Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 сентября 2019 года №1-247/2019

Дата принятия: 19 сентября 2019г.
Номер документа: 1-247/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 сентября 2019 года Дело N 1-247/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Чибисове Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Арсенова В.С.,
его защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Степина И.А., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Арсенова В.С., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арсенов В.С. в сентябре 2018 г., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств на участке местности в 50-ти метрах от дома <адрес> сорвал куст дикорастущего растения конопли, принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где сорвал с указанного куста листья, высушил и через несколько дней незаконно приобретенные им листья конопли измельчил и полученную массу весом не менее 8,43 г, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), незаконно хранил дома по указанному адресу. 7 февраля 2019 г. около 8 час. 30 мин. Арсенов В.С., взяв с собой данное наркотическое средство массой не менее 8,43 г, относящимся в указанном количестве к значительному размеру наркотического средства, и незаконно храня его при себе, возле дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего в период с 9 час. 10 мин. до 9 час. 55 мин. 7 февраля 2019 г. в ходе личного досмотра в служебном кабинете N... УМВД России по Брянской области, расположенном <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Арсенова В.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Арсеновым В.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Арсенова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Арсенов В.С. <данные изъяты>, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, на учёте у врача-психиатра не состоит, в период с <дата> по <дата> состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, наличие хронических заболеваний, за исключением <данные изъяты>, отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Арсенову В.С., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Арсенова В.С. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Арсенова В.С. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Арсенова В.С. и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средством каннабис (марихуана) массой 8,4 г (вес после экспертного исследования), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежит уничтожению; фрагмент бумажного листа со следом пальца руки - хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки, включая денежные средства в размере 1 800 руб., подлежащие выплате адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арсенова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осуждённого 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Арсенова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средством каннабис (марихуана) массой 8,4 г (вес после экспертного исследования), - уничтожить; фрагмент бумажного листа со следом пальца руки, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 1 800 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →