Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-247/2014
Дело № 1-247/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 26 июня 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Богачева В.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Тен Е.И.
подсудимой Азизовой Ж.И.,
защитника – адвоката К.О. № 42/375 «Южно-Сибирской коллегии адвокатов» Носковой Ю.С., представившей ордер № 41/ЮС от 25.06 2014г.
при секретаре Вяткиной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Азизовой Ж.И., родившейся ... в ..., гражданки Российской Федерации, замужней, имеющего на иждивении двух детей, имеющей среднее образование, не работающей, проживающего по адресу: ..., не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Азизова Ж.И. совершила преступление – хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
16.05.2014 года в вечернее время, Азизова Ж.И., находясь в ..., расположенной по ..., умышленно хранила с целью сбыта товар – спиртосодержащую жидкость в количестве около 1885 мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что употребление данной жидкости вовнутрь запрещено, и сбыла путем продажи П.Д.С. данный товар – спиртосодержащую жидкость в количестве около 570 мл., являющуюся жидкостью, содержащей ацетон, этилбутират, ИПС (компонент сивушного масла), в силу чего представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая Азизова Ж.И. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и осознаны.
Ходатайство подсудимой Азизовой Ж.И. поддержано её защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Азизовой Ж.И. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении Азизовой Ж.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Азизова Ж.И. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 98), не работает, ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Азизова Ж.И. преступление совершила впервые, свою вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства соседями характеризуется положительно, УПП ОП «Заводской» УМВД Росси по г.Новокузнецку - удовлетворительно, имеет на иждивении двоих детей: А.Ж.А., ... года рождения, А.М.А., ... года рождения (л.д.103-104), способствовала раскрытию преступления,.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ ст.316 ч.7 УПК РФ,
К назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Азизову Жанну Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Азизовой Жанне Ивановне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- полимерные бутылки объемом 5 л, и 1,5 л. Со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
- денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер ЬЕ 4468543 – обратить в распоряжение собственника при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья В.В. Богачев