Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Дело № 1-247/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 28 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С.,
подсудимой Мухортовой Н.А.,
защитника-адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Берсеневой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухортову Н.А., +++ года рождения, уроженки ///, гражданки РФ, образование среднее - специальное, не замужней, зарегистрированной и проживающей - ///, ///, не военнообязанной, со слов работающей поваром у ИП <данные изъяты>, судимой
- +++ Центральным районным судом /// по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена +++ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 21 день,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
+++ около 18 час. 10 мин. Мухортова Н.А. находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: /// «д», достоверно зная, что у неё нет при себе денежных средств, попросила продавца указанного павильона Ш продать ей две пачки сигарет, а именно: пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимость которой составляет 38 рублей и пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимость которой составляет 57 рублей, при этом, поинтересовавшись у Ш сдаст ли последняя ей сдачу с 1000 рублей. Ш не осведомленная о преступных намерениях Мухортовой пояснила, что сдаст и положила на прилавок две пачки вышеуказанных сигарет, после отсчитала в кассе принадлежащие П денежные средства в сумме 900 рублей в качестве сдачи и стала их удерживать в руке, ожидая расчет за товар. В вышеуказанное время и месте, у Мухортовой возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде реального материального ущерба собственнику, осознавая, что её действия очевидны, Мухортова взяла с прилавка, принадлежащие П две пачки сигарет, а именно пачку сигарет «<данные изъяты>» и пачку сигарет «<данные изъяты>», и выхватила находящиеся в руках Ш денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие П. С похищенным с места совершения преступления попыталась скрыться, направившись к выходу, при этом, не реагируя на неоднократные требования Ш остановиться и вернуть имущество и денежные средства П. У выхода из павильона Мухортова была задержана Ш, в связи с чем не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Мухортовой Н.А. своих умышленных противоправных действий до конца, П был бы причинен материальный ущерб на сумму 995 рублей.
Подсудимая в судебном заседании виновным себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного заявления потерпевшего П о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Мухортовой с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимой, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Мухортовой является не оконченным, направленно против собственности, относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимая по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУП отрицательно. На учете в АККПБ не состоит. Состоит на учете в <данные изъяты> с +++ с диагнозом «<данные изъяты>». Имеет <данные изъяты> заболевания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и её близких, оказание помощи матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Мухортовой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, т.к. иной вид наказания не позволит достичь его целей, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Мухортова Н.А. нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Мухортову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Мухортовой Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденную: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления данного органа; в срок определенный контролирующим органом пройти обследование у <данные изъяты>).
Меру пресечения Мухортовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные <данные изъяты>», находящиеся на хранении у П, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 28.05.2014 приговор не вступил в законную силу.
Верно. Судья Д.А. Сердюк
Секретарь с/з А.С. Берсенева