Приговор от 22 июня 2013 года №1-247/2013

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-247/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-247/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «14» мая 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи – Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Брускиной Л.Л., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 29 июня 2012 года по 1 июля 2012 года ФИО., находясь в комнате № № общежития ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», в которой он проживает совместно с ФИО., где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил из оставленной ФИО вещевой сумки, принадлежащее последнему имущество, а именно: денежные средства в сумме 4500 рублей и не представляющую материальной ценности банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО., с целью последующего хищения принадлежащих ФИО денежных средств, находящихся на его банковском счете. Действуя в рамках единого умысла, продолжая реализацию своих преступных действий, ФИО вечером 01.07.2012 года встретился с ФИО которому сообщил о наличии у него похищенной банковской карты, после чего в целях облегчения продолжения реализации своего преступного умысла, предложил ФИО принять в преступлении участие, на что ФИО согласился, и они вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковского счета ФИО., после чего они распределили между собой роли в совершении преступления и 02.07.2012 г. в 01 час 43 минуты прибыли к банкомату <данные изъяты>, расположенному на остановке общественного транспорта <адрес>, где ФИО, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, вставил в банкомат похищенную банковскую карту на имя ФИО, после чего, ФИО, который в это время, реализуя отведенную ему роль в совершении преступления, прикрывал рукой объектив установленной в банкомате видеокамеры, с целью скрыть их лица от видеофиксации, сообщил ФИО С.В. ПИН-код указанной карты, с помощью которого ФИО тайно похитил, путем снятия с банковского счета ФИО через банкомат, принадлежащих ему наличных денежных средств в сумме 10000 рублей, после чего ФИО с ФИО с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, поделив между собой похищенные с банкомата 10000 рублей по 5000 рублей на каждого из них. Таким образом, своими действиями ФИО и ФИО причинили ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, согласно представленного заявления, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ФИО наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 (двести пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись