Приговор от 07 мая 2013 года №1-248/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-248/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-248/13
 
\№\
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Подольск М.О. 07 мая 2013 г.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Аладина Д.А.,
 
    подсудимого – Безументова Р.И.,
 
    защитника – адвоката Подольского филиала МОКА - Давиденко Е.К., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г,
 
    при секретаре – Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Безументова Р.И., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Безументов Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    д.м.г, в неустановленное дознанием время, гр. Безументов Р.И., д.м.г г.р., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта за 3000 рублей порошкообразное вещество светло-кремового цвета в полиэтиленовом пакете желтого цвета, массой 0,84 г., являющееся согласно справки об исследовании № от д.м.г «В состав представленных на исследование веществ (объекты №), содержится героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г N 1002 (ред. от д.м.г) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». Согласно данному постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, не зависимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленные объекты № являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет - 0,25 г, 0,26 г, 0,33 г.», что является значительным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, он (Безументов Р.И.) незаконно хранил в кармане своей куртки до д.м.г. д.м.г примерно в 08.50 он (Безументов Р.И.) находясь в <адрес>. 210 «а» по <адрес>, упаковал вышеуказанное наркотическое средство в три бумажных свертка, которые положил в деревянную коробку и хранил до того момента, когда д.м.г был задержан сотрудниками полиции на Привокзальной площади <адрес>. При проведении личного досмотра гр. Безументов Р.И., производимого в период времени с 09 часов 30 минут по 09 часов 50 минут д.м.г в помещении СПП №, расположенного по адресу: <адрес>, в полиэтиленовом пакете была обнаружена деревянная шкатулка, внутри которой были обнаружены 3 полимерных шприца, а также 3 свертка из бумаги белого цвета с веществом белого цвета с желтым оттенком, которое является героином (диацетилморфином). Своими действиями Безументов Р.И. нарушил требование статей 2,4, 10, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от д.м.г (с изменениями и дополнениями).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Безументовым Р.И.. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Безументов Р.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Безументова Р.И. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Безументову Р.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Безументова Р.И. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого Безументова Р.И. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими ответственность подсудимого Безументова Р.И. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Безументов Р.И. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Безументов Р.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также, что, согласно акта медицинского освидетельствования злостных пьяниц, алкоголиков, наркоманов за № 71, Безументов Р.И. страдает героиновой наркоманией и нуждается в лечении и наблюдении у нарколога, противопоказаний к лечению не имеет, и то, что Безументов Р.И.изъявил желание пройти лечение от наркомании и курс медико-социальной реабилитации, суд считает необходимым назначить Безументову Р.И. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 82-1 УК РФ, отсрочив исполнение приговора до окончания лечения и прохождения медико-социальной реабилитации.
 
    Оснований для применения к Безументову Р.И. требований ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным основаниям.
 
    В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Безументову Р.И. назначить в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновнымБезументова Р.И.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде 1\одного\года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании ст. 82-1 УК РФ отсрочить Безументову Р.И. отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации сроком на 2 \два\ года.
 
    Обязать Безументова Р.И. в течение отсрочки исполнения приговора пройти курс лечения от наркомании и курс медико-социальной реабилитации.
 
    Меру пресечения Безументову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства : бумажный конверт, внутри которого находятся три свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета с героином \диацетилморфином\ в количестве 0,24 грамма,0,25 гр., 0, 32 гр., и конверт с тремя полимерными шприцами, находящиеся -на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Председательствующий: Н.Д. Гуськова