Приговор от 27 мая 2014 года №1-247/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-247/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 27 мая 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Свердловского транспортного прокурора Курченко С.Н.,
 
    подсудимого Оходова С.А.,
 
    защитника Еструкова А.Ф. – адвоката адвокатской конторы № 4, имеющего регистрационный номер 66/478 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 942 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № 044368 от 26 мая 2014 года,
 
    при секретаре Качалковой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Оходова С.А., <...>, ранее не судимого,
 
    не содержавшегося под стражей, мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Оходов С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    13.01.2014 около 22:36 Оходов С.А., находясь в салоне автомобиля, в неустановленном месте *** у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 28, 88 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Оходов С.А. незаконно хранил при себе до момента задержания.
 
    14.01.2014 около 02:50 в зале ожидания *** железнодорожного вокзала ст. *** по адресу: ***, Оходов С.А. задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский. В ходе личного досмотра у Оходова С.А. обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранившееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 28, 88 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Оходов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Оходова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Оходов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Оходов С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Оходова С.А. квалифицируются по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Оходовым С.А. преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности преступления повышенная, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает, что Оходов С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый Оходов С.А. пояснил, что на его иждивении находится престарелый отец, который нуждается в постоянном уходе.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: признание вины, раскаяние в содеянном; нахождение на иждивении подсудимого престарелого отца.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Оходова С.А. без изоляции от общества и считает необходимым с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде исправительных работ. Суд полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Поскольку наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, то в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования и в суде, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Оходова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить с учетом требований статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 %, подлежащих отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Оходову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Оходова С.А. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, трубку со следовыми остатками наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский – уничтожить (л.д. 74-76, 80).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы Оходов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А. А. Беликова