Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-248/13
Дело № 1-248/13
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 18 июля 2013 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Казакова А.В.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мирошкиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова А. В., ............, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Казаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Казаков А.В. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, _____г. около 3-х часов пришел к дому, расположенному по адресу: по _______, в р._______, принадлежащему С.С. При помощи металлической арматуры взломал навесной замок на входной двери дома, не причинив потерпевшей С.С. материального ущерба, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, а именно: телевизор «ERISSON», стоимостью 3.500 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей С.С..
С похищенным имуществом Казаков А.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Казаков А.В. причинил потерпевшей С.С. материальный ущерб в сумме 4.000 рублей, который является для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Казаковым А.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Казаков А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Казакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Казаков А.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Казакова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, написанную им явку с повинной.
............
Учитывая изложенное, суд считает, что Казакову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Дополнительное наказание Казакову А.В. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
............
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Казакова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Казакову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Черепановскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Казакову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника по назначению с осужденного Казакова А.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Казаковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Казаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Казаковым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья С.Г. Черепухин