Приговор от 26 июня 2014 года №1-247/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-247/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Прокопьевск 26 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе
 
    председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО5,
 
    защитника подсудимого Веригина С.Ю. адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № 304, регистрационный номер 42/292 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 677,
 
    секретаря ФИО3,
 
    с участием подсудимого Веригина С.Ю.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ВЕРИГИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Веригин Сергей Юрьевич 03.05.2014 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Веригин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, находясь на пустыре в районе <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления путем собственноручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода «конопля», содержащих наркотические вещества, незаконно, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 853,1 г (согласно заключению эксперта № 2147/Х от 12.05.2014), которое согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, и согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, ст. 2281, ст. 229 и ст. 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером (в редакции ФЗ от 08.04.2014). Данное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере весом 853,1 г Веригин С.Ю. поместил в мешок и, храня при себе, пришел на <адрес>, где возле <адрес> 11 часов 03.05.2014 был задержан сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области, доставлен в Прокопьевский МРО на <адрес> в <адрес> и в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере весом 853,1 г было у Веригина С.Ю. изъято.
 
    Веригин С.Ю. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого ФИО4 и государственный обвинитель ФИО5 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Веригин С.Ю. с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере,- согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Веригиным С.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Веригина С.Ю. обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Веригина С.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, участие в воспитание малолетнего ребенка сожительницы, Веригин С.Ю. судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    При назначении Веригину С.Ю. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Веригину С.Ю. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    С учетом личности Веригина С.Ю., обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление Веригина С.Ю. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВЕРИГИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Веригину С.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Веригина С.Ю. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру пресечения Веригину С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 852,2 г, ватные тампоны со смывами с рук, образец ватного диска, хранящиеся в камере хранения запрещенных к обороту веществ при Управлении ФСКН России по Кемеровской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, материалы ОРМ от 03.05.2014, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева