Приговор от 09 июля 2014 года №1-247/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-247/2014г. (14360370)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимой Алферовой Е.В.,
 
    адвоката Грищенко И.В., предоставившей удостоверение № ***, ордер № ***,
 
    потерпевшей К.Л.Д.,
 
    при секретаре Хуснутдиновой З.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    09 июля 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Алферовой Е.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, с *** образованием, ***, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей: *** ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алферова Е.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
 
    06 апреля 2014 года, около 16 часов, Алферова Е.В., находясь в квартире, расположенной по ***, из корыстных побуждений решила совершить кражу чужого имущества из ***.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Алферова Е.В., похитила из кармана куртки, спящего К.В.Д., ключи от указанной квартиры После чего, незаконно проникла в данную квартиру, являющуюся жилищем К.Л.Д., откуда тайно похитила: ноутбук «***» с зарядным устройством, общей стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.
 
    Подсудимая Алферова Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно,
 
    после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимой Алферовой Е.В., ее защитника Грищенко И.В., потерпевшей К.Л.Д., государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Алферовой Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Алферова Е.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, с предыдущего места работы - положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алферовой Е.В., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; совершение преступления впервые; состояние здоровья подсудимой; ее занятость общественно-полезным трудом на момент совершения преступления.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею нового преступления, суд приходит к выводу о назначения ей наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.
 
    Исправление подсудимой альтернативным видом наказания, предусмотренным санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, достигнуто не будет.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения подсудимой более мягких, а также дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алферову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Алферовой Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание с применением правил ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденную: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденной Алферовой Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова