Приговор от 08 августа 2014 года №1-247/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
            <адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ
 
        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
 
        председательствующего судьи Спириной М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Кацупий Т.В.,
 
    подсудимых Кудрявого А.С., Солдатовой Т.Я.,
 
    защитников-адвокатов некоммерческой организации «Коллегия адвокатов города Лесосибирска» Федяевой Г.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №; Мальцевой Н.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №
 
    представителя потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-247/2014 года № в отношении:
 
    Кудрявого А.С., <данные изъяты>
 
    Солдатовой Т.Я., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудрявый А.С. и Солдатова Т.Я.совершили растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (3 преступления), в <адрес> края, при следующих обстоятельствах.
 
        Кудрявый А.С. в соответствии с постановлением главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен директором <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в его должностные обязанности, согласно бессрочному договору от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ входит, в том числе, осуществление управления муниципальным учреждением в целях выполнения его основных функций в соответствии с Уставом предприятия обеспечение надлежащего, целевого и эффективного использования муниципального имущества, включая денежные средства. Как директор предприятия, Кудрявый А.С. руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, а также, действует от имени предприятия, принимает на работу и увольняет работников предприятия, поощряет и привлекает к дисциплинарной ответственности работников предприятия, то есть выполняет организационно-распорядительные функции, в указанном муниципальном предприятии, в связи с чем, является должностным лицом.
 
    Солдатова Т.Я., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года, назначена главным бухгалтером <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в её должностные обязанности, как главного бухгалтера, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ года, входит, в том числе, организация работы по постановке и ведению бухгалтерского учета организации, формирование учетной политики; Солдатова Т.Я., как главный бухгалтер, возглавляет работу по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, руководит формированием отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, управленческого учета, организует работу по учету имущества, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных операций, обеспечивает своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, формирование доходов и расходов, обеспечивает контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов, за порядком ведения бухгалтерского учета и отчетности, ведет работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, руководит работниками бухгалтерии, то есть Солдатова Т.Я. выполняет административно-хозяйственные функции в указанном муниципальном предприятии, в связи с чем, также является должностным лицом.
 
    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на Кудрявого А.С как на должностное лицо за административное правонарушение, предусмотренное статьей 8.2 КоАП РФ, было наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
 
    В один из дней третей декады ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Кудрявого А.С.являвшегося должностным лицом, возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств в пользу третьих лиц, принадлежащих <данные изъяты> путем растраты с использованием своего служебного положения, а именно, осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, и обязан оплатить наложенный на него административный штраф из личных средств, реализуя который, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь в служебном кабинете на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, Кудрявый А.С. вступил в предварительный сговор с главным бухгалтером <данные изъяты>Солдатовой Т.Я., также являвшейся должностным лицом, и осознававшей неправомерный характер его действий, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих предприятию, дав Солдатовой Т.Я. устное указание оплатить указанный выше штраф из средств прибыли возглавляемого им муниципального предприятия. Солдатова Т.Я., действуя с Кудрявым А.С. по предварительному сговору и из корыстных побуждений в пользу третьих лиц, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по указанному выше адресу составила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в <данные изъяты> через <данные изъяты> суммы штрафа, в размере <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ указанное платежное поручение было подписано директором Кудрявым А.С. в своем служебном кабинете, после чего платежное поручение было подписано Солдатовой Т.Я. и указанное платежное поручение было направлено в <данные изъяты> для оплаты и в тот же день произведено перечисление указанной суммы в <данные изъяты> через <данные изъяты>
 
        Кроме того, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на Солдатову Т.Я. как на должностное лицо за административное правонарушение, предусмотренное статьей 8.41 КоАП РФ, было наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
 
    В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Кудрявого А.С., являвшегося должностным лицом, возник умысел на хищение денежных средств в пользу третьих лиц, принадлежащих МУП«ПП ЖКХ № Стрелка» путем растраты с использованием своего служебного положения, а именно: осознавая, что Солдатова Т.Я. подвергнута административному взысканию как должностное лицо и обязана оплатить наложенный на нее административный штраф из личных средств, реализуя который, в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь в служебном кабинете на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, Кудрявый А.С. вступил в предварительный сговор с главным бухгалтером <данные изъяты>Солдатовой Т.Я., также являвшейся должностным лицом, и осознававшей неправомерный характер его действий, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих предприятию, дав Солдатовой Т.Я. устное указание оплатить указанный выше штраф из средств прибыли возглавляемого им муниципального предприятия. Солдатова Т.Я., действуя с Кудрявым А.С. по предварительному сговору и из корыстных побуждений в пользу третьих лиц, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по указанному выше адресу составила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в <данные изъяты> через <данные изъяты> суммы штрафа, в размере <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ указанное платежное поручение было подписано директором Кудрявым А.С. в своем служебном кабинете, после чего платежное поручение было подписано Солдатовой Т.Я. и указанное платежное поручение было направлено в <данные изъяты> для оплаты и в тот же день произведено перечисление указанной суммы в <данные изъяты> через <данные изъяты>
 
    Кроме того, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на Кудрявого А.С. как на должностное лицо за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, было наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
 
    В один из дней второй декады <данные изъяты> точная дата следствием не установлена, у Кудрявого А.С., являвшегося должностным лицом, возник умысел на хищение денежных средств в пользу третьих лиц, принадлежащих <данные изъяты> путем растраты с использованием своего служебного положения, а именно: осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо и обязан оплатить наложенный на него административный штраф из личных средств, реализуя который, в период времени с 12 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь в служебном кабинете на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, Кудрявый А.С. вступил в предварительный сговор с главным бухгалтером <данные изъяты> Солдатовой Т.Я., также являвшейся должностным лицом, и осознававшей неправомерный характер его действий, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих предприятию, дав Солдатовой Т.Я. устное указание оплатить указанный выше штраф из средств прибыли возглавляемого им муниципального предприятия. Солдатова Т.Я., действуя с Кудрявым А.С. по предварительному сговору и из корыстных побуждений в пользу третьих лиц, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты> расположенном по указанному выше адресу составила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в <данные изъяты> через <данные изъяты> суммы штрафа, в размере <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ указанное платежное поручение было подписано директором Кудрявым А.С. в своем служебном кабинете, после чего платежное поручение было подписано Солдатовой Т.Я. и указанное платежное поручение было направлено в <данные изъяты> для оплаты и в тот же день произведено перечисление указанной суммы в <данные изъяты> через <данные изъяты>
 
              В судебном заседании подсудимый Кудрявый А.С. вину свою не признал, показал, что не был против оплаты денежных средств за счет средств прибыли предприятия с последующим удержанием их из его заработной платы, о чем давал устные указания главному бухгалтеру Солдатовой Т.Я., полагал, что удержания данных сумм из заработной платы были произведены, почему суммы не были удержаны из заработной платы не знает, выполнение его указаний не контролировал, с письменными заявлениями в бухгалтерию об удержании из заработной платы уплаченных сумм административных штрафов не обращался. Предварительного сговора между ним и главным бухгалтером не было, ссылается на отсутствие у него умысла на хищение денежных средств предприятия, путем растраты.
 
              Подсудимая Солдатова Т.Я. в судебном заседании вину признала частично, и показала, что предварительного сговора на хищение вверенного имущества не было, Кудрявый А.С. давал устное указание об оплате сумм административных штрафов за счет средств прибыли предприятия. Указаний о последующем удержании сумм штрафов из заработной платы от Кудрявого А.С. не поступало, удержаний из заработной платы не производилось. Платежные поручения относились на подпись Кудрявому А.С., так как он имеет право первой подписи, она- второй. Кудрявый А.С. знакомился с платежным поручением и при его согласии с ним, подписывал, и только потом подписывала она. Понимает, что в силу своих должностных обязанностей должна была точно выяснить порядок оплаты административных штрафов, наложенных на должностных лиц, ссылается на незнание законодательства. В настоящее время она понимает и осознает, что административные штрафы, наложенные на Кудрявого А.С. и на нее, как на должностных лиц были незаконно оплачены за счет средств прибыли <данные изъяты>
 
    Свои показания данные в ходе предварительного следствия Солдатова подтвердила на очной ставке с Кудрявым А.С. №
 
    Вина подсудимых Кудрявого А.С., Солдатовой Т.Я.в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной государственного обвинения без нарушения уголовно-процессуальных норм, в том числе:
 
    По всем совершенным преступлениям:
 
    - показаниями представителя потерпевшего ФИО6, в том числе оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что Кудрявый А.С. и Солдатова Т.Я., используя свое служебное положение, похитили путем растраты <данные изъяты> оплатив за счет средств <данные изъяты> наложенные на них как на должностные лица административные штрафы, он узнал от сотрудников полиции. Поскольку административные штрафы на Кудрявого А.С. и на Солдатову Т.Я. были наложены как на Должностное лицо, то и оплачиваться они должны были из собственных средств (из заработной платы или иных доходов), а не из средств предприятия. Данное положение вытекает из норм КоАП РФ, в котором согласно статье 2.4 КоАПРФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Административное наказание, в том числе и в виде административного штрафа, является установленной государством мерой ответственности за совершенное правонарушение. В силу части 3 статьи 2.1 КоАП РФ привлечение к административной ответственности должностного лица не равнозначно привлечению к административной ответственности организации (юридического лица), в связи с чем, административный штраф, наложенный на должностное лицо, не может рассматриваться в качестве штрафа, наложенного на юридическое лицо, Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности. Предприятие могло перечислить данные штрафы безналичным расчетом, но с последующим удержанием этой суммы из заработной платы Кудрявого А.С. (в двух случаях) и Солдатовой Т.Я.. <данные изъяты> - это муниципальное предприятие, учредителем которого является <данные изъяты>, и поскольку бюджет города является дотационным, то ущербы в размере <данные изъяты> рублей малозначительными не являются №
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, ФИО8 являющихся аналогичными и оглашенными с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что ФИО7 работает в должности начальника финансового управления <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, а ФИО8 работает в должности начальника отдела <данные изъяты> <данные изъяты> создано в соответствии с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, учредителем указанного предприятия муниципальное образование <данные изъяты> в лице <данные изъяты>. В ходе проведения проверки, осуществляемой сотрудниками полиции, они были ознакомлены с постановлениями <данные изъяты> о назначении административных наказаний в виде административных штрафов в отношении директора <данные изъяты> Кудрявого А.С. и главного бухгалтера Солдатовой Т.Я., согласно которым как должностное лицо Кудрявый А.С. был оштрафован в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> и в ДД.ММ.ГГГГ - на <данные изъяты>, а Солдатова Т.Я. - в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>; и с документами, согласно которым указанные суммы штрафов были перечислены за счет средств <данные изъяты> При этом, так как штрафы были наложены не на предприятие, а на конкретных должностных лиц, то оплачивать их обязаны были эти конкретныедолжностные лица из своих личных средств. Неправомерными действиями должностных лиц Кудрявого А.С. и Солдатовой Т.Я. был причинены ущербы в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые малозначительными не являются №
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что она работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, а на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства с ДД.ММ.ГГГГ. В случае наложения административного штрафа на работника предприятия как на должностное лицо, штраф должен оплачиваться работником из его личных средств, в том числе и за счет средств его заработной платы. Если работник предприятия желает оплатить административный штраф путем удержания денежных средств из его заработной платы путем безналичного перечисления, то у него на руках должно быть постановление (оригинал) о назначении административного наказания, наложенного на него как на должностное лицо, затем работник пишет заявление на имя руководителя предприятия с просьбой о перечислении суммы штрафа по указанным в постановлении реквизитам и удержании этой суммы из его заработной платы, далее руководитель отписывает заявление для исполнения в бухгалтерию, после чего в бухгалтерии составляется платежное поручение о перечислении суммы административного штрафа по указанным в постановлении реквизитам с указанием назначения платежа: «Административный штраф за нарушение законодательства, удержанный из заработной платы (ФИО работника)». Платежное поручение визируется руководителем и главным бухгалтером предприятия, после чего направляется в банк для исполнения. В дальнейшем в текущем месяце из заработной платы работника удерживается сумма перечисленного административного штрафа, но не более 50% от заработной платы, а оставшаяся сумма наложенного штрафа переносится на следующий месяц до ее полного погашения. Данная операция в бухгалтерском учете должна оформляться следующим образом: кредит счета 51 (расчетный счет) дебет счета 76.5 (расчеты с дебиторами и кредиторами), кредит счета 76.5дебет счета 70 (расчеты по оплате труда). Аналогичная процедура должна производиться и в случае наложения штрафа на руководителя предприятия. Иная процедура оформления оплаты штрафа за работника средствами предприятия является нарушением. За счет средств предприятия (не путем удержания иззаработной платы) выплачиваются только те административные штрафы, которые наложены непосредственно на предприятие №
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что она работает в должности главного специалиста-эксперта <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ., согласно своим должностным обязанностям она осуществляет проверку по соблюдению деятельности предприятий в сфере природопользования и в случае установления каких-либо нарушений законодательства по охране окружающей среды (по охране атмосферного воздуха, обращений с отходами производства и потребления) она в соответствии с КоАП РФ выносит    постановление о назначении административного наказания, кроме нее в <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работали ФИО11, и ФИО12. Административное наказание может быть наложено как на юридическое лицо, так и на должностное лицо того или иного предприятия. Помимо осуществления проверки по соблюдению природоохранного законодательства, она рассматривает материалы об административных правонарушениях в сфере природопользования, возбуждаемых органами прокуратуры, по результатам рассмотрения которых выносится решение о наложении административного наказания, либо определение об отказе о назначении административного наказания. В ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ года она осуществляла проверку природоохранной деятельности <данные изъяты>, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ она вынесла постановление № о наложении административного взыскания на должностное лицо - директора <данные изъяты> Кудрявого А.С. за нарушение ст. 8.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вынесла постановление № о наложении административного взыскания на должностное лицо главного бухгалтера <данные изъяты> Солдатову Т.Я. за нарушение ст. 8.41 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>. Также в ходе допроса она была ознакомлена с постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного взыскания на должностное лицо - директора <данные изъяты>» Кудрявого А.С. за нарушение ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>. Данное постановление было вынесено Гребешковым. Все три указанные постановления о наложении административных штрафов были наложены на должностных лиц предприятия - <данные изъяты>, то есть на физических лиц, Кудрявого А.С. и Солдатову Т.Я, и в таком случае штраф должен оплачиваться средствами данного физического лица. Но каким образом он будет оплачиваться (через бухгалтерию предприятия, другим лицом за нарушителя или иным способом) они это не отслеживают. По всем указанным постановлениям административные штрафы были оплачены путем безналичного перечисления со счета предприятия <данные изъяты>. Были ли затем данные суммы удержаны из заработных плат указанных лиц, ей не известно №
 
    - показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что она работает в расчетно-кассовом центре <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. При оплате денежных средств путем безналичного расчета на предприятии, осуществляющем данный вид оплаты, работниками бухгалтерии составляется платежное поручение на ту сумму, которую необходимо перечислить в то или иное предприятие (учреждение), в котором указываются: номер платежного поручения, дата его составления, сумма перечисляемых денежных средств (цифрами и прописью), банк плательщика, банк получателя, организация отправитель и организация получатель, счет получателя и счет отправителя, назначение платежа. Платежное поручение в обязательном порядке подписывается первой подписью, а также второй подписью. Правом первой подписи, как правило, обладает руководитель предприятия, который может право первой подписи по доверенности делегировать либо своему заместителю, либо иному работнику предприятия. Правом второй подписи, как правило, обладает главный бухгалтер (или при его отсутствии в штате - бухгалтер) предприятия. Платежное поручение должно быть подписано обоими подписями (то есть и руководителем и главным бухгалтером предприятия), за исключением, если в карточке образцов и печати, предоставленных предприятием в банк в графе «вторая подпись» сделана запись: «лицо, обладающее правом второй подписи, отсутствует», то есть либо бухгалтер вообще отсутствует, либо руководитель предприятия не доверяет бухгалтеру подписывать платежные документы №
 
    - показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что он работает исполнительным директором <данные изъяты> После реорганизации <данные изъяты> и закрытия его <данные изъяты>, все документы были перевезены в архив их предприятия в <адрес>. Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ (подлинник) было утрачено при переезде. Электронную копию указанного поручения они предоставили сотрудникам полиции. В электронной копии платежного поручения дата его составления не отражается, а указывается дата фактического поступления денежных средств, в платежном поручении № – ДД.ММ.ГГГГ, поэтому данная дата может и не совпадать с датой составления платежного поручения. Дата составления платежного поручения указана только в подлиннике документа, и во втором экземпляре платежного поручения, которое должно храниться в бухгалтерии предприятия - отправителя денежных средств №
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено административное помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> №
 
    -постановлением о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых изъяты устав <данные изъяты> (далее предприятие) с изменениями; должностные инструкции на имя Кудрявого А.С., Солдатовой Т.Я.; договор с руководителем предприятия Кудрявым А.С.; трудовой договор с Солдатовой Т.Я.; приказ о назначении на должность главного бухгалтера Солдатовой Т.Я.; постановление о приеме на работу Кудрявого А.С.; бухгалтерские документы, в том числе анализ счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ, карточки сотрудников Кудрявого А.С., Солдатовой Т.Я. за ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка Солдатовой Т.Я., счетный план предприятия, бухгалтерский баланс за <данные изъяты>, выписка из ЕГРЮЛ, кассовая книга, мемориальные ордера за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выписка излицевого счета, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, главные книги ДД.ММ.ГГГГ, выписки из лицевого счета № <данные изъяты>, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> на основании протокола об административном правонарушении №, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> на основании постановления №, главные книги ДД.ММ.ГГГГ; реестры документов за ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновной Солдатовой Т.Я. и назначении административного наказания в виде административного штрафа <данные изъяты>; сопроводительное письмо на имя директора предприятия Кудрявого А.С. с постановлением № о назначении административного штрафа Кудрявому А.С. в размере <данные изъяты>; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания директору предприятия Кудрявому А.С. в размере <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены устав <данные изъяты> (далее предприятие) с изменениями; должностные инструкции на имя Кудрявого А.С., Солдатовой Т.Я.; договор с руководителем предприятия Кудрявым А.С.; трудовой договор с Солдатовой Т.Я.; приказ о назначении на должность главного бухгалтера Солдатовой Т.Я.; постановление о приеме на работу Кудрявого А.С.; бухгалтерские документы, в том числе анализ счета 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ, карточки сотрудников Кудрявого А.С., Солдатовой Т.Я. за ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка Солдатовой Т.Я., счетный план предприятия, бухгалтерский баланс за ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРЮЛ, кассовая книга, мемориальные ордера за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, главные книги ДД.ММ.ГГГГ, выписки из лицевого счета № <данные изъяты> платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> на основании протокола об административном правонарушении № платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> на основании постановления № главные книги ДД.ММ.ГГГГ; реестры документов за ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновной Солдатовой Т.Я. и назначении административного наказания в виде административного штрафа <данные изъяты>; сопроводительное письмо на имя директора предприятия Кудрявого А.С. с постановлением № о назначении административного штрафа Кудрявому А.С. в размере <данные изъяты>; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания директору предприятия Кудрявому А.С. в размере <данные изъяты>, указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела №
 
    - постановлением о производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых в <данные изъяты>, являющимся правопреемником <данные изъяты> изъяты платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГи электронная копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и электронная копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела №
 
    -ответом заместителя руководителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подтверждены поступление денежных средств от плательщика <данные изъяты> на счет №, администратору доходов – <данные изъяты>. Платежное поручение № на сумму <данные изъяты> поступило по выписке банка за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № на сумму <данные изъяты> поступило по выписке банка за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № на сумму <данные изъяты> поступило по выписке банка за ДД.ММ.ГГГГ №
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сумма денежных средств, назначенная Кудрявому А.С. как на должностное лицо в ДД.ММ.ГГГГ в виде наложенного на него денежного штрафа установлена в размере <данные изъяты>. Сумма денежных средств, назначенная Кудрявому А.С. как на должностное лицо в ДД.ММ.ГГГГ года в виде наложенного на него денежного штрафа установлена в размере <данные изъяты>. Сумма денежных средств, назначенная Солдатовой Т.Я.. как на должностное лицо в ДД.ММ.ГГГГ в виде наложенного на неё денежного штрафа установлена в размере <данные изъяты>.Директор <данные изъяты> Кудрявый А.С. и главный бухгалтер данного предприятия Солдатова Т.Я. произвели оплату административных штрафов, наложенных на них как на должностных лиц в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> за счет средств предприятия, а именно: по постановлению об административном наказании за № от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного <данные изъяты> в отношении директора <данные изъяты> Кудрявого А.С., административный штраф оплачен за счет средств предприятия в размере <данные изъяты>; по постановлению об административном наказании за № от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного <данные изъяты> в отношении директора Кудрявого А.С., административный штраф оплачен за счет средств предприятия в размере <данные изъяты>; по постановлению об административном наказании за № от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного <данные изъяты> в отношении главного бухгалтера Солдатовой Т.Я., административный штраф оплачен за счет средств предприятия в размере <данные изъяты>. В бухгалтерском учете оплаченные административные штрафы за Кудрявого А.С. и Солдатову Т.Я. списывались за счет предприятия №
 
           Приведенные выше доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности сомнений у суда не вызывают, аргументировано стороной защиты не оспариваются, протоколы следственных действий изготовлены с соблюдением норм УПК РФ, заключения экспертов обоснованы и понятны.
 
          Исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинения, без нарушения норм уголовно-процессуального закона, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Кудрявого А.С., Солдатовой Т.Я. нашла свое подтверждение в судебном заседании и полностью доказана:
 
    - действия Кудрявого А.С., Солдатовой Т.Я., совершенные ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ);ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ), суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ, каждое, как растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
 
        Доказательств невиновности в совершенных преступлениях подсудимыми и их защитниками суду не представлено.
 
    Доводы подсудимого Кудрявого А.С., его адвоката Мальцевой Н.В. об отсутствии у подсудимого умысла на хищение денежных средств предприятия путем оплаты, наложенных на него, как на должностное лицо, административных штрафов, суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии с административным законодательством РФ наложенный административный штраф на должностное лицо, должен был быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности. Однако на протяжении длительного периода времени (ДД.ММ.ГГГГ ) Кудрявый А.С. каких-либо мер, направленных на возвращение в кассу предприятия денежных сумм, выплаченных <данные изъяты> для погашения наложенных на Кудрявого А.С. административных штрафов, в частности, посредством удержаний из своей заработной платы, не предпринимал.
 
    Согласно материалам дела денежную сумму в размере <данные изъяты> Кудрявый А.С. внес на счет <данные изъяты> только в марте 2014 года, то есть непосредственно перед тем, как в отношении него по результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    Действия Кудрявого А.С. в этой части свидетельствуют лишь о возмещении им причиненного ущерба, данное обстоятельство учитывается судом при назначении подсудимому наказания.
 
        Довод подсудимого Кудрявого А.С. о том, что в устном виде указывал бухгалтеру Солдатовой Т.Я. на необходимость удержания сумм административных штрафов из его заработной платы, не состоятельна, опровергается показаниями Солдатовой Т.Я., о том, что никаких подобных указаний Кудрявый А.С. ей не давал.
 
          Занятую подсудимым Кудрявым А.С. позицию о его незнании, что удержания из заработной платы не производились, суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности.
 
              В судебном заседании установлено, что Кудрявый А.С. давал устное указание главному бухгалтеру Солдатовой Т.Я. об оплате административных штрафов, наложенных на них, как на должностных лицо за счет средств прибыли предприятия, Солдатова Т.Я. не возражала Кудрявому А.С. против таких действий. Перед тем как перечислить суммы административных штрафов по платежным поручениям, главный бухгалтер Солдатова Т.Я. составленные платежные поручения приносила на подпись Кудрявому А.С., который изучал документы, и только после их изучения подписывал, после чего платежные поручения подписывала главный бухгалтер Солдатова Т.Я., что свидетельствует о наличии предварительного сговора между подсудимыми.
 
        Также подсудимыми не оспаривается, что письменные заявления от их имени об удержании из заработной платы сумм административных штрафов, уплаченных за счет средств прибыли предприятия, в бухгалтерию предприятия за период с ДД.ММ.ГГГГ не поступало.
 
             При назначении наказания подсудимым, суд учитывает правила части 1 статьи 67 УК РФ, в соответствии со статьёй 19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень фактического участия лица в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные, характеризующие их личность, из которых следует, что <данные изъяты> Солдатова Т.Я. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ – состояние здоровья, пенсионный возраст, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений для обоих подсудимых; кроме того для Солдатовой Т.Я. частичное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
        Учитывая фактические обстоятельства совершенных подсудимыми Кудрявым А.С. и Солдатовой Т.Я. преступлений, суд не находит оснований для применения положений статьи 15 УК РФ.
 
                 Учитывая положительные характеристики, наличие смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
 
            При назначении наказания в виде штрафа подсудимой Солдатовой Т.Я., суд с учетом ее материального и семейного положения считает необходимым применить рассрочку его выплаты частями.
 
                С учетом совокупности преступлений наказание Кудрявому А.С. и Солдатовой Т.Я. подлежит назначению на основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
 
                  В соответствии с пунктами 5, 6 части 3 статьей 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам.
 
                      На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
                  Кудрявого А.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, за которые назначить наказание в виде штрафа в размере 130 000 ( сто тридцать тысяч рублей) за каждое преступление.
 
                   В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кудрявому А.С. наказание в виде штрафа в размере 160000 ( сто шестьдесят тысяч) рублей.
 
               Солдатову Т.Я. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения штрафа в размере 105 000 ( сто пять тысяч) рублей за каждое преступление;
 
         В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Солдатовой Т.Я. наказание в виде штрафа в размере 106 000 ( сто шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 5 000 ( пять тысяч) рублей ежемесячно в течение 21 календарного месяца.
 
         Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественные доказательства: уставные документы, бухгалтерские документы, хранящиеся под распиской в <данные изъяты> - оставить по принадлежности; платежные поручения, изъятые в <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить в течение срока хранения последнего.
 
         Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со статьями 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ в случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
                  Председательствующий:                         М.Н. Спирина