Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Уголовное дело № 1-247/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 30 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Захаровой Е.В., защитника, адвоката Еремеева В.М., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
Захаровой Е.В., <данные изъяты> не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Захарова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 час до 09-00 час Захарова Е.В., работая в должности продавца, находилась на своем рабочем месте в продуктовом отделе магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Когда Захарова Е.В. доставала товар из холодильника, расположенного под витриной с колбасными изделиями, то увидела в нем денежные средства, и, достоверно зная, что указанные денежные средства принадлежат ФИО2, решила их тайно похитить с целью дальнейшего распоряжения ими.
В указанное время Захарова Е.В., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, воспользовавшись тем, что продавец ФИО5 занята работой в своем отделе и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, взяв из холодильника, расположенного под витриной с колбасными изделиями, тайно похитила денежные средства в сумме 58122 руб., находившиеся в полиэтиленовой пакете, не представляющем материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО2
Своими преступными действиями Захарова Е.В. причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 58122 руб., после чего с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.
Подсудимая Захарова Е.В. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Еремеевым В.М. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Исковые требования ФИО2 признала в полном объеме.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования потерпевшей поддержала.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Захаровой Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания Захаровой Е.В. суд на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, а также признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции Захаровой Е.В. от общества, и полагает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимой Захаровой Е.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное Захаровой Е.В. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.
Гражданский иск, заявленный ФИО2, подлежит удовлетворению по основаниям ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что материальный ущерб причинен потерпевшей именно преступными действиями Захаровой Е.В.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: DVD-диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам дела, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Захарову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В течение испытательного срока обязать Захарову Е.В. встать на учет, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора.
Меру пресечения Захаровой Е.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Захарова Е.В. была задержана в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Захаровой Е.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 58122 руб. 00 коп. (пятьдесят восемь тысяч сто двадцать два рубля 00 копеек).
Вещественные доказательства: DVD-диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам дела, -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014