Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-248-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 31 марта 2014г.
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
подсудимого Соколова А.П., ...., ранее судимого:
17 февраля 2014 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.166ч.2п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет; наказание неотбыто;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
защитника Пчелинцевой О.В.,
при секретаре Копыловой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-248-14 в отношении Соколова А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соколов А.П. 23 сентября 2013 года в г.Иркутске неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Соколов А.П. 23 сентября 2013 года около 3 часов, находясь около д..... по ул..... г.Иркутска, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «Хендай Грейс» государственный регистрационный знак К 338 УК 38 регион, стоимостью 200000 рублей, принадлежащей потерпевшему Д.З.Э., открыл незапертую дверь и проник в салон автомашины и привел двигатель автомашины в рабочее состояние. После чего подсудимый Соколов А.П. неправомерно, без соответствующего разрешения на право управления данным автомобилем, начал движение от д..... г.Иркутска, совершив тем самым угон автомашины «Хендай Грейс», принадлежащей потерпевшему Д.З.Э.
Подсудимый Соколов А.П. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшего Д.З.Э. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Соколов А.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Соколов А.П. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Д.З.Э. также не представил в суд своих возражений по поводу заявленного Соколовым А.П. ходатайству о применении особого порядка.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Соколов А.П. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.П. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Соколов А.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.112-116).
Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Соколова А.П. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому Соколову А.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Соколова А.П. и на условия жизни его семьи.
Совершенное Соколовым А.П. преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Соколова А.П.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Соколова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Соколова, поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Соколову иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Соколова и на условия жизни семьи подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Соколову А.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на условно осужденного Соколова А.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Соколову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Наказание, назначенное осужденному Соколову А.П. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 17 февраля 2014 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ____________________________