Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-248/13
Дело № 1-248/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 09 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
защитника – адвоката Антонец Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Русских Ю.И.,
при секретаре Шиховцовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Русских Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, с образованием 9 классов, имеющего троих несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, пе<адрес>, ранее судимого:
O 10.10.2007 года Павловским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы,
- освободившегося 08.07.2008 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 27.06.2008 года условно-досрочно на 3 месяца 12 дней;
O 26.05.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Павловского района Алтайского края по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,
- освободившегося 12.05.2010 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 28.04.2010 года условно-досрочно на 1 месяц 21 день;
O 21.02.2011 года Павловским районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Новоалтайского городского суда от 23.05.2012 года) по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 7 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Русских Ю.И. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 21.02.2013 года Русских Ю.И., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, находясь на поле на расстоянии около 250 метров в сторону северо-запада от <адрес> в г.Барнауле, нарвал части стеблей, листьев и семян растения конопля, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 230 грамм, поместив его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе.
После чего, около 17 часов 30 минут 21.02.2013 года Русских Ю.И. задержан сотрудниками полиции около <адрес> <адрес> в г.Барнауле. В период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут 21.02.2013 года в ходе личного досмотра Русских Ю.И. в кабинете №307 ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Сизова, 30, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 230 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Русских Ю.И. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Русских Ю.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Русских Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Русских Ю.И. обстоятельств суд признает и учитывает: его трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.11, в котором отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительную характеристику с места жительства.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Русских Ю.И. ранее судим, должных выводов для себя не делает, вновь совершил преступление в период условно осуждения по предыдущим приговорам суда, которым последний был осужден в том числе за тяжкое преступление, обязанности, возложенные на него судом не соблюдает, неоднократно совершает административные правонарушения, а также совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам суда, в том числе и за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, то обстоятельство, что преступление совершено Русских Ю.И. в период непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, а также условного осуждения, по которому он не соблюдает возложенные на него судом обязанности, в связи с чем испытательный срок был продлен, Русских Ю.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, в связи с чем суд приходит к выводу о криминальной направленности личности Русских Ю.И. и назначает ему наказание в виде реального лишения его свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
Оснований для применения к Русских Ю.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Русских Ю.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
При этом, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступления в период условного осуждения по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 21.02.2011 года, суд, руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Русских Ю.И. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
С датой задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть, как указано в протоколе 22.02.2013 года подсудимый Русских Ю.И. не согласился, заявив в судебном заседании о том, что фактически его задержали 21.02.2013 года. Поскольку данное утверждение подсудимого нашло свое подтверждение, суд считает правильным считать дату его задержания с 21.02.2013 года.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Русских Ю.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Русских Ю.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Русских Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 21.02.2011 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Павловского районного суда Алтайского края от 21.02.2013 года, окончательно к отбытию Русских Ю.И. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Русских Ю.И. исчислять с 09 апреля 2013 года.
Зачесть Русских Ю.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 21 февраля 2013 года по 08 апреля 2013 года.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Русских Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Русских Ю.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода