Приговор от 02 сентября 2014 года №1-247/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-247/2014 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 сентября 2014 года г. Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.,
 
    подсудимого Беспалова В.А,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Зарембовской А.И., представившей ордер * от 20.06.2014 г.,
 
    при секретаре Бабирове И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Беспалова В.А, * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, разведенного, имеющего на иждивении ребенка * года рождения, военнообязанного, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по месту регистрации по адресу: *, судимого,
 
    - 31.03.2007 г. приговором Московского районного суда г. Н.Новгорода по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    Освобожден по отбытию срока наказания 27.05.2009 г.
 
    - 04.10.2012 г. приговором мирового судьи судебного участка № 5 Канавинского района г. Н.Новгорода по 5 эпизодам по ч.1 ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Постановлением Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 13.05.2014 г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Канавинского района г. Н.Новгорода от 04.10.2012 г. отменено,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Беспалов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    07.04.2014 года у Беспалова В.А возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, именуемого «MDPV». Реализуя свой преступный умысел, 07.04.2014 г. около 00 час. 30 мин. Беспалов В.А. на абонентский * отправил смс-сообщение неустановленному в ходе дознания лицу, которому сообщил о том, что хочет приобрести наркотическое средство «MDPV». Неустановленное в ходе дознание лицо, сообщило Беспалову В.А. номер QIWI - кошелька *, на который для приобретения наркотического средства необходим было перечислить денежные средства в размере 600 рублей. Беспалов В.А., действуя умышленно, через приложение QIWI, установленное в его сотовом телефоне, в 00 час. 40 мин. перечислил на счет 9677148540 денежные средства в размере 600 рублей для приобретения наркотического средства. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства сообщило Беспалову В.А., что оплаченное им наркотическое средство в шести пакетиках будет находиться по адресу: Г.Н.Новгород, * он может забрать их под кирпичом с правого угла у деревянной будки, расположенной напротив *, г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, Беспалов В.А. на попутном автомобиле приехал к указанному месту, где около 01 час. 00 мин. забрал сверток из малярного скотча, в котором находилось шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - «MDPV» внутри, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого Беспалов В.А. сверток из малярного скотча с шестью полимерными пакетиками с наркотическим средством внутри с помощью двустороннего скотча прикрепил к своей груди. Незаконно храня при себе наркотические средство, Беспалов В.А. на попутном автомобиле приехал на Московский вокзал Г.Н.Новгорода. Спустя некоторое время Беспалов В.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, находясь у * по ул. * Г.Н.Новгорода, осуществил посадку в такси - автомобиль * регистрационный знак *, на котором в качестве пассажира поехал в сторону своего дома. 07.04.2014 года около 02 час. 00 мин. автомобиль * регистрационный знак *, в котором в качестве пассажира на заднем сиденье находился Беспалов В.А... , у * Г.Н.Новгорода был остановлен сотрудниками полиции. 07.04.2014 года около 02 часов 10 минут в ходе личного досмотра Беспалова В.А, произведенного сотрудниками полиции в присутствии понятых; под одеждой у него на груди, прикрепленным двухсторонним скотчем, был обнаружен и изъят сверток из малярного скотча с шестью полимерными пакетиками с находящимся внутри наркотическим средством, которое Беспалов В.А. незаконно без цели сбыта умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления. Согласно заключению эксперта * от 23.04.2014 года вещество, находящееся в шести пакетиках, изъятое при личном досмотре Беспалова В.А, содержит в своем составе а-
пирролидиновалерофенон (PVP; 1-фенил-2-иирролидин-1-иллентан-1-он) – производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон. Масса, представленного на экспертизу вещества (смеси) в шести пакетиках составила 0,265 грамма (0,042+ 0,035+ 0,03 3+
0,054+ 0,063) соответственно. Первоначальная масса вещества (смеси) в шести пакетиках составляла 0,314 грамма (0,050г.+ 0,044г.+ 0,040г.+ 0,047г.+ 0,063г.+ 0,070г.), coгласно справке о результатах исследования № 1537И от 07.04.2014г.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 N-метилэфедрон и его производные, метилендиоксипировалерон включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот
которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»).    
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо
крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества,
для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», масса 0,314 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP; 1-фенил-
2-пирролидин-1-илпентан-1-он)    производное    N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон (MDPV), относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, Беспалов В.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего употребления без цели сбыта шесть прозрачных полимерных пакетиков; с наркотическим средством - а-пирролидиновалерофенон (PVP; 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 0, 314 грамма, то есть в значительном размере.    
 
    В судебном заседании подсудимый Беспалов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
        Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60,68 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, состояние здоровья виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ и на основании ч.1 ст.18 УК РФ судом признается рецидив преступлений, поскольку подсудимый приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода 31.01.2007г. судим за тяжкое преступление, судимость не погашена.
 
    Вместе с тем подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает рядом тяжелых заболеваний.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья его матери, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается не впервые, должных выводов для себя не делает, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда только такой вид наказания может способствовать исправлению осужденного и предотвратить совершение осужденным новых преступлений. В связи с изложенным, суд назначает Беспалову В.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что уголовное дело в отношении Беспалова В.А рассмотрено в особом порядке, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учетом отягчающего наказание обстоятельства - по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому по правилам ч. 3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая, что постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 13.05.2014г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Канавинского района г.Н.Новгорода от 04.10.2012г. подсудимому отменено, окончательно суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Канавинского района г. Н.Новгорода от 04.10.2012 года.
 
    Вид исправительного учреждения Беспалову В.А. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Беспалова В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст.70 УК РФ Беспалову В.А. окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Канавинского района г. Н.Новгорода от 04.10.2012 года - 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беспалову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со 02 сентября 2014г.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Беспалову В.А. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 07 апреля 2014 года по 08 апреля 2014 года, с 06 мая 2014 года по 08 мая 2014 года, срок отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Канавинского района г. Н.Новгорода от 04.10.2012 года - с 13 мая 2014г. по 01 сентября 2014г.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство общим весом 0,189 грамма, находящиеся в шести пакетиках, хранящееся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г. Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением старшего дознавателя ОД ОП №4 УМВД России по г. Н.Новгороду 08.05.2014 года в отдельное производство по факту сбыта Беспалову В.А. 07.04.2014 г. наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья
 
О.В. Подгорнова