Приговор от 31 июля 2013 года №1-247/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-247/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-247/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         31 июля 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аюповой И.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
 
    подсудимого Искакова А.Х.,
 
    адвокатов Ипполитовой Т.А.,
 
    потерпевшей Ф.И.О. 01,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Искакова А.Х., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Искаков А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Искаков А.Х., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Ф.И.О. 06 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желая этого, нанес множественные удары, не менее девяти, руками и ногами в область лица, головы и туловища Ф.И.О. 06, причинив последней телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; <данные изъяты>, которые, обычно, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более трёх недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести; <данные изъяты>, которые, обычно, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более трёх недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести; <данные изъяты>, которые, обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Смерть Ф.И.О. 06 наступила от <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Искаков А.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. При допросе в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов пришел в дом к Ф.И.О. 02 где находились Ф.И.О. 02, её сестренка Ф.И.О. 10 и Ф.И.О. 06, которая сидела в кресле. Он сказал Ф.И.О. 06, чтобы она шла с ним домой, но она отказывалась, говорила, что домой не пойдет. Тогда он взял её за одежду и потащил волоком из дома. Она сопротивлялась, упиралась, и когда дотащил её в коридор, где ударил ей кулаком в лицо. Затем взял за волосы и одежду и стал вытаскивать на веранду. Силой вытащив её на веранду, еще нанес ей несколько ударов кулаком правой руки в область головы и туловища, так как он разозлился на неё из-за того что она отказывалась идти домой, продолжала оказывать сопротивление, упиралась. Удары наносил Ф.И.О. 06, как в лицо, так и по голове рукой с размаху, как прямо так и сбоку, приподняв её и держа за одежду в приподнятом положении. Нанеся несколько ударов Ф.И.О. 06 в лицо и голову, стал говорить ей, чтобы она встала и шла с ним, но Ф.И.О. 06 отказывалась, обзывала его, при этом лежала на спине, лицом вверх. Когда он перестал бить Ф.И.О. 06, то она лежала на полу веранды дома, он взял её за ноги и затащил в дом, где положил на пол в коридоре справа от входа, при этом Ф.И.О. 06 была жива, что-то говорила, просила попить, но лежала и была в неподвижном состоянии. Потом он уехал к Ф.И.О. 07, с которым вместе употребили спиртное. Во время употребления спиртного с Ф.И.О. 07 рассказал ему, что избил Ф.И.О. 06. Примерно около 24.00 час. Ф.И.О. 07 на сотовый телефон позвонила Ф.И.О. 02 и сказала, что Ф.И.О. 06 умерла. Он не поверил, что Ф.И.О. 06 умерла, и сразу поехал к Ф.И.О. 02. Приехав к ней и пройдя в дом, увидел, что в коридоре на полу в том же месте где оставалась лежать, лежала Ф.И.О. 06 и не подавала признаков жизни, и он понял, что она мертва. Потом вызвали сотрудников полиции, которым он сразу не сообщил, что именно он избил Ф.И.О. 06, от чего она скончалась, так как испугался.
 
    Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Искакова А.Х. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в суде письменными материалами дела, а именно
 
    Показаниями потерпевшей Ф.И.О. 01 показавшей в судебном заседании, что Ф.И.О. 06 это её родная сестра.Ф.И.О. 06 проживала совместно с Искаковым А.Х.. Искаков А.Х постоянно избивал Ф.И.О. 06, она часто видела её с синяками. О том, что Искаков А.Х избил Ф.И.О. 06, и, что она от этого умерла, она узнала от своей дочери, которая ей позвонила на сотовый телефон в то время, когда она находилась на лечении в <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 03 показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 16.00 часов, к нему домой пришла Ф.И.О. 06 вместе с Искаковым А.Х, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У них с собой была бутылка <данные изъяты>. Посидев примерно полтора часа, выпив спиртное, они ушли, домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, точное время он не помнит, к нему пришёл Искаков А.Х, у которого была самогонка в бутылке объёмом <данные изъяты>. Они начали совместно распивать её. Во время распития спиртного, Искаков А.Х ему рассказал, что ударил Ф.И.О. 06 несколько раз, но куда именно и чем, не пояснил, он не спрашивал. После этого ему позвонила бабушка Ф.И.О. 02, проживающая по <адрес>, и сказала ему, что у неё в доме умерла Ф.И.О. 06. Ф.И.О. 02 пояснила, что Ф.И.О. 06 избил Искаков А.Х, находясь у неё в доме, но так как она старая, то помещать ему не могла.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 04 показавшей в судебном заседании, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа ей на домашний телефон позвонила Ф.И.О. 02 и сообщила, что умерла Ф.И.О. 06. Она сразу оделась и пошла к ней домой. Когда она пришла к Ф.И.О. 02, то пройдя веранду, она попала в коридор дома, где на пороге лежала Ф.И.О. 06. Она была укрыта какой-то тканью, она посмотрела на Ф.И.О. 06 и поняла, что она мертва, на лице у неё было много телесных повреждений, и оно было очень опухшим. Далее она прошла в зал, где на кресле увидела Искакова А.Х, который был в состоянии алкогольного опьянения и спал. Впоследствии Ф.И.О. 02 ей рассказала, что Искаков А.Х избил Ф.И.О. 06.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 05 показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа к ней домой пришли Ф.И.О. 08 и Ф.И.О. 09 и рассказали, что в доме Ф.И.О. 02 умерла Ф.И.О. 06, и они не могут дозвониться в полицию и попросили её вызвать. Так как она медик, она решила, что нужно осмотреть Ф.И.О. 06, так как подумала, что она может быть живой. Приехав в дом к Ф.И.О. 02 осмотрев Ф.И.О. 06 она убедилась в том, что она мертва. У неё были сильно опухшие веки, так что она даже не смогла их открыть и проверить зрачок. Пока она осматривала Ф.И.О. 06, в полицию дозвонился Ф.И.О. 09, он ей сказал, что её зовёт к телефону сотрудник полиции. Она взяла телефонную трубку и рассказала о данном происшествии. После этого Ф.И.О. 09 и Ф.И.О. 08 отвезли её домой.
 
    Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф.И.О. 02 из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла односельчанка Ф.И.О. 06, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она открыла ей дверь, и та прошла в дом. Почти сразу за ней, в дом зашел её сожитель Искаков А.Х, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Искаков А.Х стал звать Ф.И.О. 06 домой, но та отказывалась идти вместе с ним. После чего когда Ф.И.О. 06 и Искаков А.Х находились в коридоре возле двери в дом, то Искаков А.Х стал ругаться на Ф.И.О. 06, то что она отказывается идти домой, схватил её за волосы и стал вытаскивать из дома на улицу, но не смог, так как Ф.И.О. 06 не хотела идти, сопротивлялась. Потом когда Ф.И.О. 06 стояла в коридоре, то Искаков А.Х несколько раз своими руками стал бить Ф.И.О. 06 в лицо, и Ф.И.О. 06 упала на пол в коридоре, и потом Искаков А.Х стал пинать её своими ногами по туловищу, голове и по всему телу Ф.И.О. 06. Она говорила Искакову А.Х чтобы он не бил её, сказала, что может и убить, но он ничего не говоря, продолжал бить её. После того как Искаков А.Х побил Ф.И.О. 06, и она осталась лежать в коридоре, он ушел из её дома, при этом ничего не сказав. Она подошла к Ф.И.О. 06, и она признаки жизни не подавала. Когда приехали сотрудники полиции, она сразу не сказала, что Искаков А.Х избил Ф.И.О. 06 потому что было жалко Искакова А.Х, так как считает, что в этом виновата Ф.И.О. 06, которая нигде не работала, постоянно пила, а он работал, хороший человек./том № 1 л.д. 71-74/
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и таблица фотоиллюстраций к нему, из которых следует что осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в коридоре возле входной двери в указанном доме обнаружен труп Ф.И.О. 06 В ходе осмотра места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон. / том № 1 л.д. 19-24/
 
    Протоколом явки с повинной Искакова А.Х., из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> избил свою сожительницу Ф.И.О. 06, после чего она скончалась. /том № 1 л.д. 30/
 
    Протоколом задержания подозреваемого Искакова А.Х., из которого следует, что Искаков А.Х. заявил, что он со своим задержанием согласен. /том № 1 л.д. 165-168/
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что подозреваемый Искаков А.Х. показал, каким образом он наносил телесные повреждения Ф.И.О. 06 /том № 1 л.д. 186-197/
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в служебном кабинете № Отдела МВД России по Ишимбайскому району, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты брюки чёрного цвета, куртка синего цвета с надписью на спине «<данные изъяты>», резиновые сапоги чёрного цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Искакова А.Х. /том № л.д. 90-92/
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которго следует, что осмотрены брюки чёрного цвета, куртка синего цвета с надписью на спине «<данные изъяты>», резиновые сапоги чёрного цвета, изъятые в ходе выемки в служебном кабинете № Отдела МВД России по Ишимбайскому району, расположенном по адресу: <адрес>, и марлевый тампон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. /том № 1 л.д. 93-96/
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.И.О. 06 обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>, которые при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связью с её наступлением. Данные повреждения образовались в результате воздействия (воздействий) тупого предмета в область головы, сопровождающегося (сопровождающихся) изгибом в шейном отделе позвоночника и ротацией (поворотом) головы. Кроме того обнаружены телесные повреждения которые при жизни влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более трёх недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести, а так же телесные повреждения которые при жизни влекут за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /том № 1 л.д. 130-136/
 
    Заключением эксперта № из которого следует, что на брюках, куртке, сапоге Искакова А.Х. обнаружена кровь человека. /том № 1 л.д. 144-145/
 
    Данные заключения у суда сомнений не вызывают, так как объективно согласуются с другими доказательствами.
 
    Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Искакова А.Х. в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Каких-либо доводов, подлежащих опровержению в судебном заседании, Искаковым А.Х. не выдвигалось.
 
    Действия подсудимого Искакова А.Х. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Как личность подсудимый Искаков А.Х. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит,
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины, аморальное поведение потерпевшей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Искаковым А.Х. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Подсудимого Искакова А.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Искакова А.Х. оставить без изменения, этапировать его в СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Искакову А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья            Р.Р. Шаймухаметов
 
    Приговор вступил в законную силу 13.08.2013 года.