Приговор от 18 марта 2013 года №1-248/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-248/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-248/2013
 
    Поступило в суд 26.02.2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             18 марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Латыповой И.С.,
 
    подсудимого Устьянцева А.А.,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Голобородько Н.В., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Кирпиной Т.С.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    УСТЬЯНЦЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресам: <адрес>, г, Новосибирск, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    03.02.2004г. Кировским районным судом г. Новосибирска по п.п. «а, г» ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    22.10.2004г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 03.02.2004г. отменено, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 03.02.2004г., окончательно определено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;
 
    08.02.2005г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору от 03.02.2004г. отменено, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 03.02.2004г., окончательно к отбытию определено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;
 
    16.10.2006г. Кировским районным судом г. Новосибирска по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 22.10.2004г. и по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 08.02.2005г., окончательно к отбытию определено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы; 20.07.2012г. освобожденного по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Устьянцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
 
    21.11.2012 года в утреннее время у Устьянцева А.А., находившегося в гостях у своих знакомых БСА по адресу: <адрес>., когда БСА ушел на работу, а БОН легла спать, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Устьянцев А.А. сложил в полиэтиленовый пакет ноутбук «Aser V3-571» с зарядным устройством, общей стоимостью 25 950 рублей, в котором находился модем «Мегафон», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, которые взял с тумбочки на кухне, а в коридоре данной квартиры Устьянцев А.А. из кармана висевшей в нише куртки БОН забрал денежные средства в сумме 1500 рублей, положив себе в карман, тем самым тайно похитил имущество БОН на общую сумму 28 985 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, и с похищенным вышел из квартиры, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Устьянцев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Устьянцева А.А. - адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Латыпова И.С. и потерпевшая БОН не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Устьянцева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Устьянцева А.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 134), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что назначение Устьянцеву А.А. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, не будет способствовать его исправлению, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание недостаточное воздействие предыдущего наказания на исправление Устьянцева А.А., суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и ст. 68 ч.3 УК РФ, предусматривающей определение размера наказания без учета правил рецидива. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
 
    Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению с виновного лица, и в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, так как признаны подсудимым.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    УСТЬЯНЦЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Устьянцеву А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО -1 г. Новосибирска.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 18.03.2013 года.
 
    Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Устьянцева Андрея Анатольевича в пользу БОН в счет возмещения причиненного ущерба 28985 (двадцать восемь тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции. Судья(подпись) КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья О.И. Ткачева
 
    Секретарь Т.С. Кир