Приговор от 06 мая 2013 года №1-247/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-247/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-247/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 06 мая 2013г.
 
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего Ефремовой О.В.,
 
    при секретаре Емец А.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Потапова Д.А.,
 
    защитника адвоката Куршева А.К.,
 
    подсудимого Гоголева Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гоголева Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
Гоголев Д.С. совершил тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
    23 марта 2013г. у Гоголева Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств, в крупном размере.
 
    В связи с чем, в вечернее время того же дня, Гоголев Д.С., действуя с прямым умыслом, у дома № 0 по ул. Х в г. Новосибирске, через «закладку» у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой не менее 0,9 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в целях личного потребления.
 
    23 марта 2013г. в 21 час 40 минут у дома № 0 по ул. Х в г. Новосибирске, Гоголев Д.С. был задержан сотрудниками полиции, и при задержании он бросил пакетик с указанным веществом на снег возле указанного дома. В ходе осмотра места происшествия, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут того же дня, у дома 0 по ул. Х в г. Новосибирске, в присутствии понятых, в снегу был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом коричневого цвета, которое согласно справки ЭКЦГУ МВД России по НСО от 24.03.2013г. является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой смеси не менее 0,9 гр. (0,1 гр. вещества израсходовано в процессе исследования), которое Гоголев Д.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 05 апреля 2013г. вещество, сброшенное Гоголевым Д.С. и изъятое при осмотре места происшествия по ул. Х, 0 в г. Новосибирске, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой смеси 0,8 гр. (0,1 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Так как масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, превышает 0,25 грамм, то в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2012г. № 1215 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», такой размер является крупным.
 
    Из материалов дела следует, что по окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гоголев Д.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Гоголев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гоголев Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд соглашается с предложенной органами следствия квалификацией, в связи с чем действия Гоголева Д.С. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
При назначении Гоголеву Д.С. наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако имеется информация о наличии у подсудимого диагноза: «синдром зависимости от алкоголя II стадии» (л.д.128), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, положительно характеризуется в быту, занимается общественно-полезным трудом, проживает в семье, воспитывает несовершеннолетнего ребенка своей супруги, а также они имеют на иждивении общего малолетнего ребенка, 2012 года рождения.
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отмечая в этой связи отсутствие в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ альтернативных лишению свободы видов наказания, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой возможно изменение категории преступления на менее тяжкую, а также без применения ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено.
 
    При определении меры наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ), согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Кроме того, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, который молод, не судим, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в нижнем пределе санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, которое установлено в судебном заседании, наличие иждивенцев, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку оно является альтернативным.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - смесь, содержащая наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой смеси 0,7 гр.; вещество, изъятое у Гоголева Д.С. массой 0,050 гр., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» У МВД России по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, в связи с выделенными материалами уголовного дела в отношении неустановленного лица, подлежат хранению в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску;
 
    - тетрапак из-под молока «Веселый молочник», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
 
Гоголева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гоголеву Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гоголева Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной этим органом. Меру пресечения Гоголеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Гоголева Д.С.не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - смесь, содержащая наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой смеси 0,7 гр.; вещество, изъятое у Гоголева Д.С. массой 0,050 гр., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» У МВД России по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, хранить в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, в связи с выделенными материалами уголовного дела;
 
    - тетрапак из-под молока «Веселый молочник», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гоголев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова