испытательным сроком; состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>; дважды за истекший год привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, не имеет официального места работы и стабильного заработка, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, не состоит на учете у врача нарколога (л.д.№), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, принес извинения и возместил причиненный ущерб потерпевшему ФИО1
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В.Г. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Алкогольная зависимость 2 стадия. Степень интеллектуальной недостаточности у Лебедева выражена не столь значительно и не лишала его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного психического расстройства Лебедев В.Г. не обнаруживал, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Каким-либо психическим расстройством ко времени производства по уголовному делу, лишающим его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Лебедев В.Г. не страдал. В назначении стационарной СПЭ и применении принудительных мер медицинского характера Лебедев В.Г. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Лебедев В.Г. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. С учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого Лебедева В.Г. не доверять которым у суда нет оснований, суд признаёт его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Лебедева В.Г. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие беременной гражданской супруги, добровольное возмещение материального ущерба и мнение потерпевшего ФИО1, который не имеет претензий, просил суд о снисхождении.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Лебедева В.Г. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Лебедеву В.Г. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Лебедева В.Г. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учетом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает Лебедеву В.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого Лебедева В.Г., который имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, принес извинения и добровольно возместил потерпевшему причиненный его действиями материальный ущерб, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого Лебедева В.Г., связанное с отсутствием стабильного источника дохода, мнение потерпевшего ФИО1, которые просил суд не применять к Лебедеву В.Г. наказание в виде реального лишения свободы, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Лебедеву В.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с условным испытательным сроком, с возложением на Лебедева В.Г. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
 
    При назначении подсудимому Лебедеву В.Г. наказания, суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также мнение потерпевшего ФИО1
 
    Учитывая личность подсудимого Лебедева В.Г., смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО1, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы не применять.
 
    Приговор Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Лебедева В.Г. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Лебедева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Лебедеву В.Г. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к Лебедеву В.Г. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Лебедева В.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа и не совершать административных правонарушений.
 
    Разъяснить условно осужденному Лебедеву В.Г., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.
 
    Контроль за поведением осужденного Лебедева В.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лебедева В.Г. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Лебедева В.Г. - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: мотоцикл «Иж-Планета-3», технический паспорт к мотоциклу – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым В.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Лебедев В.Г. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова