Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 15 апреля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Годердзишвили Давида Адамовича, защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И., секретаря Калачевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-247/2014 в отношении
Годердзишвили Давида Адамовича, 15 марта 1990 года рождения, уроженца города Нерюнгри Якутской АССР, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего барменом АЗСК г. Домодедово, ранее судимого 05.04.2007 года Домодедовским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок был продлен на 6 месяцев, а также 06.08.2009 года Домодедовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а также 26.11.2009 года домодедовским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 05.02.2013 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Годердзишвили Давид Адамович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Годердзишвили Д.А., 16 февраля 2014 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, заметив идущую около <адрес> облает потерпевшую ФИО8 имея умысел на нападение на нее в целях хищения принадлежащего ей мобильного телефона и денежных средств, в момент, когда последняя входила в подъезд № указанного дома, вошел вслед за ней в подъезд и находясь в указанном подъезде на лестничном марше между входом и площадкой первого этажа, осуществляя свои преступные намерения, Годердзишвили Д.А., действуя из корыстных побуждений, напал сзади на ФИО9 при этом обхватив ее сзади двумя руками за плечи и прижал к стене. Далее, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Годердзишвили Д.А., достал заранее приготовленный им для совершения данного преступлении складной нож бытового назначения, и используя данный нож в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению, стал угрожать данным ножом причинением потерпевшей ФИО10 телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, приставив лезвие ножа в область правого бока потерпевшей, при этом потребовал от последней передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое требование, Годердзишвили Д.Д., воспользовавшись подавленным состоянием потерпевшей, выхватил из ее рук принадлежащую ей (ФИО13 дамскую сумку, из которой достал принадлежащий потерпевшей ФИО11 мобильный телефон марки «НТС Dezeri V», стоимостью 10 000 рублей, после чего с указанным телефоном с места происшествия скрылся, совершив таким образом хищение данного телефона. В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Годердзишвили Д.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель, потерпевшая ФИО14 согласно ее сообщению в суд, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения наличия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия предъявлено Годердзишвили Д.А. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее судимый 05.04.2007 года Домодедовским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок был продлен на 6 месяцев, а также 06.08.2009 года Домодедовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а также 26.11.2009 года домодедовским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 05.02.2013 года по отбытии срока наказания, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в г. Домодедово, по зарегистрированному месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, работал до задержания барменом АЗСК г. Домодедово, указывает на наличие у него заболеваний сердца, почек и гепатита «С», имеет на иждивении мать, страдающую бронхиальной астмой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: положительную характеристику с места жительства, наличие иждивенца, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами мобильный телефон марки «НТС Dezeri V» черного цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО15 подлежит оставлению в ее распоряжении как законного владельца; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств черная болоньевая куртка и черная матерчатая шапка подлежат возврату Годердзишвили Д.А. как их законному владельцу, а хранящийся там же складной нож подлежит уничтожению как орудие совершения преступления.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельство, отягчающее наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Годердзишвили Д.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении Годердзишвили Д.А. наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении подсудимому без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Годердзишвили Давида Адамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Годердзишвили Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания ему исчислять с 15.04.2014 года, зачесть ему в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 18.02.2014 года до 15.04.2014 года включительно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «НТС Dezeri V» черного цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО16 оставить в ее распоряжении как законного владельца; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств черную болоньевую куртку и черную матерчатую шапку возвратить Годердзишвили Д.А. как их законному владельцу, а хранящийся там же складной нож уничтожить как орудие совершения преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий ____________________________________ Ильяшенко Е.Н.