Приговор Петрозаводского городского суда от 14 апреля 2011 года №1-248/2

Дата принятия: 14 апреля 2011г.
Номер документа: 1-248/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 14 апреля 2011 года Дело N 1-248/2
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 14 апреля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Ощепкова Я.В., подсудимого Лебедева Я.В., его защитника - адвоката Максимова Л.С., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лебедева Я.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев Я.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период по ... незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,312 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта.
... Лебедев Я.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомобиля ... , припаркованного у ... , незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства - героин, массой 0,216 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1800 рублей.
... Лебедев Я.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомобиля ... , припаркованного у ... , незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть указанного выше наркотического средства - героин, массой 0,548 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3600 рублей.
... Лебедев Я.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомобиля ... , припаркованном у ... , незаконно передал ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть указанного выше наркотического средства - героин, массой 0,548 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3600 рублей.
Таким образом, Лебедев Я.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно передал ФИО4 наркотическое средство - героин, общей массой 1,312 грамма. Однако преступление Лебедевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО4 данное наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.
Указанное количество наркотического средства - героин, массой 1,312 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228хи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
Суд квалифицирует действия Лебедева Я.В. по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ... )- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Лебедева Я.В., который ...
Отягчающих наказание Лебедева Я.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Лебедева Я.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, носящего длящийся характер, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Лебедеву Я.В. наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Лебедеву Я.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для применения при назначении наказания Лебедеву Я.В. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Лебедеву Я.В. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ... ), назначив наказание по данной статье в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящего преступления и преступлений, за которые Лебедев Я.В. осужден приговором Петрозаводского городского суда от ... , окончательно определить Лебедеву Я.В. девять лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лебедеву Я.В. исчислять с ... , зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от ... , а именно, с ... по ... .
Меру пресечения Лебедеву Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (фактически Лебедев Я.В. содержится под стражей по другому уголовному делу).
Вещественные доказательства:
- наркотические средства - героин и первоначальная упаковка - хранящиеся в камере хранения Управления - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья- Е.А.Голяева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка