Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО <адрес> Авдеенко Е.Н.,
потерпевшего Конюхова А.С.,
подсудимой Ляховой Р.Н.,
защитника адвоката Иваниной Е.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № 020296,
при секретаре Мусаевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-247/2014 в отношении:
Ляховой Р.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Поспелова, <адрес>, проживавшей в <адрес> по адресу <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ляхова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате 81 по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Конюхову А.С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Конюхова А.С., без цели убийства, нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки слева, и один удар в область шеи, причинив тем самым Конюхову А.С. телесные повреждения – рану на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающую и плевральную полость, с ранением легкого, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни; рану на шее слева, причинившую легкий вред здоровью, как повлекшую кратковременное его расстройство. После чего, Ляхова Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Конюхову А.С., нанесла последнему удар тарелкой в затылочную область, причинив тем самым Конюхову А.С. телесные повреждения – рану в затылочной области, причинившую легкий вред здоровью, как повлекшую кратковременное его расстройство.
В судебном заседании подсудимая Ляхова Р.Н. заявила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., потерпевший Конюхов А.С., защитник адвокат Иванина Е.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ляховой Р.Н. по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Ляховой Р.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.189), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.185, л.д.187, л.д.211).
Признание Ляховой Р.Н. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.31), принятие мер по оказанию потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Ляховой Р.Н. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1ст. 62 УК РФ, принимая во внимание наличие вышеназванных обстоятельств, смягчающих наказание.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ляхову Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ляховой Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на Ляхову Р.Н. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.
Меру пресечения ФИО2 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подписьМ.Ю. Белоусова
<данные изъяты>
<данные изъяты>