Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-247/55763/2014г.
дело № 1-247/55763/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 30 апреля 2014г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
при секретаре Черняк Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Подоляк Е.А.
защитника адвоката Гарт А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьевой АВ, 2 августа 1987 года рождения, уроженки с. Кежма Кежемского района Красноярского края, гражданки РФ, образование 9 классов, вдовы, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьева А.В. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
30 ноября 2013 года, около 9 часов местного времени, Соловьева А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта, заведомо зная о том, что конопля является наркотическим средством и оборот ее запрещен, пришла на участок местности, расположенный между автодорогой по <адрес> (напротив <адрес>) и <адрес>, <данные изъяты> которое стала незаконно хранить при себе в принесенном с собой полимерном пакете, без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 19 минут при переходе железнодорожных путей <адрес> дороги, расположенных на административной территории <адрес>, Соловьева А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, была задержана сотрудниками полиции и в 10 часов 36 минут доставлена в помещение дежурной комнаты ЛПП на ст.Канск Енисейский, по адресу <адрес>. где в период с 10 часов 41 минуты до 11 часов 23 минут у Соловьевой А.В. в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, с находящимся в нем незаконно приобретенном и хранимом без цели сбыта наркотическим средством растительного происхождения в значительном - размере марихуаной, массой высушенного состоянии 82,0 грамма.
Допрошенная в качестве подсудимой Соловьева А.В. вину, в совершении преступления по ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, суду пояснив, что ДД.ММ.ГГГГг<адрес>, нарвала конопли, чтобы покурить. Коноплю сложила в пакет, но была доставлена сотрудниками полиции на ст.Канск-Енисейский и у нее пакет с марихуаной был изъят.
Вина подсудимой Соловьевой А.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО4, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 19 минут, во время обследования перегона «Канск-Енисейский»-Иланка» на 4346 км пикет 1 Красноярской ЖД, увидели женщину, переходящую ЖД пути в неустановленном месте. Специально обученная собака, натренированная на выявлении наркотический средств, села с женщиной, обозначив возможное наличие у женщины наркотических средств. Соловьева А.В. была доставлена на <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, взяты смывы с рукСоловьевой А.В. Все изъятое было упаковано и опечатано (л.д.68-70).
Показаниями свидетеля ФИО5, ФИО6 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которых аналогичны показаниям ФИО4 (л.д.71-73, 74-76).
Показаниями свидетеля ФИО7 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при осмотре личном досмотре ранее незнакомой Соловьевой А.В., по адресу <адрес>, <адрес>. Около 10 часов в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был изъят полимерный пакет с коноплей, сделаны смывы с рук Соловьевой. Все было упаковано и опечатано. Соловьева А.В. пояснила, что это верхушки конопли, которые она приготовила для личного употребления, в качестве наркотического средства (л.д.780-83).
Виновность подтверждается материалами дела:
-актом применения служебной собаки (л.д.10);
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Соловьевой А.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, срезаны ногтевые пластины, взяты смывы с рук, соскобы с карманов пуховика и штанов (л.д. 16-17);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса марихуаны составила в высушенном состоянии составляет 82,0 гр. (л.д. 26, 31-33);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому
на поверхности двух марлевых тампонах со смывами с ладоней рук Соловьевой А.В., содержится тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д. 38-40);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому
на нитях, изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с карманов пуховика и штанов Соловьевой А.В., содержится тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д. 45-47);
-протоколом осмотра предметов (л.д. 56-61).
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе
которой Соловьева А.В. указала место, где она нарвал для себя коноплю (л.д. 103-107).
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе у Соловьевой А.В. имеются признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя 11 стадии, однако, степень, имеющихся расстройств не столь значительны, не лишали и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к ней принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Соловьева не нуждается. Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимой, признает Соловьеву А.В. вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Соловьевой А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд считает установленным, что Соловьева А.В., достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, запрещенным к обороту, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела наркотическое средство в значительном размере – марихуану, незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Соловьевой А.В. характеризующейся отрицательно, лишена родительских прав, злоупотребляет алкоголем.
Смягчает наказание подсудимой Соловьевой А.В. –признание вины, раскаяние в содеянном, дачу объяснения до возбуждения уголовного дела, где Соловьева А.В. признавала свою вину, суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, психическое состояние здоровья.
Поэтому с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что Соловьевой А.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьеву АВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения Соловьевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, смывы с рук, с одежды, марлевые тампоны – уничтожить, материалы административного дела оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева