Дата принятия: 29 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-247/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-247/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО2
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5
 
    защитника - адвоката ФИО6, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
 
    потерпевшего ФИО3
 
    подсудимогоСошникова О.О.
 
 
    «29» апреля 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СОШНИКОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сошников О.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 04 часа40 минут Сошников О.О. и ФИО3, находились в бане «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где распивали спиртное. После выпитого спиртного ФИО4 лег спать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов Сошников О.О. решил съездить за сигаретами. Сошников О.О. знал, что возле бани «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, находится автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 У Сошникова О.О. возник умыселна угон указанного автомобиля, принадлежащего ФИО3
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 05 часов 10 минут Сошников О.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что ключи от автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> лежат на столе. Сошников О.О. взял ключи от автомобиля, выйдя на парковку, имевшимися ключами открыл водительскую дверь, сел за управление автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащийФИО3, на котором поехал в сторону <адрес>. По дороге следования, Сошников О.О. заметив следовавшую за ним патрульный автомобиль ГИБДД испугался, что его задержат сотрудники ГИБДД для проверки документов, свернул на <адрес>, где около дома №, расположенного по <адрес> бросил автомобиль, и с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Сошников О.О. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Сошникова О.О., защитника ФИО6, потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Сошникова О.О. подлежат квалификациипо части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Удостоверившись, что подсудимый Сошников О.О. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Сошниковым О.О., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сошникова О.О., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сошникова О.О., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Сошникова О.О., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Сошникову О.О.наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    СОШНИКОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Сошникову Олегу Олеговичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения Сошникову Олегу Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства 34 10 № на имя ФИО3; паспорт транспортного средства №;полис страхования транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ; водительское удостоверение № на имя ФИО3, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 - оставить у собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: З.К.Музраев