Приговор от 13 мая 2013 года №1-248/13

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-248/13
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-248/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Владивосток 15 мая 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Коврижных А.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Семаль Е.Э.,
 
    подсудимого Лубненко Д.П.,
 
    защитника – адвоката Пуховой О.И., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Девясиловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛУБНЕНКО ФИО6, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лубненко Д.П., являясь потребителем наркотического средства - героина (диацетилморфина), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт героина (диацетилморфина), руководствуясь корыстными стремлениями извлечения материальной выгоды и получения неограниченного доступа к наркотическому средству -героину (диацетилморфину), осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, встал на путь совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Лубненко Д.П., реализуя свой преступный умысел, в декабре 2012 года сообщил своим наркозависимым знакомым, проходившим лечение в Приморском краевом противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: <адрес>, о том, что в случае возникновения желания приобрести (купить) героин (диацетилморфин) для личного употребления, они могут обращаться к нему по месту его нахождения, а именно в палату № вышеуказанного диспансера, где он будет продавать им героин (диапетилморфин) по цене <данные изъяты> рублей за пол грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, в ходе личной встречи в помещении<адрес>вого противотуберкулезного диспансера, Лубненко Д.П. назначил покупателю наркотического средства - ФИО7 время и место встречи с целью сбыта героина (диацетилморфина) на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Лубненко Д.П. не был осведомлен о том, что ФИО8 действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Продолжая совершать преступление, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 47 минут, Лубненко Д.П. незаконно приобрел у неустановленного лица около Приморского краевого противотуберкулезного диспансера, не менее 0,22 грамм героина (диацетилморфина), включенного в список I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, после чего незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до момента обращения покупателя. Далее Лубненко Д.П., продолжая совершать свои преступные действия, 21.01.2013 года в период времени с 13 часов 47 минут по 13 часов 58 минут, находясь в палате №5 Приморского краевого противотуберкулезного диспансера, сбыл ФИО9 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в одном полимерном свертке, массой 0, 22 грамма по цене <данные изъяты> рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Лубненко Д.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 15 минут наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФИО10 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, Лубненко Д.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Лубненко Д.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый Лубненко Д.П. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лубненко Д.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Лубненко Д.П. совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, снижения категории преступления, совершенного Лубненко Д.П., судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Лубненко Д.П. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит, имеет ряд тяжелых заболеваний, воспитывает сына гражданской супруги.
 
    Вместе с тем, Лубненко Д.П. ранее судим за совершение преступлений аналогичной направленности, по месту отбывания наказания в ЛИУ-47 характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лубненко Д.П. суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелых хронических заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лубненко Д.П., является опасный рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах судом назначается наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая, что Лубненко Д.П. совершено неоконченное преступление, наказание назначается по правилам ст. 66 УК РФ.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть и обстоятельства совершения Лубненко Д.П. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лубненко Д.П. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом социального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для освобождения Лубненко Д.П. от отбывания наказания в порядке ст. 81 УК РФ не имеется. Лечение Лубненко Д.П. может быть обеспечено по месту отбывания наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Лубненко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Лубненко ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,17 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ФИО13 по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; компакт-диск с результатами ОРМ «Наблюдение» – хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судебных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.А. Коврижных