Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-248/13
Дело № 1-248/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2013 года г. Шелково, М.О.
Щёлковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского прокурора Маркина А.Г.
Защитника адвоката Османова Ш.С., представившего ордер № и удостоверение №,
Подсудимого Гаджиева Д.Г.,
Потерпевшего ФИО1,
При секретаре Ефремовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаджиева ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджиев Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Гаджиев Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории строительного городка бывшей воинской части №, расположенной по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом ФИО1 в область живота, причинив последнему колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением кишечника, что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшему, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гаджиева Д.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно Гаджиев Д.Г. по месту жительства характеризуется положительно.
В наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете Гаджиев Д.Г. не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также признание подсудимым своей вины, раскаяние,
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Гаджиеву Д.Г., наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, поскольку суд полагает, что исправление Гаджиева Д.Г. возможно без реального отбывания наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к убеждению о том, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 12 000 рублей с учетом признания их подсудимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаджиева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением Гаджиева Д.Г, возложить на орган, ведающий исполнением приговора, обязав его являться для регистрации ежемесячно, не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения в отношении Гаджиева Д.Г. заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу – отменить, освободить Гаджиева Д.Г. из-под стражи в зале суда.
Взыскать Гаджиева ФИО10 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 12 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в 10-ти дневный срок с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий
Федеральный судья О.Е. Бибикова