Дата принятия: 07 июня 2019г.
Номер документа: 1-247/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 7 июня 2019 года Дело N 1-247/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "07" июня 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Татарина И.В.,
адвоката Дьячко А. М представившего удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Татарина И. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
18.05.2018 года мировым судьей судебного участка N 5 Железнодорожного судебного района г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года;
22.06.2018 года мировым судьей судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного судебного района г. Читы от 18.05.2018 года окончательное назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев;
18.07.2018 года мировым судьей судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы по ст. 264.1 к обязательным работам на срок 220 часов с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы от 22.06.2018 года окончательное наказание назначено в виде обязательных работ на срок 420 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года;
Наказание в виде обязательных работ отбыто 01.02.2019 года.
Срок неотбытого дополнительного наказания составляет 2 года 1 месяц 25 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Татарин И.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
18.05.2018 года по приговору Мирового суда судебного участка N5 Железнодорожного судебного района г. Читы, вступившим в законную силу 06.06.2018 г. Татарин И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Кроме этого, 22.06.2018 года по приговору Мирового суда судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы, вступившим в законную силу 03.07.2018 года Татарин И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний по приговору Мирового суда судебного участка N5 Железнодорожного судебного района г. Читы, окончательное наказание назначить в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 10 месяцев. Кроме этого 18.07.2018 года по приговору Мирового суда судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы, вступившим в законную силу 31.07.2018 года Татарин И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний Мирового суда судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы, окончательное наказание назначить в виде обязательных работ на срок 420 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. 12 марта 2019 года, Татарин И.В. имеющий судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ и ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки, находясь в состоянии опьянения и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, стал передвигаться на автомобиле "ВАЗ-2105" с государственным регистрационным знаком N, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, около 16часов 40 минут, вблизи д. N4 "а", ул. Центральная, с. Смоленка, Читинского района, Забайкальского края, которыми были выявлены у него признаки алкогольного опьянения и был отстранён от управления транспортным средством был отстранен от управления транспортным средством, 12.03.2019 года в 16часов 68 минут, по вышеуказанному месту Татарину И.В. было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе алкотектор "Юпитер" N 006127, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,212 мг/л наличия абсолютно этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму-0,16 мг/л. Данным результатом было установлено, что водитель Татарин И.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Татариным И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Татариным И.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка; с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник адвокат Дьячко А. М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Тарина И.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.03.2019 года, протоколом 75 ВВ N049329 об отстранении от управления транспортным средством от 12.03.2019 года, актом 75 ОБ N020981 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12.03.2019 года, копией акта N75 АО N020981 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12.03.2019, копией приговора мирового судьи судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы от 22.06.2018 года, копией приговора мирового судьи судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы от 18.07.2018 года, протоколом осмотра предметов от 22.04.2019 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств диск с видеозаписью от 12.03.2019г. года, протоколами допроса свидетелей Б., Л., Т., протоколом допроса подозреваемого Татарина И.В от 25.04.2019 года, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Татарин И.В совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Татарина И.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Татарина И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Татарина И.В., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления в ходе дознания и судебного следствия, состояние здоровья подсудимого, наличие заболеваний, подтвержденные медицинскими документами у Л. с которой подсудимый состоит в незарегистрированных семейных отношениях, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законном к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, имеет постоянное местожительство, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором Д., заместителем главы сельского поселения "<адрес> положительно характеризуется соседом Т., родственниками Б. и Б. характеризуется положительно, Л. с которой состоит в незарегистрированных брачных отношениях характеризуется с положительной стороны, ранее судим, совершил преступление в период неснятых и не погашенных судимостей в установленном законом порядке, в период не отбытого дополнительного наказания по приговору 18.07.2018 года мирового судьи судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы.
При назначении наказания, суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, при сокращенной форме дознания предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принцип восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Татарину И.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы реально.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
Как установлено из материалов дела, Татарин И.В. по приговору мирового судьи судебного участка N 11 Черновского судебного района от 18.07.2018 года, подсудимый отбыл основное наказание в виде обязательных работ, дополнительное наказание не отбыл. Учитывая вышеизложенные, суд приходит к выводу о назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 69 УК РФ, при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний, суд приходит к выводу о частичном присоединении не отбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством по приговору от 18.07.2018 года.
Суд считает необходимым направить Татарина И.В. для отбывания наказания в колонию-поселение на основании п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Мера пресечения в отношении Татарина И.В. в ходе дознания не избиралась.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, суд считает возможным определить порядок следования Татарину И.В. к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Татарина И.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Татарина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, на основании ч.4 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N11 Черновского судебного района г. Читы от 18.07.2018 года, окончательно назначить наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 3 года.
Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.
Обязать Татарина И.В. после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно- исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно за счет государства.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытие к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию до 48 часов. После задержания осужденного, суд принимает решение о заключении осужденного и направлении в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от 12.03.2019г. хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка