Приговор от 30 июня 2014 года №1-247/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-247/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 30 июня 2014 года
 
    Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего – и.о. судьи Холиной Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Веселовского Р.И., защитника Гончарова С.П., представившего удостоверение № 729, выданное Управлением минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Веселовского ФИО10, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 18.08.2009 года Липецким районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года) на 1 год 5 месяцев лишения свободы;
 
    2) 26.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского округа города <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на 8 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Липецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы,
 
    3) 04.10.2011 года Липецким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года 20 дней лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, освобожденного по отбытию наказания в виде лишения свободы 05.09.2013 года, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Веселовский Р.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в <адрес> ФИО6, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение имущества с целью личной наживы, путем свободного доступа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки принадлежащей ФИО2, находящейся на столе в гримерной комнате, расположенной на первом этаже академического театра, принадлежащие ей: сотовый телефон «Айфон 4 Эс» («IPhon 4S»), стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС», стоимостью <данные изъяты> в чехле, стоимостью <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего путем свободного доступа тайно похитил из сумки принадлежащей ФИО3, находящейся на столе в гримерной комнате, расположенной на первом этаже академического театра, принадлежащие ей: сотовый телефон «Айфон 5 » («IPhon 5»), стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> в чехле, стоимостью <данные изъяты>, а также кошелек, стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты> и не представляющей материальной ценности пластиковой картой «Московского индустриального банка», а всего имущества на общую сумму ФИО11. С похищенным Веселовский Р.И. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: ФИО2 – на общую сумму <данные изъяты>, ФИО3 - на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Наказание по предъявленному Веселовскому Р.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Веселовский Р.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Веселовского Р.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Веселовскому Р.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба путем возврата части похищенного, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    Характеризуется Веселовский Р.И.: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    При назначении наказания Веселовскому Р.И. суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Веселовскому Р.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, совершенное 31 марта 2014 года.
 
    Веселовский Р.И. судим приговором Левобережного районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на шесть месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью присоединено неотбытое дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца пять дней по приговору Липецкого районного суда <адрес> и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на четыре месяца пять дней.
 
    Поскольку Веселовский Р.И. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Левобережного районного суда <адрес> от 20.05.2014 года, суд назначает виновному наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Имеющиеся у Веселовского Р.И. заболевания не препятствуют его содержанию в условиях изоляции от общества, поскольку в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 года и Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54, указанные заболевания не входят.
 
    В связи с наличием в действиях Веселовского Р.И. рецидива преступлений, суд, исходя из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Заявленные гражданскими истцами и признанные подсудимым Веселовским Р.И. гражданские иски о взыскании материального ущерба (стоимость похищенного имущества): ФИО2 – на сумму <данные изъяты>, ФИО3 – на сумму <данные изъяты>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Веселовского ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Левобережного районного суда <адрес> от 20.05.2014 года в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 4 (четыре) месяца 5 (пять) дней и окончательно назначить Веселовскому ФИО13 наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 4 (четыре) месяца 5 (пять) дней.
 
    В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Веселовскому Р.И. установить следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории Липецкой области и города Липецка без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    - не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением случаев производственной необходимости,
 
    - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Веселовскому Р.И. по настоящему делу изменить, заключить под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 30.06.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Веселовского Р.И. под стражей по приговору Левобережного районного суда <адрес> от 20.05.2014 года в период с 20 мая 2014 года по 29 июня 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Веселовского ФИО14 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Веселовского ФИО15 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -чехол для сотового телефона черного цвета, коробку из-под сотового телефона «IPhon 4S», кассовый чек на сумму 25 790 рублей, товарный чек на сотовый телефон «IPhon 4S», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, передать ей в пользование и распоряжение;
 
    -чехол для сотового телефона в виде ананаса, кошелек черного цвета, пластиковую карту «Московский индустриальный банк», коробку из-под сотового телефона «IPhon 5», кассовый чек на сумму 26 990 рублей, товарный чек на сотовый телефон «IPhon 5», заявление о выдаче кредита, график платежей, выписку по счету № 40817810500540011650, справку по форме банка, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, передать ей в пользование и распоряжение;
 
    -CD-RW диск светло-голубого цвета с видеозаписью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы.
 
        И.о. судьи Н.В. Холина