Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-248/14г
Дело № 1-248/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 04 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Жабина А.В., защитника – адвоката Жидких И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Жабина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, проживающего г.<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Жабин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Жабин А.В. на площадке у дому <адрес> у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, которое спрятал под полимерную пленку пачки сигарет «Bond» и хранил без цели сбыта в кармане своей ДД.ММ.ГГГГ в 18-54 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на площадке между домами 8 и 9 проспекта 30-летия Победы в г.Златоусте Жабин А.В. задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, и в здании
Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного
по адресу: г.Златоуст, ул.Тургенева, д.5»а», сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в присутствии понятых в ходе
личного досмотра Жабина А.В. наркотическое средство у него было изъято. Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в бумажном свертке является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты>грамма; согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в бумажном свертке является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> средствам, масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 относится к значительному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Жабиным А.В.
Подсудимый Жабин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Жабина А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жабина А.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Жабина А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жабина А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный конверт №2, в котором находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, массой в состав которой входит <данные изъяты> находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: два полимерных пакета №1 и №2, в которых находятся контрольный образец и образец смывов с рук Жабина А.В., согласно заключению эксперта №1-195 от 05 мая 2014 года – на ватном тампоне контрольного образца (пакет №1) и на ватном тампоне с образцами смывов с рук Жабина А.В. (пакет №2) наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры, производные, вещества. Которые по химической структуре можно рассматривать как их аналоги, а также сильнодействующие и ядовитые вещества, не обнаружены, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» в пластиковом корпусе темного цвета, с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора «Ютел» имей-код телефон №, находящийся на хранении у Жабина А.В., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014