Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Дело №1-247/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск 24 апреля 2014 г.
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Завьялова А.В.,
при секретаре Смирновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Копейска, Челябинской области Сухарева Е.С.,
подсудимого Пономарева С.Л.,
адвоката Ворошина А.И.,
потерпевшей В.К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОНОМАРЕВА С.Л., ИНЫЕ ДАННЫЕ, родившегося ДАТА, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Пономарев С.Л. ДАТА, около ВРЕМЯ, находясь вблизи АДРЕС, увидел, проходящую на участке местности, расположенном на расстоянии АДРЕС, потерпевшую В.К.А., разговаривающую по сотовому телефону. У Пономарева С.Л. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что в данное время и в данном месте отсутствуют посторонние лица, Пономарев С.Л. подошел сзади к потерпевшей В.К.А. и, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, умышленно толкнул В.К.А. обеими руками в спину, подставив «подножку» правой ногой. От вышеуказанных действий Пономарева С.Л., В.К.А. упала на асфальт, на колени, испытала физическую боль. В.К.А. попыталась оказать сопротивление преступным действиям Пономарева С.Л., сжала сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» своими руками. Пономарев С.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с силой стал разжимать руки потерпевшей В.К.А., после чего, вырвал из рук потерпевшей сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», стоимостью ** рублей, с находящимися на счету сим-карты «НАЗВАНИЕ» денежными средствами, в сумме ** рублей и не представляющими для потерпевшей материальной ценности резиновым чехлом темно - серого цвета, с сим-картой оператора «НАЗВАНИЕ». Таким образом, Пономарев С.Л. в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свое пользование, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее В.К.А. Пономарев С.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Пономарев С.Л. свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Прокурор, потерпевшая, адвокат против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Пономарева С.Л. и правильности квалификации его действий по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пономареву С.Л. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение ущерба, наличие малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях Пономарева С.Л. судом не установлено.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Пономареву С.Л. суд также учитывает принесение извинений потерпевшей, мнение последней не настаивающей на строгом наказании, размер похищенного и наступившие последствия, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого.
В связи с тем, что указанное в настоящем приговоре преступление совершено Пономаревым С.Л. в течение испытательного срока, назначенного приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, то в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев, назначенное вышеуказанным приговором отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая личность подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении последнего положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ПОНОМАРЕВА С.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Пономареву С.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания Пономареву С.Л. исчислять с ДАТА
Вещественные доказательства: – сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» в корпусе серебристого цвета, имей – код НОМЕР; кассовый чек от ДАТА на сумму ** рублей от покупки сотового телефона «НАЗВАНИЕ8», НОМЕР; детализацию предоставленных услуг по абонентскому номеру НОМЕР на имя В.К.А., возвращенные потерпевшей оставить у последней, освободив ее от хранения после вступления приговора в законную силу; - копии вышеуказанных документов - оставить и хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: . А. В. Завьялов
.
.