Приговор от 09 апреля 2014 года №1-248-14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-248-14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-248-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Москва 9 апреля 2014 года
 
    Люблинский районный суд Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
 
    при секретаре Утяцкой Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
 
    подсудимого Хашимов А.А.
 
    защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хашимов А.А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 1 УК РФ; ст 159 ч 2 УК РФ (2 преступления)
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хашимов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Так он, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в помещении АКБ ОАО «МОСОБЛБАНК», расположенном по адресу: ХХХ, подошел к ранее не знакомой ФИО 1, после чего в продолжение своего преступного умысла он спросил у последней, какая сумма денежных средств при ней находится и какими купюрами, а после того, как выяснил, что у ФИО 1 при себе имеются денежные средства в сумме *** руб. двумя купюрами по *** руб., попросил последнюю обменять его мелкие денежные средства на крупные, что последняя и сделала, передав ему денежные средства в сумме *** руб. двумя купюрами по *** руб, а он (Хашимов А.А.) взамен также передал ФИО 1 денежные средства в сумме *** руб. купюрами по *** и *** руб. В продолжение своего преступного умысла, он попросил ФИО 1 дать ему возможность пересчитать те денежные средства, которые он передал последней, обманывая ее, что мог ошибиться при пересчете. ФИО 1, не осведомленная о его преступном умысле похитить часть денежных средств, передала последнему *** руб. купюрами по *** и *** руб., после чего Хашимов А.А., сделав вид, что пересчитал денежные средства, вернул их обратно ФИО 1, при этом, воспользовавшись невнимательностью последней, оставил себе из указанной суммы *** рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись в последующем похищенными у ФИО 1 денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ей ущерб на сумму *** руб.
 
    Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в помещении ООО «ХКФ Банк», расположенном по адресу: ХХХ подошел к ранее не знакомой ФИО 3, после чего, в продолжение своего преступного умысла он спросил у последней, какая сумма денежных средств при ней находится и какими купюрами, а после того, как выяснил, что у ФИО 3 при себе имеются денежные средства в сумме *** руб. тремя купюрами по *** руб, попросил последнюю обменять его мелкие денежные средства на крупные за денежное вознаграждение в сумме *** руб, что последняя, будучи не осведомленная о его преступном умысле, направленном на хищение денежных средств, пожелав получить выгоду в *** руб, и сделала, передав Хашимов А.А. денежные средства в *** руб тремя купюрами по *** руб, а он также взамен передал ФИО 3 пачку денежных купюр номиналом по *** руб, в которой по договоренности должно было находиться *** руб, однако, Хашимов А.А., воспользовавшись невнимательностью последней, обманул ФИО 3, передав ей лишь *** руб, присвоив себе денежные средства в сумме *** руб, принадлежащие последней, после чего скрылся с места преступления, распорядившись в последующем похищенными у ФИО 3 денежными средствами в размере *** руб по своему усмотрению, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, находясь в помещении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ХХХ подошел к ранее не знакомому ФИО 2, после чего, в продолжение своего преступного умысла Хашимов А.А. спросил у последнего, какая сумма денежных средств при нем находится и какими купюрами, а после того, как выяснил, что у ФИО 2 при себе имеются денежные средства в сумме *** руб. четырьмя купюрами по *** руб, попросил последнего обменять его мелкие денежные средства на крупные за денежное вознаграждение в сумме *** руб, что последний, будучи не осведомленный о его преступном умысле, направленном на хищение денежных средств, пожелав получить выгоду в *** руб, и сделал, передав Хашимов А.А. денежные средства в сумме *** руб четырьмя купюрами по *** руб, а Хашимов А.А. также взамен передал ФИО 2 пачку денежных купюр номиналом по 500, 100 и 50 руб, в которой по договоренности должно было находиться *** руб, однако, Хашимов А.А., воспользовавшись невнимательностью последнего, обманул ФИО 2, передав ему лишь *** руб купюрами номиналом по 500, 100 и 50 руб, после чего скрылся с места преступления, распорядившись в последующем похищенными у ФИО 2 денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму *** руб.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
 
    В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 159 ч 2 УК РФ (2 преступления), ст 159 ч 1 УК РФ, т.к он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим,***, имеет на иждивении мать, страдающую сахарным диабетом. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание по ст 159 ч 2 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает, по ст 159 ч 1 УК РФ суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст 56 ч 1 УК РФ
 
    В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности (употребляет длительное время наркотические средства) в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст 159 ч 2 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.
 
    В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Хашимов А.А., суд оставляет последнему меру пресечения - заключение под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Иски, заявленные в счет возмещения материального ущерба гражданскими истцами: ФИО 3 на сумму *** руб, ФИО 2 на сумму *** руб, ФИО 1 на сумму *** руб, подлежат удовлетворению в полном объеме, разрешение судом данных исков не влечет изменения фактических обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хашимов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 1 УК РФ; ст 159 ч 2 УК РФ (2 преступления), и назначить ему наказание:
 
    -по ст 159 ч 1 УК РФ -в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % из заработка в доход государства;
 
    - по ст 159 ч 2 УК РФ (2 преступления) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из преступлений.
 
    На основании ст 69 ч 2 УК РФ с учетом требований ст 71 УК РФпутем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишениясвободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Хашимов А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 3 ***) руб; ФИО 2 ***) руб., ФИО 1 ***) руб.
 
    Изъятые у подсудимого денежные средства: 33 купюры достоинством 500 руб. каждая, 34 купюры достоинством 100 руб. каждая, 16 купюр достоинством 50 руб. каждая, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Марьинский парк Москвы по квитанции № №, обратить в счет погашения гражданских исков ФИО 3, ФИО 2, ФИО 1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий