Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Столповской Д.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Поправко И.В.,
подсудимой Капустиной В.В.,
защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № 1421 и ордер №291,
потерпевшей Прошкиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-247/2014 в отношении
КАПУСТИНОЙ В.В.,
рожденной **/**/**** в п. Листвянка Иркутского района Иркутской области, гражданки РФ, имеющей двух несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, образование средне-специальное, не военнообязанной, не замужней, работающей продавцом в ИП «Б», зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,
копию обвинительного заключения получившей **/**/****, находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Капустина В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 18 часов 00 минут Капустина В.В. вернулась с работы домой по адресу: ...., где проживала совместно с матерью Т. Зайдя в дом, Капустина В.В. увидела в доме ранее ей знакомых Прошкину К.В., Ч, М, а также свою мать Т. Капустиной В.В. не понравилось, что Прошкина К.В. и Ч находятся у нее дома и распивают спиртные напитки с ее матерью Т, в связи с чем выгнала их из дома. Примерно через 20 минут в дом вернулся Ч и попросился переночевать у Капустиной В.В., последняя его пустила и положила спать на пол. Около 22 часов 00 минут к Капустиной В.В. вернулась Прошкина К.В., чтобы забрать Чалых Е.А., в этот момент между Капустиной В.В. и Прошкиной К.В. произошла словесная ссора. В результате произошедшего конфликта, у Капустиной В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть причинение вреда здоровью Прошкиной К.В.. Реализуя свои преступные намерения, Капустина В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате .... р....., взяла со стола нож, изготовленный промышленным способом по типу хлеборезаных и овощных ножей, и не являющийся холодным оружием, подошла с правой стороны, к стоящей в дверном проеме Прошкиной К.В., и умышлено нанесла Прошкиной К.В. один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинила последней повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева по средней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Капустина В.В. в присутствии защитника адвоката Деменок Е.А., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Капустина В.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Капустиной В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимая понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Прошкиной К.В., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнения адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Капустиной К.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Капустиной В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние здоровья подсудимой Капустиной В.В. не вызывает каких-либо сомнений в ее полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимая не состояла ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 159), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к», ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Капустиной В.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Капустиной В.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Капустина В.В. не судима (л.д. 157), имеет постоянное место жительства, что подтверждается справкой УФМС по Иркутской области (л.д. 158), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 164), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 165), вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, оказала медицинскую помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, с учетом мнения потерпевшей Прошкиной К.В., которая простила подсудимую, меру наказания просила оставить на усмотрение суда, учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни и жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Капустиной В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № стационарного больного на имя Прошкиной К.В., хранящуюся в ОКБ – оставить по месту хранения; полотенце, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить; нож, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАПУСТИНУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением осужденной Капустиной В.В. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Капустину В.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № стационарного больного на имя Прошкиной К.В., хранящуюся в ОКБ – оставить по месту хранения; полотенце, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить; нож, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
Меру пресечения в отношении Капустиной В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова