Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-248/2013
Дело 1-248/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.
при секретаре судебного заседания Солдатовой М.Е.
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,
подсудимого Мухитдинова Э.М.,
защитника адвоката Путиной С.П., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 815 от 16.05.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухитдинова Э. М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Мухитдинов Э.М. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено в городе области при следующих обстоятельствах.
Мухитдинов Э.М. обладавший сведениями о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства-героин, имея умысел на незаконно хранение указанного наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,61 грамм, относящейся к значительному размеру, находящееся в свертке из фольги, которое незаконно хранил при себе до часов минут, года.
года около часов минуты Мухитдинов Э.М. у подъезда № дома № по улице г. области был задержан сотрудниками Балаковского наркоконтроля и в ходе личного досмотра, проведенного года в период времени с часов минут до часов минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, 1 подъезда дома № по улице г. области, данное наркотическое средство у Мухитдинова Э.М. было обнаружено и изъято.
Таким образом, Мухитдинов Э.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Мухитдинов Э.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Мухитдинов Э.М. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.
Защитник поддержал ходатайство Мухитдинова Э.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Мухитдинов Э.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мухитдинов Э.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Мухитдинов Э.М. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённого им преступления, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Мухитдиновым Э.М. объяснение (том № 1 л.д.19) признаёт явкой с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мухитдинова Э.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.
Суд учитывает, что Мухитдинов Э.М. вину признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность, в целях исправления Мухитдинова Э.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.
Оснований для применения к Мухитдинову Э.М. положений части 6 статьи 15, статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Мухитдинова Э. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На основании статьи 53 УК РФ установить Мухитдинову Э.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Мухитдинова Э.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухитдинову Э.М. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство–героин остаточной массой 0,59 грамм, находящееся в свертке из фольги, ватные диски, срезы с карманов одежды Мухитдинова Э.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить; рассекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 3-15,17-18), хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.М. Бондарчук.