Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-248/14
Дело № 1-248/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 13 мая 2014 года
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
при секретаре Кондратьевой Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора САО г. Москвы Алаевой О.А.,
подсудимого Рыбина В.А.,
защитника – адвоката Токуновой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбин В.А. виновен в совершении уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Также Рыбин В.А. виновен в совершении использования заведомо подложного документа.
Преступные действия выразились в следующем.
Рыбин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоял в ОВК <адрес> <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на учете как гражданин подлежащий призыву на военную службу.
Таким образом, Рыбин В.А. в период весеннего и осеннего призывов 2012 г. в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. являлся <данные изъяты> мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим на воинском учете, в связи с чем подлежал призыву на военную службу в РФ.
Также у Рыбина В.А. в период весеннего призыва 2012 г., с 01.04.2012 г. по 15.07.2012 г., и в период осеннего призыва 2012 г., с 01.10.2012 г. по 31.12.2012 г., каких-либо оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., дающими ему право на освобождение от призыва на военную службу, не имелось.
Так, Решением призывной комиссии Отдела ВКгМ по <адрес> <адрес>, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ г., Рыбин В.А. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности и показания предназначения "Б-3").
Рыбину в соответствии с п.п. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» представлена отсрочка от призыва на военную службу на время обучения до 04.07.2014 г.
Основанием для предоставления Рыбину указанной отсрочки, послужила представленная последним, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 28.10.2011 г., в Отдел ВКгМ по <адрес> <адрес> <адрес> справка от ДД.ММ.ГГГГ № 1728, выданная <данные изъяты> о том, что Рыбин В.А. в 2011 г. <данные изъяты> с окончанием обучения ДД.ММ.ГГГГ
Одновременно с указанной справкой, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Рыбин представил выписку из вышеуказанного приказа <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Таким образом, в период весеннего призыва 2012 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., призывные мероприятия в отношении Рыбина В.А. не проводились.
Впоследствии, Рыбин В.А., в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., с целью подтверждения обучения в вышеуказанном учебном заведении и права на ранее предоставленную отсрочку от призыва на военную службу представил в Отдел ВКгМ по <адрес> <адрес> <адрес> справку от ДД.ММ.ГГГГ № 1019, выданную <данные изъяты>, о том, что он обучается в указанном образовательном учреждении <данные изъяты>.
Таким образом, на основании указанной справки в период осеннего призыва 2012 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., призывные мероприятия в отношении Рыбина не проводились, а ДД.ММ.ГГГГ Рыбин достиг 27-летнего возраста и был зачислен в запас ВС РФ.
Вместе с тем установлено, что Рыбин в <данные изъяты> не обучался, вышеуказанные справки об его обучении установленной формы данным образовательным учреждением не оформлялись, в Отдел ВКгМ по <адрес> <адрес> не направлялись и Рыбину не выдавались.
Таким образом, Рыбин В.А. будучи осведомленным о том, что он в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит призыву на военную службу в РФ; достоверно зная об отсутствии оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., дающих ему право на освобождение от призыва на военную службу и, что он в соответствии с решением призывной комиссии ОВК <адрес> <адрес> <адрес> от 18.10.2011 г., признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности и показания предназначения "Б-3"), в связи с чем подлежит призыву на военную службу в РФ, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, использовал заведомо подложные, подробно описанные выше документы, в целях уклонения от призыва на военную службу, которые предоставил в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, при подробно описанных выше обстоятельствах.
Таким образом, являясь лицом, подлежащим в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных указанным Законом, Рыбин В.А. в период весеннего призыва 2012 г., с 01.04.2012 г. по 15.07.2012 г., и осеннего призыва 2012 г., с 01.10.2012 г. по 31.12.2012 г., уклонился от призыва на военную службу.
Также Рыбин В.А., с 24.03.2003 г. состоял в <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на учете как гражданин подлежащий призыву на военную службу.
Таким образом, Рыбин В.А. в период весеннего и осеннего призывов 2012 г. года в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. являлся <данные изъяты> мужского пола в возрасте <данные изъяты>, состоящим на воинском учете, в связи с чем подлежал призыву на военную службу в РФ.
Также у Рыбина В.А. в период весеннего призыва 2012 г., с 01.04.2012 г. по 15.07.2012 г., и в период осеннего призыва 2012 г., с 01.10.2012 г. по 31.12.2012 г., каких-либо оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., дающими ему право на освобождение от призыва на военную службу, не имелось.
Решением призывной комиссии Отдела ВКгМ по <адрес>, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности и показания предназначения "Б-3").
ФИО1 в соответствии с п.п. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» представлена отсрочка от призыва на военную службу на время обучения до ДД.ММ.ГГГГ г.
Основанием для предоставления Рыбину указанной отсрочки, послужила представленная последним, не позднее 28.10.2011 г., в Отдел ВКгМ по <адрес> <адрес> справка от 26.09.2011 г. № 1728, выданная <данные изъяты> о том, что Рыбин В.А. в 2011 г. поступил в указанное образовательное учреждение (приказ о зачислении № от ДД.ММ.ГГГГ г.) и в настоящее время обучается на первом курсе по очной форме обучения по направлению подготовки "математическое и программное обеспечение вычислительных машин" с окончанием обучения 04.07.2014 г.
Одновременно с указанной справкой, не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Рыбин В.А. представил выписку из вышеуказанного приказа ректора Современной гуманитарной академии от ДД.ММ.ГГГГ № о зачислении с ДД.ММ.ГГГГ в аспирантуру данного образовательного учреждения по очной форме обучения.
Таким образом, в период весеннего призыва 2012 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., призывные мероприятия в отношении Рыбина В.А. не проводились.
Впоследствии, Рыбин В.А., осознавая, что с соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., он обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении образования, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., с целью подтверждения обучения в вышеуказанном учебном заведении и права на ранее предоставленную отсрочку от призыва на военную службу он (Рыбин В.А.) находясь в вестибюле станции "Пролетарская" Московского метрополитена приобрел у неустановленного лица справку от ДД.ММ.ГГГГ № 1019, выданную Современной гуманитарной академией, о том, что он обучается в указанном образовательном учреждении на втором курсе по очной форме обучения, по направлению подготовки "математическое и программное обеспечение вычислительных машин" с окончанием обучения ДД.ММ.ГГГГ г., которую, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., представил в Отдел ВКгМ по <адрес> <адрес>.
Таким образом, на основании указанной справки в период осеннего призыва 2012 г., с 01.10.2012 г. по 31.12.2012 г., призывные мероприятия в отношении него не проводились, а 25.02.2013 г. Рыбин достиг 27-летнего возраста и был зачислен в запас ВС РФ.
Вместе с тем установлено, что Рыбин В.А. в Современной гуманитарной академии не обучался, и вышеуказанные справки об его обучении установленной формы данным образовательным учреждением не оформлялись, в Отдел ВКгМ по <адрес> не направлялись и Рыбину не выдавались.
Таким образом, Рыбин В.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу в период осеннего призыва 2012 г., с 01.10.2012 г. по 31.12.2012 г., заведомо зная, что приобретенная им при вышеописанных обстоятельствах справка от 19.09.2012 г. № 1019, якобы выданная <данные изъяты>, является подложным документом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 08.10.2012 г., представил ее в Отдел ВКгМ по <адрес> <адрес>, как документ предоставляющий право на ранее предоставленную отсрочку от призыва на военную службу в период осеннего призыва 2012 г., после чего призывные мероприятия в отношении Рыбина В.А. в указанный период не проводились, а 25.02.2013 г. Рыбин В.А. достиг <данные изъяты> и был зачислен в запас ВС РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Рыбина В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ как совершение уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и по ч. 3 ст. 327 УК РФ как совершение использования заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.
Так суд учитывает, что Рыбин В.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих его наказание <данные изъяты>, а также в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку Рыбина с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает необходимым назначить Рыбину В.А. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.ст. 75, 80-1 УК РФ суд не усматривает, с учетом обстоятельств совершенных преступлений.
Решая вопрос о мере пресечения Рыбина В.А. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – приобщенные к делу документы – подлежат хранению при деле; личное дело призывника Рыбина В.А. подлежит оставлению на ответственном хранении в ОВК <адрес> <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 328 УК РФ, в виде штрафа, в размере 10000 рублей в доход государства,
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа, в размере 5000 рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рыбину В.А. наказание в виде штрафа, в размере 15000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рыбину В.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: приобщенные к делу документы – хранить при деле; личное дело призывника Рыбина В.А. оставить на ответственном хранении в ОВК <адрес> <адрес> <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.М. Половников