Приговор от 17 апреля 2014 года №1-247/2014г.

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-247/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-247/ 2014г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 17 апреля 2014 года
 
        Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Батова А.А.,
 
    защитника – адвоката Хакимовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от 17 апреля 2014 года,
 
    а также потерпевшей - ФИО7,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Батова А.А., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 12 часов 15 минут 11 января 2014 года по 10 часов 50 минут 20 января 2014 года Батов А.А. и ФИО1 находились в коллекторе теплотрассы, расположенном у дома № по (адрес), где распивали спиртное.
 
    При распитии спиртного между Батовым А.А. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого у Батова А.А., из личной неприязни к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни. В осуществление своего намерения Батов А.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, нанес ФИО1 колюще-режущим плоским клинковым предметом один удар в левую часть туловища.
 
    Своими умышленными действиями Батов А.А. причинил ФИО1 колото-резаное слепое ранение грудной клетки слева, в ***. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в период с 12 часов 15 минут 11 января 2014 года по 10 часов 50 минут 20 января 2014 года от колото-резаного слепого ранения грудной клетки слева.
 
    Подсудимый Батов А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Батова А.А., данные им в ходе предварительного расследования.
 
    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Батов А.А. 23 января 2014 года пояснял, что признает свою вину в полном объеме, искренне раскаивается. Он является лицом БОМЖ, то есть ведет бродячий образ жизни. Зарабатывает на жизнь, сдавая бутылки и различный металл. Проживает где придется, последнее время, около 6 месяцев он, ФИО1 и ФИО8 проживали в колодце теплотрассы возле дома № по (адрес). ФИО1 скончалась ночью с 19 на 20 января 2014 года, то есть с воскресенья на понедельник. Умершей ФИО1 обнаружил ФИО8 20 января 2014 года. В этот же день около 20 часов вечера он и ФИО9 вернулись после сбора бутылок в указанный выше колодец, где ФИО8 сообщил, что ФИО1 умерла. После того как он узнал, что ФИО1 умерла, он пошел звонить в скорую медицинскую помощь, которая не приехала. Тогда он решил дождаться утра и пойти в полицию. В эту ночь в колодце находились он, умершая ФИО1, ФИО8, ФИО9. Утром он сказал ФИО8, чтобы тот сходил в полицию и сообщил, что у него в колодце умерла женщина. Примерно за 2-3 дня до смерти ФИО1, между ним и ФИО1 произошел конфликт, на почве «ревности». В этот же момент он и ФИО1 были в состоянии алкогольного опьянения, начали ругаться. ФИО1 начала обзывать его нецензурными словами, ударила его по лицу, в ответ он оттолкнул ее от себя. После этого ФИО1 нанесла еще 2-3 удара в область лица, в ответ он взял лежащий на земле кусок железа, то есть уголок, примерно 30 см в длину. С обеих сторон данный уголок был обрезан «болгаркой», то есть имел острые края. Кусок железа находился справа от него, он ударил ФИО1 правой рукой один раз в левый бок. После чего они успокоились, они продолжили распивать спиртное, после чего легли спать. Примерно через день после ссоры, находясь на улице, ФИО1 упала на спину, начала жаловаться на боль в груди. Вечером они вернулись обратно в колодец, ФИО1 несколько раз говорила, что ей тяжело дышать, начала хрипеть. На следующий день ФИО1 переоделась, сняв кофту, в которой была в момент, когда он ее ударил, данную кофту он выбросил после смерти ФИО1 (л.д. 129-132, 138-141).
 
    Из протокола проверки показаний на месте от 23 января 2014 года следует, что подозреваемый Батов А.А. указывая на колодец теплотрассы расположенный у дома № по (адрес), сообщил, что именно в этом колодце он нанес не менее одного удара в область левой части туловища ФИО1, при этом на статисте показал, как именно он наносил удар (л.д. 13-19).
 
    Согласно протоколу дополнительного допроса обвиняемого Батова А.А. от 23 января 2014 года, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, он признал и ранее данные показания подтвердил, пояснив, что за несколько дней до смерти ФИО1 в колодце теплотрассы напротив дома № по (адрес) в ходе конфликта нанес ФИО1 один удар металлическим предметом в левую часть груди. Удар пришелся куда-то под «подмышку». Из описания им металлического предмета, которым он нанес удар ФИО1 следует, что это был железный уголок, длинной около 30 см, с одной стороны отступал кусок расплющенного, тонкого, острого металла. Удар он нанес правой рукой, обхватив железный уголок с одной стороны, там, где он ровно обрезан болгаркой. Другим концом, расплющенным, тонким, острым ткнул ФИО1 в область левой части груди. Удар пришелся куда-то под руку, может чуть ближе к спине, к передней части груди. Удар был нанесен с размаху справа. ФИО1 после удара замолчала, после чего конфликт прекратился. Он, осознав, что причинил ФИО1 физическую боль, пожалел ее, они помирились и продолжили употреблять алкогольные напитки. Через непродолжительное время легли спать. На следующее утро ФИО1 начала жаловаться на боль в левой части груди. Говорила, что у нее щиплет подмышкой. Позже когда он и ФИО1 были на улице, она упала и стала чувствовать себя хуже, сказала, что боли в груди усилились, стала очень сильно хрипеть. После нанесения им удара железным уголком он все время находился с ФИО1 и никуда не отлучался, так как был обеспокоен ее здоровьем и поскольку она жаловалась на боли в груди. Он думал, что ФИО1 простудилась. Единственный раз он отлучался от нее примерно на третий день после нанесения удара, уже после того, как она упала на улице, при этом ФИО1 к тому времени уже чувствовала себя очень плохо, кашляла, похрипывала, жаловалась на усилившиеся боли в груди. На следующий день после нанесения удара ФИО1 пожаловалась, что у нее что-то «щиплет» в левой части груди, под «подмышкой» и попросила его посмотреть. Когда ФИО1 подняла кофту он увидел ранку, длинной в полспички в левой части груди, примерно под «подмышкой», возможно чуть ближе к лопатке, кровь из ранки не шла. Других повреждений на теле ФИО1 он не видел (л.д. 142-146).
 
    Из явки с повинной Батова А.А. от 22 января 2014 года следует, что он ведет бродячий образ жизни, и последнее время проживал в колодце теплотрассы возле дома № по (адрес), совместно с ним проживала ФИО1, которая скончалась в ночь с 19 на 20 января 2014 года. За 2 -3 дня до этого у него произошел конфликт с ФИО1, в ходе которого он схватил лежащий на земле отрезок металла и ударил ФИО1 один раз в левый бок (л.д. 27).
 
    Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, считает, что вина Батова А.А. в инкриминируемом ему преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она является сотрудником Управления социальной защиты населения администрации Калининского района г.Челябинска, состоит в должности ведущего специалиста управления. По обстоятельствам произошедшего ей ничего не известно, вся информация получена ею от следователя. Следователь не смог установить родственников потерпевшего, поэтому она была привлечена в качестве потерпевшего.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО8 и ФИО9
 
    Из показаний свидетеля ФИО8 от 23 января 2014 года, следует, что последние три месяца он живет в колодце, который находится напротив дома № по (адрес), с обратной стороны дома напротив входа в фирму «***». 17 или 18 января 2014 года точно сказать он не смог, он находился в своем колодце теплотрассы напротив дома № по (адрес). В этом же колодце с ним находились Батов и ФИО1. В самом начале, то есть когда они только пришли, они начали разговаривать, через некоторое время он услышал, как Батов и ФИО1 начали разговаривать на повышенных тонах, используя нецензурные выражения, кричали друг на друга. Их словесный конфликт продолжался на протяжении примерно 10 минут, после этого он услышал звуки какой-то «перепалки», то есть ему показалось, что как будто бы они начали бороться между собой. Как он помнит, боролись они примерно минут 5, при этом продолжая кричать. В какой-то момент они резко замолчали, извинились друг перед другом, и легли спать (л.д. 56-59).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО9 от 23 января 2014 года, он в настоящий момент ведет бродяжнический образ жизни, проживает в колодце теплотрассы рядом с домом № по (адрес). Примерно 17-18 января 2014 года он познакомился с ФИО1, Батовым и ФИО8. После этого они вместе ходили собирали бутылки, металл, а также вместе выпивали алкоголь. При знакомстве он заметил, что ФИО1 тяжело дышит, похрипывая. В ночь с 19 на 20 января 2014 года он решил переночевать в колодце теплотрассы рядом с домом № по (адрес), то есть в том колодце, где проживали ФИО1, Батов и ФИО8. 19 января 2014 года примерно в обеденное время около 14 часов он и Батов решили пойти и пособирать бутылки, при этом в колодце остались ФИО1 и ФИО8. Батов попросил ФИО8 присмотреть за ФИО1, так как она себя плохо чувствовала. В этот же день вечером примерно с 20 до 22 часов они вернулись в колодец, и ФИО8 сообщил, что ФИО1 умерла. Поскольку он и Батов замерзли и очень устали, они выпили алкоголь и легли спать. Утром он и Батов пошли снова собирать бутылки, при этом Батов попросил ФИО8 вызвать скорую медицинскую помощь. Больше ФИО1 он не видел. Со слов ФИО8 знает, что приехала полиция и забрала ее труп. Со слов Батова он узнал, что тот ударил ФИО1 «железкой» за несколько дней до ее смерти (л.д. 61-63).
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, следует, что, являясь оперативным сотрудником уголовного розыска ОП № УМВД России по г. Челябинску, принимал явку с повинной от Батова, который сообщил ему о совершении преступления в отношении ФИО1. Сам Батов писать не мог по своему физическому состоянию. Батов рассказал, что он сожительствовал с ФИО1, у них произошел конфликт и он причинил ей ранение металлическим уголком, длиной 20 – 30 см. Он также выезжал с Батовым для проверки его показаний на месте, где последний указывал об обстоятельствах совершенного преступления. Давления на него при этом не оказывалось.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Батова, который сообщил о том, что в канализационном колодце по (адрес) он нанес удар железным предметом своей знакомой. Батов сам давал показания, давления на него никто не оказывал. Был составлен протокол следственного действия, он его прочитал и подписал.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия 13 марта 2014 года, следует, что 23 января 2014 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, подозреваемого Батова А.А. При проверке показаний на месте участвовали: он, следователь ФИО12, мужчина, анкетных данных которого он не помнит, в качестве понятого, адвокат, сотрудник ОП №. Проверка показаний на месте подозреваемого Батова началась в кабинете № ОП № УМВД России по г. Челябинску. Далее Батову и другим участникам следственного действия были разъяснены права, после чего Батов дал согласие на участие в проверке показаний на месте. После этого, со слов Батова им требовалось проехать к дому № по (адрес). После этого все участники следственного действия вышли на улицу и сфотографировались у входа в ОП №. После этого они поехали к указанному дому. Приехав на место, Батов указал на колодец, в котором он совершил преступление, а именно ударил женщину заостренным куском металла. После этого на сотруднике полиции он показал, как именно нанес удар, насколько он помнит, он показал, что ударил правой рукой женщину в левую часть туловища, данные действия были запечатлены на фотоаппарат. После этого следователь продолжил составлять протокол, который он позже лично прочитал и, согласившись с протоколом, поставил свою подпись. Также он добавил, что какого-либо морального или физического давления на Батова не оказывалось, он дал добровольное согласие на проверку показаний на месте (л.д. 70-72).
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что была дана ориентировка о задержании Батова, который подозревался в совершении убийства. 22 января 2014 года он в ходе патрулирования территории заметил что у дома № (адрес) двух лиц, один из них был Батов. Они остановились, задержали их, доставили в ОП № УМВД России по г. Челябинску. Он сказал Батову в чем тот подозревается, на что Батов сказал, что его подруга жаловалась на боли в груди, а именно на боль в легких.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО14 – сотрудника роты ППСМ ОП №, данных в судебном заседании, 22 января 2014 года в ходе патрулирования им был задержан Батов А.А., так как на него была ориентировка о подозрении в совершении преступления.
 
    Согласно протоколу осмотра трупа от 20 января 2014 года, труп неустановленной женщины на вид 50-55 лет, предположительно по имени «ФИО1» лежит на спине, ноги и руки трупа выпрямлены. Голова правильной формы, кости черепа на ощупь целы. Труп без видимых механических повреждений. Труп обнаружен в колодце теплотрассы за домом № по (адрес) (л.д. 20-25).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 21 января 2014 года, следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии 9 метров от обратной стороны дома № по (адрес), прямо напротив входа в помещение организации с вывеской «***». На указанном участке среди деревьев расположен колодец, проем которого люком не оснащен. Внутри проема колодца на глубине 2-х метров коллектор теплотрассы. Спуск в коллектор осуществляется по металлической лестнице. Внутри коллектора расположены трубы горячего водоснабжения. Также в коллекторе на полу находится различный мусор, пищевые отходы, зеленое одеяло. Внутри коллектора колюще-режущих предметов не обнаружено. Изъяты следы рук с 5 пластиковых бутылок – 1 без этикетки, 1 «кока-кола», 1 «живое», 1 «архыз», 1 «сургазак» (л.д. 6-12).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 06 марта 2014 года, при исследовании трупа ФИО1 у последней были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное слепое ранение грудной клетки слева*** Между повреждением, его осложнением и смерть пострадавшей усматривается причинно-следственная связь. Дано колото-резаное ранение грудной клетки, через свои осложнения, повлекшие смерть пострадавшей, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Ранение начиналось кожной раной на левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечной линии, в проекции 7 ребра, на 125 см от подошвенной поверхности стоп, концами обращенная на 1 и 7 часах условного циферблата. Рана продолжалась раневым каналом в направлении слева направо, несколько сверху вниз, снаружи внутрь (л.д. 88-110).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, выполненной комиссией судебно-психиатрических экспертов, № от 27 февраля 2014 года, Батов А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности*** Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому Батов А.А. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 115-116).
 
    Из копии книги учета сообщений о преступлениях и происшествиях ОП № УМВД России по г.Челябинску следует, что 20 января 2014 года в 10.50 часов в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску поступило сообщение о необходимости проехать на (адрес), где в колодце обнаружен труп лица БОМЖ (л.д. 184-185).
 
    Согласно рапорту от 21 января 2014 года, личность неустановленной женщины обнаруженной в колодце у дома № по (адрес), установлена по системе «Папилон» как ФИО1, (дата) г.р. (л.д. 42).
 
    Из справки об исследовании с приложением «дактилокарта» от 24 января 2014 года следует, что дактилокарта передана в ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области для проверки по дактоучетам. В результате проверки выявлено тождество с отпечатками на дактилокарте гражданки ФИО1, (дата) года рождения (л.д. 43-44).
 
    Анализируя совокупность представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу, что вина Батова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшем ее смерть, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Допустимость и достоверность представленных стороной обвинения и изложенных в приговоре доказательств, в том числе протоколы допросов и других следственных действий, не вызывают у суда сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого и юридической оценки его действий.
 
    Как видно из исследованных в судебном заседании протоколов допросов Батова А.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке его показаний на месте, указанные допросы были проведены надлежащим лицом, с разъяснением процессуальных прав, в том числе права не свидетельствовать против самого себя. Батову А.А. было также разъяснено, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу даже в случае его последующего отказа от них. При производстве всех допросов Батова А.А. присутствовал защитник - адвокат Саитов А.Т., ордер которого имеется в материалах дела.
 
    Фактические данные по делу свидетельствуют о том, что в период с 12 часов 15 минут 11 января 2014 года до 10 часов 50 минут 20 января 2014 года Батов А.А. и ФИО1 находились в коллекторе теплотрассы, расположенном у дома № по (адрес), где в ходе распития спиртных напитков и произошедшей ссоры, Батов А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения, повлекшие ее смерть.
 
    Своими умышленными действиями Батов А.А. причинил ФИО1 колото-резаное слепое ранение грудной клетки слева*** и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.
 
    Суд считает, что преступление Батовым А.А. было совершено с прямым умыслом по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 и характеризуется неосторожностью по отношению к смертельному исходу. Причиняя, телесные повреждения ФИО1, нанося удар заостренным металлическим предметом в область груди слева, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью, и желал их наступления. В результате причиненных телесных повреждений наступила смерть ФИО1
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Батова А.А. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Судом установлено, что Батов А.А. совершил умышленное преступление на почве личных неприязненных отношений, возникших к ФИО1 в связи с произошедшим между ними конфликтом, непосредственно перед совершением преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора. Как следует из показаний подсудимого Батова А.А., ФИО1 в ходе конфликта начала обзывать его нецензурными словами, ударила его по лицу несколько раз, в ответ он взял лежащий на земле кусок железа, который с обеих сторон имел острые края, и ударил ФИО1 данным предметом один раз в левый бок.
 
    О направленности умысла подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 свидетельствует локализация, орудие, характер и тяжесть причиненного телесного повреждения.
 
    Реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Батов А.А. не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя должен был и мог их предвидеть.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Батову А.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Совершенное Батовым А.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжкого.
 
    Батов А.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батова А.А., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Батова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства содеянного, мотив совершения преступления, данные о личности Батова А.А., который совершил преступление, направленное против жизни и здоровья человека в условиях рецидива, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая смягчающие наказание Батова А.А. обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Батова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Батову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.
 
    Срок наказания исчислять с 22 января 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Разъяснить осужденному Батову А.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий:              п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: