Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248/14
Дело № 1-248/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» апреля 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием гос. обвинителя ст. пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
Защитника: Механова А.В. предоставившего ордер № и удостоверение №
При секретаре: Елисеевой В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОДКОПАЕВА <данные изъяты>
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подкопаев К.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Подкопаев К.Е., в период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии <данные изъяты>, находясь в <адрес> расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО1, где был в гостях у последнего, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в одну из комнат, где взял планшет марки «<данные изъяты> <данные изъяты> гигабайта» модель <данные изъяты> с зарядным устройством в комплекте, стоимостью <данные изъяты> коп., а также ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., принадлежащие гр. ФИО1, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Подкопаев К.Е. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО1 в судебное заседание поступила телефонограмма, в которой он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия проведения особо порядка разъяснены и понятны. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО1 поддерживает, просит их удовлетворить.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Подкопаева К.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
По месту жительства подсудимый Подкопаев К.Е. характеризуется <данные изъяты>. На учете в <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подкопаеву К.Е. суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное признание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подкопаева К.Е. судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Подкопаева К.Е. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 19 256 р. 50 к. к подсудимому Подкопаеву, связанные с хищением у него имущества. Поскольку виновным в данном преступлении является Подкопаев, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет данные исковые требования в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Подкопаева К.Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ПОДКОПАЕВА <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000( пятнадцать тысяч ) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Подкопаева К.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, чистосердечное признание, хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Подкопаева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. ( <данные изъяты> <данные изъяты> копеек )
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова