Приговор от 15 мая 2014 года №1-247/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-247/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 г. г. Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Борисова С.И.,
 
    при секретаре Емельяновой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
 
    защитника - адвоката Александровой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Янковой Н.П., ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    В период с *** часов *** минут 00.00.0000г. до *** часов 00.00.0000г. Янкова Н.П., находясь на кухне дома по ***, реализуя возникший умысел на кражу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана висящей на вешалке куртки тайно похитила принадлежащие П. сотовый телефон «***» стоимостью 21334 рубля с не представляющей материальной ценности сим-картой «***», а также золотое кольцо в 8 грамм с бриллиантами стоимостью 8520 рублей, с похищенным скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере 29854 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно; она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей ясны.
 
    Обвинение Янковой Н.П. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Янковой Н.П. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею средней тяжести преступления против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Янковой Н.П. и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, положительно характеризующейся соседями, отрицательно – участковым уполномоченным полиции и уголовно-исполнительной инспекцией, не состоящей на учетах у нарколога и психиатра.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Янковой Н.П. признание ею вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного потерпевшей, состояние здоровья подсудимой и ее матери-инвалида, которой она оказывает посильную помощь.
 
    Суд не может признать смягчающим обстоятельством в отношении Янковой Н.П. раскаяние в содеянном, поскольку попытка скрыться от правосудия свидетельствует об ином.
 
    С учетом личности подсудимой, склонной к преступлениям против собственности, обстоятельств нового преступления, совершенного ею в течение испытательного срока условного осуждения, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что основное наказание ей может быть назначено только в виде реального лишения свободы в рамках санкции закона с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, окончательное – на основании ст.70 УК РФ, поскольку очевидно, что оказанное ей доверие при условном осуждении Янкова Н.П. оправдывать и не стремилась, систематически совершая административные правонарушения, в том числе посягающие на общественный порядок, нарушая возложенные на нее судом обязанности, наконец совершив новое преступление, потом уклоняясь от осуждения за него.
 
    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Янкова Н.П. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Янкову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от 00.00.0000г., отменив в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, и по совокупности приговоров окончательно назначить Янковой Н.П. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..
 
    Меру пресечения Янковой Н.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Направить осужденную к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
 
    Янкову Н.П. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественное доказательство – возвращенный П. сотовый телефон – оставить потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья С.И. Борисов