Дата принятия: 29 октября 2013г.
Номер документа: 1-247/2013
1-247/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 октября 2013 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Быкова А.В., защитника – адвоката Туревич А.И., предоставившей удостоверение № 1244, ордер № 018216 от 29.10.2013 г., потерпевшей ФИО1, подсудимой Юркевич С.В., при секретаре Елфимовой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Юркевич С.В., <данные изъяты>, ранее судима: 13.08.2013 года Железногорским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юркевич С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей ФИО1 Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Юркевич С.В. в состоянии алкогольного
опьянения находилась у себя в квартире №..., расположенной по <адрес>, где между ней и ее мужем ФИО2 на бытовой почве возник словесный конфликт. Находящаяся в квартире бабушка Юркевич С.В. - ФИО1, попыталась успокоить Юркевич С.В., на что последняя не
реагировала. В это время у Юркевич С.В. возник преступный умысел, направленный на
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой
преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя
возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого
вреда здоровью ФИО1, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23
часов 15 минут Юркевич С.В., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, умышленно
нанесла ФИО1 один удар ножом в грудную клетку справа.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в стационар КБ №... ДД.ММ.ГГГГ в 01.07час у ФИО1 имела место колото-резаная рана на передней поверхности нижнего отдела грудной клетки справа, проникающая в области правого подреберья в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Причиненное ФИО1 телесное повреждение по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п.6.1.15.«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Юркевич С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юркевич С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, поддерживая свое ходатайство, она указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятен порядок обжалования. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юркевич С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Юркевич С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания Юркевич С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против личности, относящегося к категории тяжких, данные о личности Юркевич С.В., из которых следует, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом поведения подсудимой в суде, обстоятельств при которых было совершено преступление, ее отношение к произошедшему, суд признает Юркевич С.В. вменяемой, подлежащей наказанию за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, на момент совершения преступления Юркевич С.В. работала.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Юркевич С.В., ее поведение после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что преступление совершено в период неотбытого наказания по приговору от 13 августа 2013 г. в день вынесения приговора суд полагает, что исправление осужденной возможно лишь в условиях изоляции от общества и принимает решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 70 УК РФ, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ. По указанным же основаниям суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82 УК РФ.
Иск прокурора в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку расходы по лечению потерпевшего документально подтверждены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юркевич С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13 августа 2013 г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29 октября 2013 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 августа 2013 г. по 28 октября 2013 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юркевич С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Иск прокурора ЗАТО г. Железногорска Красноярского края удовлетворить, взыскать с Юркевич С.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ИНН 2400039631 КПП 246001001 р/с 40404810300000010011 ГРУЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю БИК 040407001 11347,13 руб. затраты на лечение потерпевшей.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. Осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или соответствующей заявлении.
Председательствующий Я.А. Щербакова
...