Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-248/13
дело № 1-248/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 15 августа 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,
подсудимого Павлова А.Л.,
его защитника – адвоката Бахмисова В.Н., предоставившего ордер и удостоверение,
потерпевшей Ремчуковой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях в общем порядке уголовное дело в отношении
ПАВЛОВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Чебоксары, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимого:
08 мая 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Новочебоксарск Чувашской Республики по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часам обязательных работ (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 31 марта 2013 года по 21 июня 2013 года Павлов А.Л. систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении Ремчуковой Е.А. заведомо для него находящейся в состоянии беременности, причинив этими действиями Ремчуковой Е.А. физические и психические страдания.
Кроме того Павлов А.Л. совершил в отношении Ремчуковой Е.А. угрозу её убийством.
Указанные преступления Павлов А.Л. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин., Павлов А.Л. находясь в комнате № дома <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Ремчуковой Е.А., в ходе которого умышленно нанес ей ногами множество ударов по ноге Ремчуковой Е.А., а также нанес один удар рукой по руке Ремчуковой Е.А..
Этими действиями Павлов А.Л. причинил Ремчуковой Е.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой верхней конечности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин., Павлов А.Л. находясь в комнате № дома № 6 <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Ремчуковой Е.А., в ходе которого умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу.
Этими действиями Павлов А.Л. причинил Ремчуковой Е.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже лица, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин., Павлов А.Л. находясь на улице, возле дома № 6 <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Ремчуковой Е.А., в ходе которого умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу. От этих ударов Ремчукова Е.А. упала на асфальт. После этого, Павлов А.Л., продолжая свои противоправные действия, схватил Ремчукову Е.А. руками за её волосы на голове и силой стал тянуть за них и волочить Ремчукову Е.А. её животом по асфальту.
Этими действиями Павлов А.Л. причинил Ремчуковой Е.А. физическую боль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 мин., Павлов А.Л. находясь в комнате № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Ремчуковой Е.А., в ходе которого схватил Ремчукову Е.А. руками за шею и умышленно, силой сжимая шею стал душить Ремчукову Е.А., высказывая в её адрес слова угрозы убийством. Затем, Павлов А.Л., продолжая свои противоправные действия, умышленно укусил Ремчукову Е.А. за шею, за щеку, а затем умышленно нанёс ей два удара кулаком по животу.
Этими действиями Павлов А.Л. причинил Ремчуковой Е.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на коже лица, туловища и верхних конечностей, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) утраты общей трудоспособности и следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 мин., Павлов А.Л. находясь в комнате № дома <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Ремчуковой Е.А.. В ходе возникшего скандала, Павлов А.Л., с целью запугивания схватил Ремчукову Е.А. руками за шею и умышленно, силой сжимая шею стал душить Ремчукову Е.А., высказывая в её адрес слова угрозы убийством: «Сдохни, умри вместе со своим ребенком !». Затем, Павлов А.Л., продолжая свои противоправные действия, умышленно укусил Ремчукову Е.А. за шею, за щеку, а затем умышленно нанёс ей два удара кулаком по животу.
Этими действиями Павлов А.Л. причинил Ремчуковой Е.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на коже лица, туловища и верхних конечностей, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) утраты общей трудоспособности и следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Павлов А.Л. физически более сильный вел себя агрессивно, действия Павлова А.Л. создавали для Ремчуковой Е.А. реальную угрозу убийством и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
В ходе судебного разбирательства дела подсудимый Павлов А.Л. свою вину в предъявленных ему по п.п. «в», «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ обвинениях признал частично, показал следующее:
С Ремчуковой Е.А. он совместно проживал с осени 2012 года. Жили они вместе на съемных квартирах в г.Новочебоксарск, по адресам: <адрес>35, <адрес>. В период их совместного проживания между ним и Ремчуковой Е. периодически возникали ссоры.
В марте 2013 года он узнал о беременности Ремчуковой Е., они вместе ходили в больницу, где Ремчукову Е.А. поставили на учет.
Ударял ли он Ремчукову Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ он также ударил Ремчукову Е. ладонью по лицу, т.к. приревновал её. Было это в ком.<адрес> г.Новочебоксарск.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он и Ремчукова шли к себе домой. Между ними возникла ссора. Он разорвал у Ремчуковой платье. Отрицает, что применял какое-либо насилие в отношении Ремчуковой.
ДД.ММ.ГГГГ он Ремчукову не ударял, не душил, убийством не угрожал. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ у Ремчуковой из пупка пошла кровь, образовался синяк.
Признает свою вину в том, что устраивал скандалы с Ремчуковой. Отрицает, что истязал Ремчукову и угрожал ей убийством.
Подсудимый свою вину в предъявленных ему обвинениях фактически не признал, между тем исследованными по делу доказательствами вину подсудимого в совершенных им преступлениях, суд считает полностью доказанной.
Потерпевшая Ремчукова Е.А. в ходе судебного следствия показала, что с Павловым А.Л. она знакома с ноября 2012 года. Жили они вместе на съемных квартирах в г.Новочебоксарск, по адресам: <адрес>35, <адрес>503. Обстоятельства рассматриваемого дела помнит плохо.
В ходе судебного разбирательства дела на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы письменные показания потерпевшей Ремчуковой Е.А., данные ею ранее в ходе предварительного следствия (л.д.27-28, 77-78, 115-116, 181-182). Из указанных показаний Ремчуковой Е.А. видно следующее:
С Павловым А.Л. она знакома с ноября 2012 года. Жили они вместе на съемных квартирах в <адрес>. От совместной жизни с Павловым А.Л. она забеременела, ДД.ММ.ГГГГ она и Павлов А.Л. вместе ходили в больницу <адрес>, она встала на учет. На тот момент срок её беременности был 23-24 недели. Павлов А.Л. знал, что она беременна.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и её сожитель Павлов А.Л. находились в <адрес>.6 по <адрес>. Павлов А.Л. устроил с ней скандал. В ходе возникшего скандала Павлов А.Л. ударил её три раза ногами по её левой ноге и ударил её 1 раз рукой по её руке. Они испытала физическую боль от действий Павлова А.Л. и получила повреждение в виде синяка на левой ноге.
ДД.ММ.ГГГГ вечером Павлов А.Л. пришел домой, в <адрес>.6 по <адрес>, где они тогда жили. Дома в это время была её мама. Павлов А. был пьян, он устроил с ней (Ремчуковой) скандал. В ходе скандала, Павлов А.Л. схватил её рукой за её плечо, а другой своей рукой ударил её по лицу. Она испытала физическую боль. После этого её мать вызвала полицию.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи она и Павлов А.Л. возвращались домой, шли по <адрес>. В момент, когда они проходили мимо <адрес> по этой улице, ей на телефон позвонил её бывший муж. Павлов А.Л. по этой причине заревновал её, устроил ей скандал, стал кричать на неё. В ходе скандала, Павлов А.Л. ударил её 2 раза кулаком по лицу, она упала на асфальтированную поверхность земли. После этого Павлов А.Л. сорвал с неё её платье, схватил её за волосы и стал таскать её за волосы, волоча её животом по асфальту. От этих действий Павлова А. она испытала физическую боль. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, «скорая помощь». Её доставили в больницу, т.к. у неё была беременность сроком 34 недели.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра Павлов А.Л. пришел домой, в квартиру по адресу: <адрес>503. Войдя в квартиру, Павлов А.Л. схватил её руками за шею и стал душить её, сдавливая шею. Ей стало трудно дышать, в глазах помутнело. В этот же момент, Павлов А. стал угрожающе говорить ей: «Сдохни, умри вместе со своим ребенком». Потом Павлов А.Л. укусил её за шею, за щеку, за грудь и 2 раза ударил кулаком по животу, говоря: «Сдохни, ты мне не нужен». От этих действий Павлова А.Л. она испугалась, опасаясь за свою жизнь, ощутила физическую боль. Ей удалось выбежать в коридор, где соседи стали говорить Павлову, чтобы он успокоился. Она вызвала полицию.
В ходе судебного разбирательства потерпевшая подтвердила правильность своих письменных показаний и изложенных в них событий.
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО1 (л.д.165-166) оглашенных в ходе разбирательства дела на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
Проживает она в <адрес>. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она проснулась у себя дома от криков на улице. Она вышла на балкон, услышала на улице крики, мужчина кричал на женщину. Женщина плакала. Продолжалось это минут 20. Думая, что мужчина возможно избивает женщину она позвонила в полицию.
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО2 (л.д.124-125) оглашенных в ходе разбирательства дела на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
Работает он фельдшером «скорой помощи» больницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после полуночи, они выехали по сообщению к <адрес>. Там встретили девушку, которая представилась им как Ремчукова Е.А.. Ремчукова Е. плакала, пояснила, что она беременная, рассказала, что её сожитель избил её, таскал её за волосы животом по асфальту. Ремчукову Е.А. они доставили в больницу.
Свидетель защиты ФИО3 в ходе разбирательства дела показала, что подсудимый по делу приходится ей сыном. Где-то с октября-ноября 2012 года её сын проживал совместно с Ремчуковой Е.А.. Жили они в съемных квартирах в <адрес>, по адресам: <адрес>35, <адрес>503. Обстоятельства дела знает со слов. Подтверждает, что между её сыном и Ремчуковой Е. периодически имели место ссоры, но Ремчукова Е.А. на поведение её сына ей не жаловалась.
Вину подсудимого в совершенном им преступлении суд считает доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.
Протоколом от 10 апреля 2013 года (л.д.14) зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – комнаты № в <адрес>.
Протоколом от 25 июня 2013 года (л.д.163-164) зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – комнаты № в <адрес>.
Протоколом от 3 июля 2013 года (л.д.214-215) зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – участка местности у <адрес>.
Согласно телефонному сообщению в полицию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), по адресу: <адрес>35 происходит драка.
Согласно рапорту сотрудника полиции Шашкина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), по сообщению он прибыл по адресу: <адрес>35. Ремчукова Е.А. сообщила, что её сожитель Павлов А. ударил её по лицу.
Согласно телефонному сообщению в полицию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91), у <адрес> парень избивает девушку.
Согласно телефонных сообщений в полицию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92,95), в больницу за медицинской помощью обратилась Ремчукова Е.А.. Со слов: ударял сожитель, таскал животом по асфальту. Диагноз: Угроза преждевременных родов.
Согласно рапорту сотрудника полиции Прохорова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93), по сообщению он прибыл по адресу: <адрес>. Ремчукова Е.А. сообщила, что её сожитель Павлов А. устроил с ней скандал, порвал её платье, буянил.
Согласно телефонному сообщению в полицию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106), по адресу: <адрес>503 <адрес> избивает муж.
Согласно рапорту сотрудника полиции Цветкова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107), по сообщению он прибыл по адресу: <адрес>503. Ремчукова Е.А. сообщила, что её сожитель Павлов А. устроил с ней скандал.
Согласно заявлениям Ремчуковой Е.А. в полицию <адрес> (л.д.7, 89, 108) она просит привлечь к уголовной ответственности своего сожителя Павлова А.Л., который:
- ДД.ММ.ГГГГ в ком.35 <адрес> в ходе скандала нанёс ей 3 удара ногой по её ноге, причинив ей физическую боль и повреждение, а ДД.ММ.ГГГГ там же в ходе скандала нанёс ей кулаком 1 удар по лицу. Павлов причинил ей физическую боль и повреждение (заявление от ДД.ММ.ГГГГ года);
- ДД.ММ.ГГГГ на улице, у <адрес> в ходе скандала нанёс ей 2 удара кулаком по лицу. После этого Павлов схватил её за волосы на голове и стал волочить её животом по асфальту. Павлов причинил ей физическую боль и повреждения (заявление от ДД.ММ.ГГГГ года);
- ДД.ММ.ГГГГ в ком.503 <адрес> в ходе скандала душил её руками в области шеи, при этом угрожал убийством ей и её еще не родившемуся ребенку. Также Павлов ударил её 2 раза рукой по животу. Угрозы Павлова убийством она восприняла всерьез (заявление от ДД.ММ.ГГГГ года).
Согласно заключению эксперта в Акте судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43) и выводам эксперта в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно-медицинской экспертизе Ремчуковой Е.А. (л.д.44):
- у Ремчуковой Е.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже лица, левой верхней конечности, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность образования кровоподтека на лице в пределах 4-6 суток, кровоподтека на левой верхней конечности – 9-11 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно заключению эксперта в Акте судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159) и выводам эксперта в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно-медицинской экспертизе Ремчуковой Е.А. (л.д.157-158):
- Ремчукова Е.А. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадина на коже лица, туловища и верхних конечностей, которые могли образоваться от воздействия зубов человека, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность образования повреждений в пределах первых суток освидетельствования.
Согласно медицинских документов (л.д.81-83), Ремчукова Екатерина Александровна с ДД.ММ.ГГГГ поставлена на учет по беременности. Срок беременности 22 недели.
Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд, вину подсудимого в совершенных им преступлениях считает полностью доказанной.
Преступные действия подсудимого в отношении Ремчуковой Е.А. выразились в систематическом (более 3-х раз) нанесении им ей побоев (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и совершении в отношении неё других насильственных действий (удушение, волочение за волосы животом по асфальту), которые в совокупности носили характер истязания.
Эти преступные действия подсудимого причинили потерпевшей Ремчуковой Е.А. постоянные физические и нравственные страдания.
Указанные преступные действия Павлов А.Л. совершил в отношении Ремчуковой Е.А. в момент, когда Ремчукова Е.А. заведомо для подсудимого находилась в состоянии беременности.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Л. угрожал Ремчуковой Е.А. убийством, высказывая ей соответствующие словесные угрозы и совершая действия по реальному осуществлению угрозы и запугиванию Ремчуковой Е.А..
Органом предварительного следствия обвинение Павлову А.Л. по факту истязания Ремчуковой Е.А. предъявлено с квалифицирующим признаком «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного» (п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ).
Между тем по обстоятельствам рассматриваемого дела данный квалифицирующий признак обвинения своего подтверждения не нашел.
По делу было установлено, что фактической материальной либо иной зависимости потерпевшей от подсудимого не имело места. Потерпевшая на иждивении подсудимого фактически не находилась, имела и имеет собственное место жительство, жили подсудимый и потерпевшая на съемных квартирах.
При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак обвинения по факту истязания – «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного» (п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ), из обвинения подсудимого суд исключает.
В ходе судебного разбирательства дела подсудимый свою вину в совершенных им преступлениях фактически не признал, отрицая факты совершения им каких-либо насильственных действий в отношении потерпевшей.
Между тем проверяя и оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд приходит к выводу о необоснованности указанных доводов стороны защиты.
Факты совершения подсудимых в отношении потерпевшей систематических насильственных действий и нанесение побоев, причинивших потерпевшей физические и нравственные страдания, а также факт совершения подсудимым угрозы убийством потерпевшей, подтверждены совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе прямыми показаниями потерпевшей, сомнений в достоверности которых у суда не имеется. Показания Ремчуковой Е.А. логичны по содержанию и объективно согласуются с другими доказательствами по делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершенных им преступлениях. Защитные доводы подсудимого и его защитника по обстоятельствам рассматриваемого дела суд расценивает лишь как способ защиты подсудимого с целью облегчить своё положение и ответственность по рассматриваемому делу.
Таким образом, преступные действия подсудимого суд квалифицирует:
- по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ, – причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, совершенные в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
- по ч.1 ст.119 УК РФ, – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении подсудимому наказаний за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также требования уголовного закона (ст.6, главы 9,10 УК РФ).
Совершенные подсудимым оба преступления в силу положений ст.ст.25, 29 ч.1 УК РФ являются умышленными, оконченными.
В силу положений ст.15 УК РФ преступление по ч.1 ст.119 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, преступление по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ является тяжким преступлением.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (неоднократно привлекался к административной ответственности) (л.д.49-58). Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимого, у суда не имеется.
На момент совершения преступлений по рассматриваемому делу Павлов А.Л. имел непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в действиях подсудимого не образует.
Обстоятельств, смягчающих согласно ст.61 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка представленными суду доказательствами не подтверждено.
Противоправности либо аморальности поведения потерпевшей в ходе разбирательства дела не установлено.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
Определяя подсудимому вид наказания за совершенные им преступления, суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, их характер, степень общественной опасности, тяжесть, личность подсудимого, цели уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное в целом, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказания, согласно санкций статей совершенных преступлений – в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Павлова А.Л. возможно лишь путем изоляции его от общества на определенный срок.
С учетом этих же обстоятельств, суд определяет подсудимому и размер наказания за совершенные им преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, его характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не находит.
На момент совершения преступлений по рассматриваемому делу наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Л. полностью не отбыл. Не отбытыми на день судебного разбирательства остались 148 часов обязательных работ. С учетом этого, суд назначает подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ.
Вид исправительного учреждения для отбывания Павловым А.Л. назначаемого наказания, суд назначает согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАВЛОВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 ст.117, части 1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:
- по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ – лишение свободы на срок 3 (три) года;
- по ч.1 ст.119 УК РФ – лишение свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Павлову А.Л. по совокупности совершенных преступлений наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров с учетом требований п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание назначить Павлову А.Л. – лишение свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц 2 (два) дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Павлова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание его под стражей.
Начало срока отбывания Павловым А.Л. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.М. ЗУБОВ