Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-248/14
Дело № 1-248/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 года г. Буденновск
Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
с участием государственного обвинителя– прокурора Буденновской межрайпрокуратуры А.М. Тыльченко,
подсудимого – Лыкова С.Ю.,
защитника - адвоката Шихляровой Л.Г.,
при секретаре Хоперия Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лыкова С.Ю. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лыков С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Лыков С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитил с тумбочки спальной комнаты ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и беспроводной манипулятор «мышь» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., причинив С.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Лыков полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшая С. в заявлении не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. /<данные изъяты>/
По ходатайству Лыкова суд с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Шихляровой рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Лыкова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания Лыкову суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
Подсудимый Лыков ранее судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является его явка с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.
Кроме этого, суд признаёт смягчающим обстоятельством его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая, что Лыков добровольно написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет <данные изъяты> малолетних детей, суд считает возможным не назначить ему наказания, связанного с лишением свободы, применив наказание виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лыкова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 5%.
Меру пресечения Лыкову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в апеляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апеляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апеляционной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
Отпечатано в совещательной комнате.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Полтарацкий Ю.М.