Дата принятия: 11 июня 2014г.
        Номер документа: 1-247/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-247/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 11 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимой Лапшиной Е.А.,
 
    защитника - адвоката Максимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 009008,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАПШИНОЙ Е.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ; ст. 228 ч. 1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Лапшина Е.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Лапшина Е.А. <дата> около 14 часов 30 минут возле <адрес> незаконно сбыла С. за 1.000 рублей один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,65 грамма, что является значительным размером.
 
    Она же, Лапшина Е.А., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Лапшина Е.А. <дата> около 17 часов 20 минут возле <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла С. за 1.000 рублей один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,55 грамма, что является значительным размером. Однако преступление Лапшина Е.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
            Она же, Лапшина Е.А., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Лапшина Е.А. в период времени с 01 по <дата>, более точное время не установлено, в г. Москве, более точное место не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,59 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Лапшина Е.А. незаконно хранила при себе в левом кармане джинсов до 17 часов 20 минут <дата>, когда она была задержана сотрудниками ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» около <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.
 
        Она же, Лапшина Е.А., совершила незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Лапшина Е.А. <дата> около 14 часов на лестничной площадке <адрес> незаконно сбыла Н. три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей в воем составе героин (диацетилморфин), массой 0,50 грамма, 0,49 грамма и 0,48 грамма, общей массой 1,47 грамма, что является значительным размером.
 
            Она же, Лапшина Е.А., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Лапшина Е.А. в период времени с 25 по <дата>, более точное время не установлено, в <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 12,54354 грамма, что является крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства в количестве 2,12 г. Лапшина Е.А. незаконно хранила в сумке, находящейся при ней, до 14 часов 18 минут <дата>, когда она была задержана сотрудниками ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» во втором подъезде <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято. Оставшуюся часть наркотического средства массой 10,42354 г., что является крупным размером, Лапшина Е.А. незаконно хранила в комнате по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 17 часов 15 минут <дата>, когда в ходе осмотра места происшествия – в квартире по вышеуказанному адресу это наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
            Она же, Лапшина Е.А., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Лапшина Е.А. <дата> около 14 часов 30 минут у неустановленного лица через «закладку» на земле возле гаража, расположенного у <адрес>, незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 5,46 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Лапшина Е.А. незаконно хранила в кармане надетой на ней кофты до 14 часов 35 минут этого же дня, когда она была задержана сотрудниками отдела полиции <адрес> и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лапшина Е.А. виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и показала, что полностью согласна с предъявленным обвинением и показаниями свидетелей. Она действительно <дата> дважды сбыла по одному свертку с героином С., а <дата> по просьбе Н. сбыла ей 3 свертка с героином. Героин, изъятый у нее <дата>, <дата> и <дата> она приобрела и хранила для собственного употребления.
 
    Вина подсудимой Лапшиной Е.А., помимо ее полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    По факту незаконного сбыта наркотического средства С. вина Лапшиной Е.А. подтверждается:
 
    - протоколом личного досмотра С., в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 174-175/;
 
    - заключением физико-химической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит – героин (диацетилморфин); масса с учетом израсходованного на исследование – 0,65 грамма /т.1 л.д.191-192/;
 
    - протоколом проверки показаний Лапшиной Е.А. на месте, согласно которому Лапшина Е.А. указала место во дворе <адрес> где она 04.07.2013г. около 14 часов 30 минут сбыла С. сверток с героином /т.1 л.д.212-214/;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетеля И. в судебном заседании, свидетелей С., В.А. и Ш.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Свидетель С. показал, что <дата> около 14 часов он позвонил своей знакомой Лапшиной Е. и договорился о приобретении у нее героина. Около 14 часов 30 минут он встретился с Лапшиной у <адрес>. Лапшина передала ему сверток с героином, а он передал ей деньги в сумме 1.000 рублей, после чего они разошлись. Приобретенный сверток с героином он положил в правый карман шорт и направился в сторону своего дома. Около <адрес> к нему подошли двое сотрудников полиции, задержали его и доставили в МУ МВД России «Пушкинское, где в ходе личного досмотра у него был изъят вышеуказанный сверток с героином. Он пояснил, что героин он приобрел в этот же день около 14 часов 30 минут у Лапшиной /т.1 л.д. 218-220/.
 
    Свидетель И. показал, что <дата> около 15 часов возле <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств был задержан С. и доставлен в МУ МВД России «Пушкинское», где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героином. С. пояснил, что героин он приобрел в этот же день около 14 часов 30 минут у Лапшиной во дворе <адрес> за 1.000 рублей.
 
    Свидетели П.В. А.В. и Ш.А. показали, что <дата> около 15 часов они участвовали в качестве понятых при личном досмотре С., у которого в правом кармане шорт был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом. С. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в г. Пушкино незадолго до задержания для личного потребления. Сверток был надлежащим образом упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица /т.1 л.д.176-177, 178-179/.
 
    По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства С. вина Лапшиной Е.А. подтверждается:
 
    - заявлением С. от 04.07.2013г., в котором он сообщил, что согласен принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Лапшиной Е.А. /т.1 л.д.8/;
 
         - протоколом личного досмотра С., из которого следует, что до проведения ОРМ «проверочная закупка» у С. ничего обнаружено не было /л.д.9/;     
 
    - актом осмотра и передачи С. денежной купюры достоинством 1000 рублей с номером тХ 4215985 /т.1 л.д.10-12/;
 
    - протоколом личного досмотра Лапшиной Е.А., в ходе которого у нее обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером тХ 4215985 /т.1 л.д.14/;
 
    - протоколом личного досмотра С., из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» С. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Лапшиной /т.1 л.д.19/;
 
    - справкой об исследовании, согласно которой в составе представленного на исследование вещества, изъятого у С., содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), масса 0,55 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества /т.1 л.д.31/
 
    - заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса 0,53 г. /т.1 л.д.41-43/;
 
    - детализацией телефонных соединений и протоколом ее осмотра, из которых следует, что С. <дата> в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 16 часов 36 минут и до 17 часов 01 минуты два раза звонил Лапшиной Е.А. /т.1 л.д.50-60, 61-62/;
 
        - протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Лапшина Е.А. указала место во дворе <адрес> где она сбыла С. <дата> около 17 часов 20 минут сверток с наркотическим средством - героин за 1.000 рублей /т. 1 л.д.113-115/;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетелей И., У., В. в судебном заседании, свидетелей К.М., В.А., Ш.А., Х.Д. и К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Свидетель С. показал, что <дата> он добровольно, без какого-либо принуждения изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Лапшиной Е., которая хранила и распространяла героин, и провести у нее «проверочную закупку» наркотического средства. Он собственноручно написал соответствующее заявление. Его досмотрели в присутствии понятых, ни денег, ни наркотических средств у него не было обнаружено. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. На стоянке во дворе МУ МВД была осмотрена автомашина «ВАЗ-211440», ничего в ней обнаружено не было. После этого они вместе с сотрудниками полиции на досмотренной автомашине выехали в <адрес>, остановились недалеко от дома <адрес> Около 16 часов 30 минут он созвонился с Лапшиной и попросил ее продать ему сверток с героином на 1000 рублей. Лапшина согласилась и назначила ему встречу во дворе <адрес> через 20 минут. Он пошел на указанное место и стал ждать Лапшину. Сотрудники полиции наблюдали за ним. Примерно через 20 минут он перезвонил Лапшиной сказал, что он на месте. Лапшина сказала, что переходит мост через реку Серебрянка, и чтобы он шел ей навстречу. Встретившись с Лапшиной, он передал ей 1000 рублей, которые были вручены ему для проведения «проверочной закупки». Лапшина положила деньги в кошелек и сказала, чтобы он ждал ее во дворе дома №.13 м-на «Серебрянка», а сама зашла во второй подъезд этого дома. Через несколько минут Лапшина вышла из подъезда, подошла к нему и передала ему бумажный сверток с героином. Он подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что закупка состоялась. После этого Лапшину задержали сотрудники полиции. Их доставили в МУ МВД России «Пушкинское», где он в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с героином, который приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Лапшиной Е.А. за 1000 рублей /т.1 л.д. 100-103/.
 
    Свидетели И. и У. – сотрудники ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» показали, что <дата> С. добровольно, без какого-либо воздействия изъявил желание в изобличении Лапшиной, которая занимается распространением наркотического средства - героин, о чем собственноручно написал заявление. В присутствии понятых С. был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Затем понятые, И., К.М., У. и С. вышли из МУ МВД, и на открытой стоянке во внутреннем дворе МУ МВД в присутствии понятых о/у К.М. была осмотрена а/машина ВАЗ-211440, задействованная в ОРМ. В ходе осмотра автомашины ничего обнаружено не было. Понятые остались ждать в МУ МВД России «Пушкинское», а все остальные направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». С. созвонился с Лапшиной и договорился с ней о покупке героина. Они договорились встретиться через 20 минут во дворе <адрес>. С. пошел навстречу Лапшиной. После их встречи Лапшина зашла во второй подъезд <адрес> а С. ждал ее во дворе. Примерно через 5 минут Лапшина вышла из подъезда, подошла к С.. Они что-то передали друг другу. Лапшина достала кошелек, что-то в него положила и стала отходить от С.. С. подал им условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. Они задержали Лапшину. Все проследовали в МУ МВД России «Пушкинское», где были проведены личные досмотры Лапшиной и С.. В ходе личного досмотра у Лапшиной в кошельке была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая по номеру совпала с денежной купюрой, переданной С. для проведении «проверочной закупки». О/у И. был произведен личный досмотр С., в ходе которого С. добровольно выдал сверток с наркотическим средством – героин, который он приобрел у Лапшиной в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого во внутреннем дворе МУ МВД России «Пушкинское» была осмотрена автомашина, на которой выезжали на ОРМ, в ходе осмотра ничего обнаружено не было.
 
    Аналогичные показания дал свидетель К.М. – оперуполномоченный ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» /т.1 л.д.77-80/.
 
    Свидетели П.В. А.В. и Ш.А. показали, что <дата> около 15 часов их пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины. Они согласились. В одном из кабинетов МУ МВД России «Пушкинское» в их присутствии сотрудник полиции досмотрел С., у которого в правом кармане шорт был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом. С. пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого С. заявил, что готов оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении своей знакомой Лапшиной Е., которая хранит и распространяет наркотические средства, и С. готов участвовать в проведении «проверочной закупки», о чем собственноручно написал соответствующее заявление. Затем в их присутствии сотрудник полиции досмотрел С., у которого ничего обнаружено не было. С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, ее номер и серия были переписаны в протокол. Затем в их присутствии на открытой стоянке во внутреннем дворе МУ МВД России «Пушкинское» была осмотрена автомашина ВАЗ-211440, ничего в ней обнаружено не было. После этого сотрудники полиции попросили подождать их в МУ МВД России «Пушкинское», а сами вместе с С. уехали на досмотренной автомашине. Через некоторое время они вернулись, с ними была женщина. Затем в их присутствии в ходе личного досмотра С. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в этом свертке находится героин, который он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Лапшиной Е. за 1000 рублей. После этого в их присутствии во внутреннем дворе МУ МВД России «Пушкинское» была осмотрена автомашина, на которой выезжали на ОРМ, в ходе осмотра ничего обнаружено не было /т.1 л.д.81-84, 85-88/.
 
    Свидетель В. - инспектор ОУР МУ МВД России «Пушкинское» показала, что <дата> около 17 часов 30 минут сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Пушкинское» У., К.М. и И. в рамках проведенного оперативного мероприятия «проверочная закупка» была доставлена Лапшина. В присутствии двух понятых – женщин она произвела личный досмотр Лапшиной, в ходе которого у нее в кошельке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Эта купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, переданной С. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Номер купюры совпали.
 
    Свидетели Х.Д. и К. показали, что <дата> около 18 часов они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Лапшиной, у которой в кошельке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. На вопрос о ее принадлежности Лапшина отвечать отказалась, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ /т.3 л.д.28-30, 37-39/.                     
 
    По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства массой 1,59 грамма вина Лапшиной Е.А. подтверждается:
 
    - протоколом личного досмотра Лапшиной Е.А., в ходе которого у нее обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом /т.1 л.д.14/;
 
    - справкой об исследовании, согласно которой в составе представленного на исследование вещества, изъятого у Лапшиной Е.А., содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), масса 1,59 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества /т.1 л.д.33/;
 
    - заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лапшиной Е.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса 1,57 г. /т.1 л.д.41-43/;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетелей И., У., В. в судебном заседании, свидетелей К.М., Х.Д. и К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Свидетели И. и У. – сотрудники ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» показали, что <дата> С. в ходе проведения оперативного мероприятии «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство у Лапшиной, после чего Лапшина была задержана и доставлена в МУ МВД России «Пушкинское». В ходе личного досмотра у Лапшиной в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин.
 
    Аналогичные показания дал свидетель К.М. – оперуполномоченный ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» /т.1 л.д.77-80/.
 
    Свидетель В. - инспектор ОУР МУ МВД России «Пушкинское» показала, что <дата> около 17 часов 30 минут сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Пушкинское» У., К.М. и И. в рамках проведенного оперативного мероприятия «проверочная закупка» была доставлена Лапшина. В присутствии двух понятых – женщин она произвела личный досмотр Лапшиной, в ходе которого у нее в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Лапшина пояснила и записала в протокол, что в изъятом у нее свертке находится героин, который она приобрела и хранила для личного употребления.
 
    Свидетели Х.Д. и К. показали, что <дата> около 18 часов они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Лапшиной, у которой из левого кармана джинсов был изъят сверток с порошкообразным веществом. Лапшина пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для собственного употребления /т.3 л.д.28-30, 37-39/.                     
 
    По факту незаконного сбыта наркотического средства Н. вина Лапшиной Е.А. подтверждается:
 
    - протоколом личного досмотра Н., в ходе которого у нее в дамской сумке обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом /т.2 л.д.15-16/;
 
        - заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество из 3-х свертков, изъятых в ходе личного досмотра Н., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет: 0,50 г., 0,48 г., 0,49 г. При проведения исследования израсходовано по 0,01 г. из каждого сверка /т.2 л.д.20-22/;
 
    - протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Н. указала место, где она приобрела у Лапшиной Е.А. наркотическое средство – героин, и место, где она была задержана сотрудниками полиции /т.2 л.д.49-151/;
 
    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Лапшина Е.А. указала место на лестничной площадке <адрес>, где она сбыла Н. три свертка с наркотическим средством – героин /т.2 л.д.81-83/;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетеля В. в судебном заседании, свидетелей Ш., К.М., Н., И.А. и А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
        Свидетель В. – инспектор ОУР МУ МВД России «Пушкинское» показала, что <дата> днем по просьбе сотрудников ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» она в присутствии двух понятых – женщин провела личный досмотр Н., у которой в дамской сумке были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом. Н. пояснила, что в изъятых свертках находится героин, который она приобрела и хранила для личного употребления.
 
    Свидетель Ш. – о/у ОУР МУ МВД России «Пушкинское» дала на предварительном следствии аналогичные показания /т.2 л.д.138-140/.    
 
    Свидетель К.М. - оперуполномоченный ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» показал, что <дата> в ходе реализации оперативной информации из оперативных источников была получена оперативная информация о том, что во втором подъезде <адрес> занимаются распространением наркотических средств. В ходе реализации полученной оперативной информации около <адрес> была задержана Н. и доставлена в МУ МВД России «Пушкинское». Сотрудник ОУР МУ МВД России «Пушкинское» В. провела личный досмотр Н., в ходе которого у Н. в сумке были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом. Н. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится героин, который она приобрела и хранила для личного употребления. Затем у Н. было отобрано объяснение, в котором она пояснила, что героин приобрела в долг у своей знакомой Лапшиной Е., проживающей в <адрес> /т.2 л.д.61-63/.
 
        Свидетель Н. показала, что она употребляет героин. <дата> ей необходим был наркотик. Денег у нее не было, и она решила сходить домой к Лапшиной, которая также употребляет героин, и попросить у нее героин в долг. Она зашла в подъезд дома, где проживает Лапшина, и между 3 и 4 этажами встретила Лапшину. Она попросила у Лапшиной в долг три «чека» с героином, сказав, что деньги отдаст завтра. Лапшина согласилась, ушла к себе в квартиру, а через минуту вышла к ней на лестничную площадку и передала ей три бумажных свертка с героином. Она /Н./ положила эти свертки в свою дамскую сумку, вышла из подъезда и пошла к своему дому. Около <адрес> ее задержали сотрудники полиции и доставили в МУ МВД России «Пушкинское», где произвели ее личный досмотр, в ходе которого у нее в дамской сумке были обнаружены и изъяты три свертка с героином /т.2 л.д.24-27/.
 
    Свидетели И.А. и А. показали, что <дата> около 14 часов 40 минут они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Н., у которой в женской сумочке были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом. Н. пояснила, что в данных свертках находится героин, который она приобрела и хранила для собственного употребления /т.2 л.д.34-36, 37-39/.
 
    По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства массой 12,54354 грамма вина Лапшиной Е.А. подтверждается:
 
    - протоколом личного досмотра Лапшиной Е.А., в ходе которого у нее изъят сверток с порошкообразным веществом /т.1 л.д.236/;
 
    - заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лапшиной Е.А., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса 2,12 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г. вещества /т.1 л.д.247-248/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> с участием Лапшиной Е.А., в ходе которого изъято: два шприца и стеклянный флакон с остатками жидкости и ваткой, пластмассовая коробочка, в которой находились семь свертков из бумаги, перемотанные синей изолентой, с порошкообразным веществом, пластмассовый контейнер с порошкообразным веществом и самодельная бумажная ложечка, 10 медицинских шприцов, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, бумажный сверток с порошкообразным веществом, весы «Diamond» и металлическая упаковка из-под сигарет «Camel» с остатками порошкообразного вещества /т.1 л.д.240-241/;
 
    - заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещества из свертков, пластмассового контейнера металлической упаковки из-под сигарет «Camel», изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), количество: 0,58 г.; 0,29 г.; 0,46 г.; 0,17 г.; 0,16 г.; 0,23 г.; 0,31 г.; 2,02 г.; 4,21 г.; 1,97 г.; 0,02 г.
 
    На поверхности изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес> шприцов, стеклянного флакона с фрагментом ваты и электронных весов обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве: 0,00122 г.; 0,00003 г.; 0,00003 г.; 0,00006 г.; 0,00005 г.; 0,00007 г.; 0,00009 г.; 0,00008 г.; 0,00011 г.; 0,00006 г.; 0,00005 г.; 0,0000 г.; 0,00006 г.; 0,00005 г.; 0,00151 г.;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетеля В., И. в судебном заседании, свидетелей К.М., И.А. и А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Свидетель В. - инспектор ОУР МУ МВД России «Пушкинское» показала, что <дата> около 14 часов 40 минут сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Пушкинское» И. и К.М. по подозрению в хранении наркотических средств была доставлена Лапшина. Она в присутствии двух понятых – женщин провела личный досмотр Лапшиной, в ходе которого в сумке у Лапшиной был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Лапшина пояснила и собственноручно записала в протокол, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство - героин, который она хранила для личного употребления.
 
    Свидетели И.А. и А. показали, что <дата> они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Лапшиной, у которой в женской сумочке был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Лапшина пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела в <адрес> через «закладку» и хранила для личного употребления. После личного досмотра Лапшиной они также участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Лапшиной по адресу: <адрес> В ходе осмотра комнаты Лапшиной на столе были обнаружены и изъяты два шприца и стеклянный флакон с остатками жидкости и ваткой. На полке над столом была обнаружена пластмассовая коробочка, в которой находились семь бумажных свертков, перемотанных синей изолентой, с порошкообразным веществом, пластмассовый контейнер с порошкообразным веществом и самодельная бумажная ложечка. На тумбочке были обнаружены и изъяты 10 медицинских шприцов, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и бумажный сверток с порошкообразным веществом, а также весы «Diamond» и металлическая упаковка из-под сигарет «Camel» с остатками порошкообразного вещества. На стуле около кровати были обнаружены и изъяты два медицинских шприца. Все изъятое было упаковано. Лапшина пояснила, что порошкообразное вещество, находящееся в семи бумажных свертках, перемотанных синей изолентой, в пластмассовом контейнере, полиэтиленовом свертке и бумажном свертке, а также в металлической упаковке из-под сигарет, является наркотическим средством – героин, которое она приобрела <дата> в дневное время через «закладку» в <адрес> у неизвестного ей лица и хранила для личного употребления /т.1 л.д.279-282, 283-286/.
 
    Свидетель И. - оперуполномоченный ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское» показал, что <дата> в 14 часов 18 минут во втором подъезде <адрес> в ходе реализации оперативной информации была задержана Лапшина и доставлена в МУ МВД России «Пушкинское», где сотрудник полиции В. в присутствии понятых - женщин провела личный досмотр Лапшиной, в ходе которого у нее был изъят сверток с порошкообразным веществом. Лапшина пояснила, что в свертке героин, который она приобрела <дата> в <адрес> у неизвестного лица через «закладку» для собственного употребления.
 
    Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель К.М. - оперуполномоченный ОНОН МУ МВД России «Пушкинское», пояснив также, что Лапшина дала согласие на осмотр ее жилища – <адрес>. Он совместно с оперуполномоченным Барбаненковым, Лапшиной и двумя понятыми проследовали по месту жительства Лапшиной. В ходе осмотра ее комнаты на столе были обнаружены и изъяты два шприца и стеклянный флакон с остатками жидкости и ваткой. На полке над столом была обнаружена пластмассовая коробочка, в которой находились семь свертков из бумаги, перемотанных синей изолентой, с порошкообразным веществом, пластмассовый контейнер с порошкообразным веществом и самодельная бумажная ложечка. На тумбочке были обнаружены и изъяты 10 медицинских шприцов, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, бумажный сверток с порошкообразным веществом, весы «Diamond» и металлическая упаковка из-под сигарет «Camel» с остатками порошкообразного вещества. На стуле около кровати были обнаружены и изъяты два медицинских шприца. Все было надлежащим образом упаковано. Лапшина пояснила, что порошкообразное вещество, находящееся в семи бумажных свертках, перемотанных синей изолентой, в пластмассовом контейнере, полиэтиленовом свертке и бумажном свертке, а также в металлической упаковке из-под сигарет, является наркотическим средством – героин, которое она приобрела <дата> через «закладку» в <адрес> и хранила для личного употребления /т.1 л.д.255-258/.
 
    По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства массой 5,46 грамма вина Лапшиной Е.А. подтверждается:
 
        - протоколом личного досмотра, согласно которому у Лапшиной Е.А. в кармане кофты обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом /т.2 л.д.140/;
 
        - справкой об исследовании, согласно которой в составе порошкообразного вещества, изъятого у Лапшиной Е.А., содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса 5.46 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества /т.2 л.д.162/;
 
        - заключением физико-химической экспертизы, согласно которому в составе вещества, изъятого у Лапшиной Е.А., содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса 5.44 г. /т.2 л.д.220-223/;
 
    - протоколом проверки показаний, согласно которому Лапшина Е.А. указала место около гаража, расположенного возле <адрес>, где она приобрела сверток с наркотическим средством – героин /т.2 л.д.281-283/;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетелей К.А., Х. и П., Н.К. и Л. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Свидетель К.А. – полицейский Пушкинского ОВО показала, что <дата> она находилась на рабочем месте в ОП г. Пушкино. Около 15 часов оперуполномоченные Ч. и Федотов доставили в ОП Лапшину по подозрению в хранении наркотического средства. В присутствии двух понятых женщин она провела личный досмотр Лапшиной, у которой из правого кармана кофты был изъят сверток с порошкообразным веществом. Лапшина пояснила, что в изъятом свертке героин, который она нашла около гаража возле <адрес> и хотела употребить /т.2 л.д.272-274/.
 
        Свидетели Х. и П. показали, что <дата> около 15 часов участвовали а качестве понятых при личном досмотре Лапшиной, у которой в правом кармане кофты был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Лапшина пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела путем «закладки» <дата> около 14 часов 30 минут возле гаража во дворе <адрес> для собственного употребления /т.2 л.д.176-177, 178-179/.
 
    Свидетель Н.К. показал, что <дата> он прогуливался с Лапшиной в <адрес>. Ему показалось, что Лапшина, что-то искала на земле. Около <адрес> они встретили Л.. Лапшина отошла за металлический гараж, а через минуту вернулась, и они пошли в сторону <адрес> Между домами <адрес> к ним подошли сотрудники полиции и попросили проследовать с ними в ОП г. Пушкино. Лапшина стала заметно нервничать, просила сотрудников полиции отпустить ее. Их доставили в ОП /т.2 л.д.266-268/.
 
    Аналогичные показания дал свидетель Л. /т.2 л.д.269-271/.
 
        Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Лапшиной Е.А. полностью установленной и квалифицирует ее действия:
 
        по двум эпизодам по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере /по факту сбыта наркотического средства С. 04.07.2013г. и Н. 27.08.2013г./;
 
        по двум эпизодам по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере /по эпизодам от 27.08.2013г. и от 24.03.2014г./;
 
        по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;
 
        по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.    
 
    При назначении наказания подсудимой Лапшиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    К обстоятельствам, смягчающим подсудимой Лапшиной Е.А. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, в совершении которых она обвинялась; состояние ее здоровья /ВИЧ-инфекция 3 стадия, хронический вирусный гепатит «С»/; а также то, что она активно способствовала сотрудникам Пушкинского МУ МВД «Пушкинское» в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Лапшиной Е.А., суд относит то, что она совершила преступления при рецидиве преступлений, при опасном рецидиве преступлений и при особо опасном рецидиве преступлений.
 
    Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Лапшиной Е.А. преступлений, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Лапшиной Е.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, всю совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным назначить Лапшиной Е.А. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотического средства наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Приговором Пушкинского городского суда от 12 сентября 2012 года Лапшина Е.А. осуждена по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и в период испытательного срока совершила новые умышленные преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить ей условное осуждение по приговору от Пушкинского городского суда от 12 сентября 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 12 сентября 2012 года.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛАПШИНУ Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ; ст. 228 ч. 1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ /по факту сбыта наркотического средства С. и Н./, и двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ /по эпизодам от 27.08.2013г. и от 24.03.2014г./, и назначить ей наказание:
 
    по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев;
 
    по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
 
    по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ / по факту сбыта наркотического средства С./ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;
 
    по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ по факту сбыта наркотического средства Н./ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;
 
    по ст. 228 ч. 2 УК РФ /по эпизоду от 27.08.2013г./ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца;
 
    по ст. 228 ч. 2 УК РФ /по эпизоду от 24.03.2014г./ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ей наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ПЯТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ей условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 12 сентября 2012 года, и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по этому приговору от 12 сентября 2012 года - в виде ОДНОГО месяца лишения свободы; окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лапшиной Е.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 11 июня 2014 года. Зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 марта 2014 года по 11 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - свертки с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), изъятым в ходе личного досмотра Лапшиной Е.А., С., Н. и в ходе осмотра места происшествия, пластмассовый контейнер, мерную ложку, 4 инсулиновых шприца, стеклянный флакон, весы, пластмассовую коробку, 10 медицинских шприцов, металлическую коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
 
        - диски с видеозаписью личного досмотра и детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле;
 
    - денежную купюру, хранящуюся в кассе бухгалтерии МУ МВД России «Пушкинское», - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.    
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина