Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248/14
Дело № 1-248/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Королев, МО 16 апреля 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Окуневой Г.Ю., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Королева, МО Терешковой А.В., подсудимого Савинова К.М., защитника, адвоката Иванченко Г.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № № при секретаре Баранник К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Савинова Кирилла Михайловича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Савинов К.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Савинов К.М. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 3, 76 грамма, и указанное наркотическое средство стал хранить при себе, после чего примерно в 20 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, находясь у шестого подъезда <адрес>, МО, был задержан сотрудниками ОУР Костинского отдела полиции МУ МВД России «Королевское», вслед за чем примерно в 22 часа 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Костинского ОП МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: МО <адрес>, в ходе личного досмотра у него, ФИО2, был обнаружен и изъят из правого бокового наружного кармана одетой на нем, Савинове К.М., куртке сверток из полимера, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,76 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером наркотического средства. При этом он, Савинов К.М., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
Подсудимый Савинов К.М. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Иванченко Г.Н.
Защитник Иванченко Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Терешкова А.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. С учетом изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Савинов К.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 248, Савинов К.М. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. В период инкриминированного ему деяния, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Савинов К.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Савинов К.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. ( л.д. 63-64) С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Савинова К.М. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Действия подсудимого Савинова К.М. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым Савиновым К.М., данные о его личности, что он формально характеризуется по месту жительства, положительно по месту отбытия наказания и месту службы, на учете в НД и ПНД не состоит.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать инвалида.
Как отягчающее наказание <данные изъяты>
С учетом изложенного, тяжести содеянного, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Савиновым К.М. совершено тяжкое преступление, характеристики личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств: вину признает полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать инвалида, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений, а также учитывая, что подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота такого наркотического средства как героин, что представляет собой особую общественную опасность, суд считает возможным исправление подсудимого только изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.ст. 58,68 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Савинова К.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савинова Кирилла Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Савинову К.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Савинова К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой после проведения экспертизы – 3,72 грамма, находящийся на хранении в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен уведомить в своей основной жалобе.
Судья: